Zettel in Notion - год практики и превозмогания для обучения, работы и жизни

С удовольствием прочитала, стиль потрясающий🔥

2 лайка

Очень круто! Захотелось написать о своём :slight_smile:

3 лайка

Я с удовольствием почитаю!!!

Тем более что у тебя орг :slight_smile:

Всё время кажется что у меня опыта ещё маловато для такого. Хотя количество заметок стремительно растёт и уже даже кое-какие шаблоны работы появляются.

1 лайк

Вообще когда вот таким вот систематизируешь, самому проще потом разобраться что к чему у самого себя в базе, голове, делах

Смотрите видос Дорофеева, про который я пишу! Там про это у него рассказывается. Вот этот перфекционизм - он вредный. Лучше применить осознанную рукожопость и написать статью, чем предаваться страданиям юного Вертера и не написать нихрена.

3 лайка

Очень интересно! Спасибо, что поделились :slight_smile: Вас очень интересно читать
Я начинала в Ноушене, но мне сильно не хватало “вида сверху”, чтобы понять, какая структура у меня вырисовывается. Поэтому ушла в Обсидиан :slight_smile:
Пока только держу в своем околоцеттеле знания по работе (как разные парниковые газы ведут себя в лесу и на вырубках в разных погодных условиях), хотя порываюсь туда складывать вообще все.

3 лайка

Без Вашего примера я бы не написал про то, как обрабатываю и храню инфу.
Я не могу понять ценности обсидиана в том виде, что он показывает связи промежду заметками в виде графа. Ну паутинка и паутинка. Наверное красивая бывает. Но зачем она нужна - не могу представить.

1 лайк

Я использую граф для следующих целей:

  • Обзор глобальной структуры - я не делаю структуру сверху за исключением MOC, которые собираются по мере набирания знаний по теме. Соответственно интересно наблюдать, какие кластеры формируются, как заметки кучкуются, какие темы больше расписаны, какие меньше. У каких заметок больше связей (на графе маркеры крупнее), а кто “сирота” и надо встраивать.
  • “Зрелость” темы - у меня есть тег seed, с практически пустыми записками, куда надо в будущем записать нужную инфу (например только ссылка на статью с комментарием “читай тут”). Очень их люблю, потому что позволяют не отвлекаться в процессе исследования. В графе Обсидиана можно выделять заметки цветом по тегу, и соответственно сразу видно, где много таких заметок, над каким разделом стоило бы больше поработать.
  • Визуально приятно посмотреть “сверху” на условный объем знаний :smiley:
3 лайка
  1. Установки - если в тексте идёт конфронтация с идеей-зомби, приверженцы данных идей будут искать способ их поддержки. Нельзя забирать убеждения людей, ничего не давая им взамен, о чём говорил Водовозов.

немного оффтоп, но можешь распаковать последний пункт?
Что такое идея зомби и почему с ней должна идти конфронтация?

2 лайка

Сегодня перерабатывал заметки по СЕЗОН 6. Антихрупкость и есть одна мысль что больше количество информации может быть токсичным и даже вредным. Показалось созвучным с мыслью о том, что проклятие знания всегда со мной.

Ну это вещь, которая не верна и опровергается научными данными, но прочна укоренившаяся в массовом сознании. Как ты её не закапывай, она восстаёт, потому что она - идея-зомби - мёртвая и не упокоенная. Ну типа веры в астрологию там, в аутизм после вакцинации, в поиск воды с помощью лозы. Ну вот что-то подобное.
Человек яростно защищает свои идеи-зомби. Иррационально яростно. Он не получает с них никакого профита, но считает их сверхценными.

1 лайк

Я не согласен. Я не понимаю, как большое количество верифицируемой инфы может быть вредным, если только это не вызывает сбои работы мозга. Но в таком случае есть зетели всякие, вики и вот это вот всё.
Таллеб своими восхитительными историями (одна история восхитительнее другой) вызывает во мне ментальную рвоту - нету структуры не в лебедях, не в антихрупкости (он прямо и пишет, что эти книги - это сборник эссе и заметок), нет законченности, нет решений, чего делать с лебедями и как не быть хрупким. Не осиливаю такое.

2 лайка

Можешь предположить причины, почему такие идеи яростно защищаются?
По идее эти убеждения не только не платят арендную плату, но и не являются краеугольными камнями сознания. Ну там я еще могу понять почему яростно защищают религию, но лозоходство или аутизм?

1 лайк

Потому что кроме этих идей у человека ничего нет. Забери их, оставь его с пустыми руками - и ему надо будет признать себя 1 - неправым, 2 - незнающим. Для большинства это запредельно тяжело.

  • такие идеи-зомби - они как правило что-то очень легко объясняют, хоть и не правильно. Причины, вызывающие аутизм? Это не эта ваша генетика, продажная девка империализма! Это от вакцин всё! Опыты на близнецах показали всю бредовость гороскоп? Да не, звёзды всё равно решают.

Мне кажется лёгким ответ на этот вопрос. Но, возможно, он не правильный.

  • Умный каждый день пополняет свои знания. Мудрый каждый день стирает лишнее.

    • Лао-цзы

А шаблоном не поделитесь? Я сам биолог, начинаю работать над докторской. Хотелось бы посмотреть нельзя ли адаптироваться для своих нужд.

Я хз как из Ноушена выдрать шаблон зеттеля моего.
Я настоятельно Вам советую завести свой. С чужого на чьё-то своё тяжело потом будет перелезать, а переделывать - ещё тяжелее.
Ноушен изменил механизм поиска внутри баз данных - мне раньше удобнее было заметки связывать между собой, сейчас - очень тяжело. Я практически перестал добавлять новое в свой зеттель. Пользуюсь старыми наработками.

Можешь рассказать что случилось? Что именно препятствует добавлению?


Раньше когда мне надо было кинуть связь промежду заметками - я жал в графы “дочерняя связь” или “зависимость”, появлялось поле ввода, куда просто я начинал писать часть ключевого слова и Ноушен мне выводил список заметок, где это слово стоит в заголовке. Сейчас эту функцию перелопатили - при открытии поискового поля ты НЕ ВИДИШЬ какое слово печатаешь. Это надо на себе прочувствовать, чтобы ушло желание возиться с зеттелем и ноушеном.