Выращивание цифрового сада

время чтения (мин): 3

Записи в этом канале и в целом, в рамках проекта “Миллион слов за 5 лет”, будут вестись как цифровой сад или digital garden. Что это такое? Это такой формат публичного ведения записей, когда читатели/подписчики являются наблюдателями того, как автор записей развивает/выращивает свои мысли, проходя от первичных идей к готовым и оформленным плодам своего мыслетворчества: к статьям и книгам и тп.

Явление цифровых садов в Рунете и за его пределами пока не сильно распространенное. Наиболее привычным форматом являются персональные или тематические блоги. К теме цифровых садов я еще буду возвращаться не раз, а пока процитирую статью на эту тему Рустама Агамалиева (Цифровой сад – Рустам Агамалиев) , от кого я и узнал о цифровом садоводстве:

“Цифровой сад – это попытка создания баланса между исследовательским опытом и здравым противостоянием вертикально структурированным информационным потокам. Предоставление выбора в шаблонизированных и стандартизированных потоках одинаковой бесцельной и контролируемой “общественной” повестке”

“Там где личный блог или авторская страничка представляет собой отполированные статьи или завершенное исследование, цифровой сад находится постоянно в работе. В саду прекрасно виден процесс становления идеи от рождения до прототипирования. От сырой гипотезы до реализации”

Таким образом, хотя каждая (или многие) записи будут иметь законченный и самостоятельный вид, но в тоже время все записи будут так или иначе связаны с другими по логике или развития мысли, или по родству содержания или по какому-то еще, на момент создания записи, неочевидному признаку. Поэтому в записях почти всегда будут ссылки на другие записи, чтобы можно было проследить “откуда ноги растут (Telegram: Contact @one_million_words)”. Короче говоря, это не будет лента сообщений: “прочитал и забыл и кануло в лету”, а гипертекст.

Вскоре (возможно уже в этом месяце), я разверну полноценный цифровой сад на отдельной платформе, так как это представлено здесь (Obsidian Publish - Joschua's Garden) и тогда этот канал в ТГ будет продолжаться в качестве альтернативной реализации проекта “Миллион слов за 5 лет” на базе Телеграма.

Записи будут вестись, как уже стало понятно, по принципу “Work with the garage door up” - то есть, подписчик/читатель на протяжении времени будет являться свидетелем того, как развивается так или иная мысль, какую эволюцию она будет проходить и во что в итоге превращаться. Какие-то записи в начале могут через месяцы нежданно вырасти в статью или даже книгу, а какие-то выродиться и будут полностью мною опровергнуты и пересмотрены.

Вследствие вышесказанного, записи будут вестись чаще всего (но не в всегда) по принципу “снизу вверх”, то есть из отдельных мыслей и записей будут появляться темы итоговых статей и законченные тексты/работы, а не наоборот “давайте назначим тему статьи, и будем собирать под нее мысли”.

Формат цифрового сада подходит наилучшим образом для тех задач, которые я намерен реализовать в этом эксперименте. В следующем посте поделюсь, о чем собственно будут записи/мысли, которые будут выращиваться в этом саду.