Старайся лучше

Originally published at: Старайся лучше — Рустам Агамалиев

Глубоко в душе мы обезьянки, не в том смысле который имел в виду Навал Равикант[^2], а в том, что мы ухватываемся за первую блестящую мысль, возникшую в нашем сознании.

Представим на минутку, что перед нами возникли два одинаково логичных и уместных выбора. Что выбрать? Какое решение принять? Я убежден, что выбор будет сделан в пользу того, что наиболее удобно в моменте.[^1] Наше мышление и логика обоснования работают с категориями верхне уровневых объяснений[^3]. Мы даже не посмотрим дважды в сторону, если сделанный выбор не только можно рационализировать на внутреннем уровне, но он еще и приносит выгоду. Однако на самом деле всегда есть иной путь, чтобы найти его, старайся лучше.

Спросите себя, существует ли другой лучший способ решения проблемы, чем выбранный на данный момент и честно ответьте на вопрос. Испытаю ли я радость если найду его или буду сопротивляться. Любой из ответов: “да” или “нет”, сигнализируют что есть другой, лучший способ решения проблемы. Который требует целенаправленного поиска.

Для поиска отлично подойдет метод мозгового штурма. Устанавливается таймер на 5-10 минут, закрываются глаза и начинаем усиленно думать о лучшем решении вместо тех что имеются в распоряжении. Ограничение во времени крайне важно, так это не позволяет провалиться в бесконечную руминацию.


BIO

Keywords:

Reference:

[^1]: Это кстати, одна из причин почему критическому мышлению невозможно научить.
[^2]: [[MONKEYS ON A SPINNING ROCK]]
[^3]: [[Реальность не такая как кажется]]

Related:

2 лайка

Было бы идеально, делать так каждый раз когда возникает необходимость. Но.
Мозг ленив, мозг сопротивляется затратам ресурсов на мышление и почему-то почти всегда получаются ситуации, когда не хватает времени или находятся более приоритетные дела. И это тоже мозг. Даже явно наблюдая это, редко могу с этим что-то поделать. Но когда удается - польза от этого метода бывает значительной.

Тут главное распознать, что имеется проблема и скорее всего альтернативное, еще не опознанное решение. Тогда все запускается само по себе.

1 лайк

Можешь развернуть подробнее в твоем понимании? Я вроде почти уловил суть твоего сообщения, но не уверен что правильно.

У меня так почти всегда получается.

Возьмем для примера воркшоп, который у нас тут недавно прошел. Когда задумывал упражнения, попросил всех желающих принять участие сбросить примерные статьи. Собрал все их в одно место и понял что слишком уж разношерстно. Нужен другой путь. Начал думать, что есть у меня на примете, бродил по заметкам и наткнулся на эссе Равиканта,, думаю отлично, у него есть книг.

На русском не, переводить — такое себе. Что еще есть, нашел транскрипт его подкаста для фарнам стрит со множеством классных мыслей. Почему бы и не попробовать. Уже начинаю думать как выстраивать порядок упражнений, цель и задачи каждого этапа. Как вдруг возник вопрос: а есть лучший вариант статьи или материала для работы, буду ли я счастлив если его найду: ответ да — ищем. Ответ нет, счастлив не буду — ищем кще усердней.

1 лайк

У меня относительно стартового сообщения есть обратный кейс с которым я сейчас работаю.
Детские травмы приводят к перфекционизму. Это значит что даже простые задачи ты разворачиваешь в докторскую, это просто ад лютый т.к. живешь с чувством никчемности и неполноценности. И тут есть следующие проблемы:

  • пока ты все усложняешь и идешь альтернативы, пути решений и идеальный вариант ты устаешь очень сильно. до смешного. я люблю конструкторы. так вот я несколько раз себя ловил на мысли что я устаю на стадии проектирования чего-то (чтоб предусмотреть все) настолько, что даже до реальных построек не добираюсь. это дико выматывает. а результата нет.
  • идеал в глазах перфекциониста недостижим. всегда будет НО. а значит мы всегда имеем не выполненную задачу на стадии проектирования.
  • я по новому открыл для себя прокрастинацию, оказывается мы не делаем не потому что не хотим, а потому что хотим идеальное недостижимое, а на троечку результат не хотим. если будет на троечку мы упадем в глазах и себя и других, а плохим быть никто не любит.
  • сложно и продумано не всегда нужно, иногда нужно именно коленочное решение. вопрос функциональности и количества ресурсов

И я вот последнее время думаю над тем, а что будет если я специально буду делать мвп на 3. Готовиться на это. Если получится лучше ок. Но нужно mvp на 3 делать. Еще не тейстил, просто мысли.

Вот от человека зависит. Смотрел тут интервью Джона Кармака, он перфекционист с той стороны что стремится к совершенству в том что делает. При этом он понимает что идеально не будет и все знать не возможно, но это его не сбивает, как он говорит, что просто об этом не думает, а результаты у него огого кто знаком с его работой. А многих наоборот это вводит в депрессию и прокрастинацию. Хотя кто там знает что у него на душе.

Я так всегда делаю. Это к вопросу о принятии решения. Если решение принято, наплевать на окружающую ситуацию и идеальные обстоятельства, надо сделать как-нибудь, а потом уже докручивать.

Да, может получиться франкенштейн, но от работы с подобным юродством, тоже можно получить кайф, например когда решаешь задачку, что сделано не так и как улучшить. Однако следует разделять креативные задачи и ключевые. Например, там где есть место творчеству, позволяю себе похулиганить, там где требуется безопасность, нет.

Вообще стремиться к идеалу, конечно следует, но он не достижим, поэтому чего попу рвать. Если фан исчезает, значит что-то не то. Я тут кстати нашел новые грани у своего убеждения что мотивации не существует, а есть лишь дисциплина и интерес. Как организую заметочки, поделюсь, но это будет не скоро (