Untitled. Цель и способ ведения Obsidian

У меня не совсем такая ситуация как у вас но я тоже за гибкую модель. Посмотрите в сторону Автофокуса, может что полезное найдете для себя. На эту же штуку я и логирование навернул.

Хотелось бы еще знать, что именно можно отнести к «такому подходу»)

В обычный день, если не учитывать Inbox и работу с Tasks, то остается только один Mind Writing, Real-Time Planning, который из себя представляет написание ~3 коротких строчек текста между сессиями. Наверное, в день в общей сложности это занимает не больше 5-ти минут…

Время, затрачиваемое на Inbox и работу с Tasks я бы не стал считать временем, затрачиваемым «на обслуживание моего подхода», потому что они пусть и являются составляющими одной целой системы, в тоже время они являются и сущностями, самостоятельными сами по себе. Они будут работать должным образом даже при отсутствии всей другой части системы, и подход к их ведению может быть сохранен даже при изменении всей остальной части системы.
Другими словами, даже если у меня все было бы иначе, Inbox и Tasks все равно остались бы прежними, поэтому… не знаю, в общем, насколько время, уделенное на взаимодействие с ними можно считать временем, уделенным на поддержание системы.
Но так или иначе, отказ от Inbox привел бы, как мне кажется, к лишней загрузке головы и утере части полезной информации. А отказ от Tasks просто сделал бы невозможным исполнение задач на приемлимом уровне.
Отказаться, от них, конечно, можно, но ущерб при этом будет куда выше, чем «сэкономленное» время, которое в итоге с приличной вероятностью будет вложено в выполнение задачи, на которую придется потратить больше времени из-за отсутствия четкого и структурированного подхода к ее решению вследствии отсутствия Tasks.

В день, в который подразумевается исполнение деятельности, направленной на поддержание системы в жизнеспособном состоянии…
Обычно такие дни у меня устроены таким образом, что:

  • 1-ая Половина дня - Деятельность, направленная на поддержание системы в жизнеспособном состоянии
  • 2-ая Половина дня - Деятельность, направленная на изучение Core или Soft теории с целью расширения знаний (зависит от дня недели)

Так как в неделе таких дня два, можно считать, что на поддержание обсуждаемой части системы уходит 1 день в неделю.
Но половину от этого дня можно смело вычитать, поскольку она затрачивается на ту часть системы, о которой не было упомянуто в моем сообщении выше, и которая связана только с моей основной деятельностью, которая у каждой персоны будет варьироваться в зависимости от ее основной деятельности.
Итого на поддержание той части системы, о которой я писал выше, уходит ~ 1/2 дня в неделю.

Это те действия, на которые в общей сложности тратится 1/2 дня в неделю, чтобы поддерживать систему в жизнеспособном состоянии:

  • Разбор Web-Browser → Bookmarks
  • Разбор Mobile → Samsung Notes / Gallery
  • Разбор Desktop → Downloads
  • Разбор Obsidian → Inbox

Вроде ничего необычного, все как и у всех…

С точностью сказать не могу, но крупных обновлений не было месяца 3-4, наверное.
Маленькие обновления происходят регулярно, например, пункт «Motivation / Interest Maintaining» в Day Plan я занес буквально неделю назад, так как заметил, что некоторые задачи даются «через силу», но при этом они идут более гладко и с интересом, если я перед этим себя смогу чем-нибудь заинтересовать и настроить.
Обновления появляются по мере того, как я осознаю какие-то недостатки этой системы и моего подхода в целом, и пытаюсь найти способы их устранить, надеюсь, что в будущем будет еще немало корректировок, и система станет более продуманной и полноценной, но при этом и не перегруженной излишествами.

Я их не составляю и даже не заполняю) Они просто присутствуют как справочная информация)

Не скучно, но от такой нагрузки на протяжении долгого времени без какого-либо разнообразия и действительно перерывов (перерывов не на то, чтобы сменить Core Theory: Solving a Task на Core Theory: Expanding Knowledges), уже изрядно устал)
Мне кажется, что без этой системы моя эффективность сильно упадет, и по итогу буду только на месте топтаться с неупорядоченной жизнью и бардаком в голове.
Я считаю эту систему скорее оптимизацией, нежели рамками.
По хорошему, если ее вести, но при этом и отдыхать нормально, а не как я, то, в теории, все должно быть лучше, чем без системы вовсе.

Если вдруг еще какие-то вопросы возникнут, то зайду и всем отвечу через недельку, надо заниматься =)

1 лайк

Это не про эту систему идет речь? Система Автофокус | Тайм-блог

Конкретно у меня такого разделения нет, но я задумалась о том, что хорошо было бы сделать :slight_smile:

Мне вообще разделение по типам активности нужно для планирования (делаю по неделям, стараюсь держать баланс между разными сферами деятельности) и для анализа прошедшей недели

да оно, в чистом виде КМК сложно применимо но как основу мне кажется можно брать

Так это разделение по типам активности и по типам задач не одно и то же.
Например чтение на работе и чтение в хобби это чтение но задачи то все равно разные потому что цели разные и материал разный. Одно может быть обучение а второе для удовольствия.

Каспийский Трубопроводный Консорциум (работал раньше там)
Кузнецкий Металлургический Комбинат
Карманный мультимедийный компьютер
Культурно-массовый комитет
Культура многоваликовой керамики
КМК — текстовое сокращение в сетевом общении, означающее «как мне кажется», русский аналог IMHO ? этот вариант?
Кабельные металлические конструкции

Готово, у темы новый адрес и отдельная веточка ))

3 лайка

как мне кажется
на форуме много кто пользуется таким сокращением, я думал оно будет понятно

1 лайк