Универсальные принципы ведения заметок

Ой, я вообще особо никак не настроил ничего. Это моя боль и точка роста, как говорится.

Лично я начал чуть с шага назад, самого принципа чтения и ведения заметок, а не их организации. Поэтому сейчас у меня груда заметок и практически никакой организации. Если брать путь, который предлагает Зонке Аренс в книге «Как делать полезные заметки», то я сейчас на этапах «Создавайте последовательность заметок» и «Делайте ссылки между заметками».

У меня есть впечатление, что в русскоязычном сегменте пока нет людей, которые полноценно используют подход умных заметок. У нас это только развивается, и мы только-только делаем первые шаги, как слепые котята.

3 лайка

А вот шаблоны заметок, которые выложил @Rustam Шаблоны ведения заметок

Могут пригодится сразу для удобного оформления заметок со связями.

Кому как удобнее. Я и без шаблонов связи проставить могу)

1 лайк

Там этот раздел присутствует как скорее для того, чтобы прикладывать заметки, которые не уверен что подойдут. Обычно связь указываю в контексте.

Достаточно странно это звучит от человека который длительное время пишет статьи на эту тему для других.

Так я никого и не учу, как организовывать заметки. Пишу о чём знаю, то есть о чтении, письме, познании, поиску связей, новых прочтений. В этом я шарю)

в целом я шарю)))

после того как моя женщина подарила мне толстовку с текстом мема “я в своем познании преисполнился”, я знаю какая фраза у меня станет второй по популярности.

мне кажется это слоган целого поколения может быть

1 лайк

Вот прям из собственного опыта, как работает этот принцип. Тут на одном скрине всё совпало.

Мне попалась что-то интересное, я это записал, это связалось с чем-то существующим, потом родился новый инсайт, о котором я поведал, в итоге, людям: :dash: Запись без понимания — заметки на ветер.

Всё по схеме)

1 лайк

Вот отдельный видос про ENCODE. Более того, добавился ещё один шаг, и цикл замкнулся, теперь это ENCODED.

2 лайка

Посмотрел за процессом, на последнем видео.

И мне все равно не очень понятно, зачем подобные системы нужны. Вернее даже не так, не зачем, а что они структурируют? Мне кажется, что когда создаешь подобную систему, для ее использования необходимо построить надсистему контроля. То есть постоянно обслуживать ее. Система для системы, и подсистемы для над системы. Чем подобный подход лучше, чем “бери и делай”?

Рустам, мы уже один раз обсуждали тему “попкорна”, когда нужно много прикладных решений построенных на каких-то базовых принципах, так же и с заметками.
Если условно выделить 3 “примитивных” шага:

  • делай заметки
  • связывай заметки
  • на основе связей формулируй новые идеи

То все остальное это прикладное использование и уточнение этих шагов.

P.S. Мои шаги это не истина, а просто пример.

3 лайка

Да да, я помню, у меня просто когнитивный диссонанс на эту тему получается, вроде нужно. Но на обслуживание системы тоже затрачивается время, что не есть хорошо. Система по идее должна сама себя обслуживать.

У меня родилась кое-какая мысль на эту тему тут. Связана она скорее с тем, что может подобные системы позволяют легче находить информацию?

Задумал тему по этому вопросу:

Это про управление знаниями. Ник в самом начале видео рассказывает на упрощённом примере, что между тем как вы узнали что-то и поделились этим, важно не пропустить этап обдумывания этого нового знания. Итого три основных этапа управления знаниями.
А остальные полчаса - это подробности по семи шагам, на которые он раскладывает эти три этапа.

И эта важность в самом деле неочевидна, т.к. велик соблазн поделиться новым знанием, чтобы скорее получить порцию социального подкрепления своих действий. От обдумывания их не получишь :grin:

4 лайка

А зачем нужны «новые идеи»? Это прям уже фетиш какой-то в русскоязычном сообществе. Ну придумал новые идеи и что? «Начни с шага 1»? А смысл?

Системы организации заметок нужны, чтобы ими, этими самыми заметками, пользоваться. Без организации, без какой-то системы, все заметки — это просто куча запчастей. Да, можно их как-то базово увязать друг с другом, сложив в кучки — это для двигателя, это для трансмиссии, это для ходовой части.

Но без того, чтобы сложить все запчасти в единую систему, не получится автомобиль. А если не сложить заметки в единую, понятную систему, в которой ты можешь без труда ориентироваться, то у тебя будет просто набор заметок, связанные между собой ссылками.

Я бы провёл аналогию системы заметок с человеческим телом. В теле человека есть кости, мышцы, связки. Если что-то одно убрать, то тело перестанет двигаться. Это единая система. И всякие цеттелькастен, LYT и прочие системы — это тот же аналог сочетания костей, мышц и связок, чтобы наша картотека двигалась. Куда? К цели, без которой ведение картотеки бессмысленно.

7 лайков

Хотелось бы узнать ещё о других формах, помимо перечисленных тут. Напишите, если знаете другие формы или знаете, где их найти.

Основной принцип: минимум формализмов. У вас на столе уже есть все для разумного ведения заметок.

Для начала ответьте на 4 вопроса: Опрос — как вы ведёте заметки? - #41 от пользователя Gudleifr , пусть пока и потенциально-гипотетически.

Примеры Систем организации заметок:

  • цеттелькастен,
  • LYT
    Пример цели:
  • например то для чего сделал себе цеттелькастен Луман.

Далее вопрос лично к вам и вашему опыту.
Что чего определяет или больше влияет? Цель систему организации или система организации цель. Или они вероятно двунаправленно влияет. Как, Алексей, у вас в этом плане? Может уже писали про это, тогда можно ссылку.

1 лайк

Отличный вопрос. Цель первична. Не только в заметках, но и в любой деятельности.

Вот статья в блоге об этом: Почему у заметок должна быть цель - Фёдоров пишет

1 лайк