Выбор книги для 16 сезона книжного клуба

В прошлое воскресенье 21.05.2023 у нас состоядась первая встреча книжного клуба в новом формате. Новый формат и фасилитация Рустама вовлекли всех в дискуссию. Оказалось каждое есть что сказать по теме книги и тем, кто читал, и тем, кто - нет. Кто-то нашел книгу важной и полезной, а кто-то, наоборот, посчитал чересчур поверхностной, но это не помешало построить дискуссию, находить примеры в поддержку своей точки зрения из книги и из жини. Встреча подарила отлично проведенные два часа времени и желание продолжать проводить такие встречи. Поэтому предлагаю выбрать ещё одну книгу для совместного прочтения и обсуждения. Накидывайте ваши предложения по книгам до пятницы 26.05 2023.

3 лайка

При чтении биографий великих людей, я заметил, что почти все они вели свой Личный дневник. Поэтому, от себя предлагаю книжку Дневник как путь к себе. Кэтлин Адамс. В ней автор демонстрирует ценность ведения личного дневника. Также автор отвечает на многие вопросы, в том числе связанные с сопротивлениями ведения личного дневника.

Все слышали про прокрастинацию, по ощущением о ней стали больше говорить после выступления Тима на TED на котором был пример с обезьянкой (перевод статьи).

Выше это я просто представил автора, далее я хочу предложить книгу Тима, которая вышла в этом году: “What’s Our Problem?: A Self-Help Book for Societies”. В книге много поднято тем, но думаю в большей степени это о социальной психологии, вот на всякий случай линк на Amazon (если вдруг вам не очень понятно по ссылке о чем книга, у меня есть ссылка на 3 часовое интервью Лекса Фридмна с автором о его книге :slight_smile: )

Но т.к книга вышла в этом году, то перевода на русский нет :frowning:

Я как то читал его статью, где он расписывал свой путь к написанию этой книги, ощущение неоднозначное.

В целом у меня впечатление от современной прозы, что это маркетинг на максималках. Или нет вообще идей или они из категории “капитан очевидность”. Пишу сейчас сам и очень переживаю, что именно таким получиться и моя “книжулька”. Принял решение делиться ей тут, чтобы общественность накидывала на вентилятор )

А уже общественность накидывала на вентилятор? Или еще не не было публикаций черновиков? (я что-то не нашел)

Планирую начать завтра :))) думаю как сделать чтобы было удобнее обновлять.

Пока вот это из конца первой части Вот что меня заставляет сомневаться в потугах общественности остановить развитие ИИ

Можно в нее начать накидывать :slight_smile:

1 лайк


Книга про системный подход как инструмент в достижении целей.

Я на Кови не приду, говорю сразу)))

2 лайка

В очередной раз предлагаю что нибудь из ТРИЗ зацепить. Список книг:

Топ переведенных

“Журнал ТРИЗ” - официальный журнал Института Альтшуллера по изучению ТРИЗ
“Инновации в технических системах” - Генрих Альтшуллер
“Теория творческого решения изобретательских задач” - Генрих Альтшуллер
“ТРИЗ для инженеров: обеспечение творческого решения изобретательских задач” - Карен Гэдд
“ТРИЗ для чайников” - Карен Гэдд и Линда К. Сандерс
“ТРИЗ для детей” - Эллен Домб
“ТРИЗ для творчества и инноваций” - Эллен Домб
“ТРИЗ-магия: раскрытие силы вашего творчества” - Карен Гэдд
“Инструменты ТРИЗ: творческое решение задач в действии” - Карен Гэдд
“ТРИЗ: подход к творческому решению задач” - Марк Баркан.

Для детей

“TRIZ: игра в изобретения” - Елена Невзорова
“ТРИЗ для детей: развитие изобретательности” - Татьяна Капустина
“Изобретения для детей: ТРИЗ в действии” - Юлия Кондратьева
“ТРИЗ для детей: как решать проблемы и изобретать” - Ирина Козлова
“Изобретательный мышление для детей: ТРИЗ как инструмент” - Ольга Петрова

1 лайк

Книжки по ТРИЗ это интересно, но мне кажется, надо остановиться на одной из них :slight_smile:
Меня привелкают две из приведенных:

“Теория творческого решения изобретательских задач” - Генрих Альтшуллер
“ТРИЗ для творчества и инноваций” - Эллен Домб

Но почему-то первые 4 книжки у меня не нашлись в интернете.

Альтшуллер и Домб — два гиганта!

Берем и того и другого :))

Первого читал, второго еще нет. Будет чем заняться:)

Я за любую из книг
10 греев

Итак, пришло время выбрать книгу для совместного чтения в новом сезоне книжного клуба. Часть из предложенных книг мне не удалось найти на русском, а часть предложенная по ТРИЗ, по ощущениям была подготовоена с использованием chatGPT. Тем не менее поиск книг по ТРИЗ был достаточно увлекательным для того, чтобы включить в выбор две из них. Одна издавалась в 1979 году, а вторая текущего года издания. Различие в годе издания не означает огромных различий в содержании, а представляет скорее различия в организации материала.

  • К. Адамс “Дневник как путь к себе”
  • T. Urban “What’s Our Problem?: A Self-Help Book for Societies” (только английский вариант)
  • С. Кови “7 навыков высокоэффективных людей”
  • Г.С. Альтшуллер “Творчество как точная наука. Теория решения изобретательских задач”
  • Г.С. Альтшуллер “Найти идею: Введение в ТРИЗ”

0 голосов

P.S. Для интересующихся темой ТРИЗ. Наткнулся в интернете на сайт со статьями и книгами основателя ТРИЗ Генриха Альтшуллера. Возможно, кому-то окажется полезным.

1 лайк

Готово, общественность может накидывать:

Вводная мысль тут:
Исследования. Делюсь тем чем занят

Накидывать можно на это:
О роли ИИ в изменении профессий. Дизрупция, которая ломает старый образ работы и создает новый

2 лайка

Итоги голосования по выбору книги подведем в пятницу, 02.06.2023.