Воркшоп по прогрессивному обобщению

Достаточно давно в голове вызревает план воркшопа. Изначально идея представляла собой некоторый свод упражнений на чтение писем, однако вместе с изученными источниками пришло некоторое понимание, что чтение писем – это прогрессивное обобщение.

Чтение письма – начинается с формулирования вопросов. Чем выше шанс нахождения ответов в письме, тем выше шанс осуществления анализа письма. Но что еще важнее, ответы подталкивают к перечитыванию письма.

  1. От кого письмо?
  2. О чем он пишет?
  3. Мне интересно это читать?

Следовательно, если мы пишем коллеге, письмо обязано выполнять обещанное. Письмо должно быть интересно читать. А интерес – он обоюдный, ведь если пришло письмо, значит, обо мне знают, я в какой-то степени важен для отправителя, или мое мнение значимо для повестки встречи. При этом чтение письма несколько схоже с тем, как мы читаем любой другой текст, с одной деталью, мы пробегаемся глазами по тексту особенным образом:

  • От кого.
  • Тема.
  • Приветствие, тут мы смотрим, правильно ли к нам обращаются.
  • Первые пару слов из каждого абзаца. Именно поэтому особо восприимчивы письма, где последние два слова абзаца переходят на новую строку.

Таким образом, чтец двигается к концу письма. Об этом писал Зигфрид Фогель, профессор маркетинга Мюнхенского университета.

В 90-е годы электронная корреспонденция еще только завоевывала свое место, поэтому он в основном рассказывает о бумажной переписке. Однако мне кажется, что сегодня существенных отличий не будет.

Чем удобнее написано письмо, тем больше шанс, что его дочитают.

  • Абзацы в одно предложения.
  • Выделенный текст.
  • Красные строки.
  • Окончание абзаца, в особенности слова переходящие на новую строку.

Фогель считал, что самое важное в письме – постскриптум, именно его читают дословно, а потом возвращаются к началу письма.

Поделитесь в комментариях, будет ли интересно принять участие в воркшопе по прогрессивному обобщению и чтению писем?

Или 9 мая неудобно. Только подумал, что это за дата )

Может 10го удобнее?

Подходящая дата, можно днём погулять, а вечером размять мозг.

Прочесть главное – это суперсила читателя. Прочесть, удивительным образом, в разных информационных медиумах становится, услышать и увидеть.

Каждый раз когда мы скиммим текст – мы строим некоторую цепочку ассоциаций, причинно-следственных связей, которые вместе дают нам личное представление об изучаемом материале.

У Тьяго Форте, в книге Building a Second Brain, описан процесс прогрессивного обобщения, но, как и все с подобными книгами, он только описывает эту концепцию, ну а дальше делайте как знаете. Мы же с Максимом Дорофеевым, увлеклись педагогическим дизайном и все наши курсы – это тренировка сложного навыка в “полевых условиях”, что само по себе ценнее, чем простое описание. Да, кто-то скажет, что человек сам до этого додумается и найдет способ использовать в практике, но мы другого мнения. Поэтому все учебные идеи, которые появляются, мы перерабатываем в серию упражнений. И вот настал черед “прогрессивного обобщения”.

Приглашаю всех желающих на открытый воркшоп, посвященный “прогрессивному обобщению”. Мы освоим техники :test_tube: дистиляции сути из статьи, построим :world_map: интеллект карту из :key: ключевых слов и понятий, :thought_balloon: интериоризируем действия, не пугайтесь термина – это один из основных элементов нашего взгляда на дизайн урока.

В апреле у нас закончился третий поток курса “Как читать книги”, а в мае мы запускаем новый: разбираемся в тонком “Искусстве спора”. Книге уже и 105 лет, а она более чем актуальна. На курсе мы изучим, как вести дискуссию, выработаем личные инструменты поиска лучших решений, ну и как хороший побочный эффект, научимся перерабатывать идеи из книги:

:round_pushpin: Создадим серию интересных и оригинальных заметок.
:round_pushpin: Приобретем навыки скимминга, декомпозиции, перефразирования ну и прогрессивного обобщения.
:round_pushpin: А еще у нас будет пятое – бонусное занятие, где мы применим навыки из книги в фасилитируемом споре.

Стартуем 18 мая – 8 июня + 11 июня бонусное занятие. В Zoom, по четвергам.
:memo: Записаться на курс:memo:

1 лайк

Ссылка на встречу будет позже?

Она в самом первом сообщении

Рустам, извините не смогу участвовать, качество интернета плохое ((

1 лайк

Расскажите, как у вас ощущения после вчерашней встречи?

Мне показалось весьма интересно и оригинально. У меня родилась офигенная идея очередного воркшопа ))

Наконец-то дошли руки и дал немного времени настояться мыслям по итогу воркшопа. Написал об этом пост :slight_smile:

Рустам, а записи с этой встречи не осталось случайно?
В телеграмме упомянули что на ютубе такое не любят, может есть ссылка как в случае с «Аналитическим чтением»?

Конечно, я почему-то не выложил.

Спасибо большое! Надеюсь не показалось наглостью.
Я просто как раз сейчас на этом моменте у Тиаго в книге, и, как ты и говорил, там у него это преподносится без глубины.
А процесс который был в “Аналитическом чтении”, предоставил более обширное и детальное применение этого “инструмента”. Вот хочу пощупать :grinning:

Совершенно верно. У него хорошо расписано, но “на отвали”, самостоятельно разбираться. Мне же кажется, что так нельзя. Если говорить о чем-то, то необходимо что-то дать. Я вот сейчас пишу пару книг и сам ловлю себя на том, как бы сделать так, чтобы любой человек мог попробовать и сделать то о чем говорю. И это, не просто, блин.

Поэтому соглашусь, с одной стороны, что да не хватает глубины, с другой, что я не знаю как встроить ее туда. Поэтому появились воркшопы.

Прогрессивное обобщение – это часть одного, возможного курса по чтению. Может “продвинутой чтение”, там как раз с прогрессивного обобщение → аналитическое чтение → Поисковое чтение → спор с автором

1 лайк