Сознательное ограничение и чередование

Заметил, что мне не удаётся поддерживать длительные периоды заинтересованного внимания к какому-то вопросу. Если накануне долго решал задачу или изучал вопрос — на следующий день от него хочется отвернуться. Но проходит несколько дней и интерес восстанавливается, и можно дальше изучать/кодить/решать. Получается, что за день можно заниматься каким-то вопросом всего несколько часов — может быть часа три с небольшими перерывами. А дальше нужно отвлечься.

Неожиданно возникла ассоциация с обучением в институте, где лекции длились одну пару — 1,5 часа. А лабы — две пары.

У меня вопрос к другим участникам сообщества. Замечали ли они за собой этот феномен и выработали ли какие то процедуры для оптимального планирования собственной занятости.

В этом и состоит прелесть ящика. Тянешь случайную карточку и мысль приобретает новое направление. Я, правда, использую один из 4-х тегов: “Текущие проекты”, “Старые”, “Новые”, “Физкультура” и стараюсь уделить каждый день по паре часов на каждый.

Интересно. И сколько старых проектов и сколько новых проектов есть в укладке? И что такое «проект» в этой связи?

Сколько? Обычно влезает в карточку старой Виндосовской картотеки - десяток строк. Главное - почаще чистить.
Проект? Зависит от стиля работы. Например, у меня в Текущих, среди прочего, разработка программ по асучиванию моей странички, от утилит для моего наладонника, до скриптов перелопачивания Базы с заходом в Сеть. Соответственно, Старые включают довыкладывание на страничку заявленных статей, а Новые - исследование смежных тем в поисках материала для новых статей… Иногда Старый проект приходится переделывать основательно и он возвращается в Текущие, или даже в Новые, когда вдруг в запасниках случайно находится путь решения насущных проблем.

Стараюсь работать небольшими блоками времени. И по большей части утром. С 5 до 7. Остальное время оно для чтения и изучения.

Раз в пару дней посвящаю днем два часа на разработку воркшопа или плана занятия. Сложно оценить, как-то автоматически получается.

Хочу делаю, нет сил не делаю.

1 лайк

А есть ли наблюдение касательно необходимого времени выдержки мысли? Записал мысль и она должна быть выдержана в картотеке 2-3 дня минимум.

По разному бывает. Иногда зуд такой, что нет сил терпеть и начинаешь строчить. А иногда мысль настолько многогранная, что боишься к ней подходить. У меня есть парочка таких, связанный с проблемным обучением. Уже больше года лежат, я ими пользуюсь, но формализовать не получается.

Скорее всего так происходит, потому что мысль изменяется в процессе практики.

У меня скорее чувство благоговения перед sublime.

К вопросу обучения и концентрации внимания на 1,5 часа у меня есть такая цитата:

Эндрю Хуберман, американский нейробиолог и ведущий подкаста о физическом и ментальном здоровье Huberman Lab, прочитал недавно лекцию Rethink Education: The Biology of Learning. Главная тема: как быстро повысить эффективность обучения, используя фундаментальные открытия в области нейропластичности, которую Хуберман изучает в Стэнфордском университете.

Не занимайтесь дольше 90 минут подряд

Исследования показывают, что большинство людей не могут сохранять максимальную концентрацию внимания и усилий дольше полутора часов. Поэтому при достижении этого порога обязательно делайте перерыв на 2–3 часа. Помните, что в среднем люди способны интенсивно обучаться не дольше 4,5 часов в день.

1 лайк

Составил себе расписание недели из 8-ми дней, где каждый новый день исполняется деятельность, отличная от деятельности предыдущего дня.

В моем случае получилось так:

  1. Основная деятельность «А»
  2. Основная деятельность «Б»
  3. Основная деятельность «А»
  4. День на обслуживание своей системы (Obsidian) + Soft Skills + Любая из второстепенных деятельностей на выбор
  5. Основная деятельность «Б»
  6. Основная деятельность «А»
  7. Основная деятельность «Б»
  8. День на обслуживание своей системы (Obsidian) + Soft Skills + Любая из второстепенных деятельностей на выбор

Хочу уточнить, что в случае с расписанием недели, под «деятельностью» я имею ввиду отдельную область интересов, как, например, программирование, шитье, или еще что-нибудь:
- Основная деятельность «А» - Программирование
- Основная деятельность «Б» - Шитье
А не деятельность в пределах одной области интересов, как, в случае с программированием:
- Основная деятельность «А» - С++
- Основная деятельность «Б» - Unreal Engine Blueprints
Или любой другой «уровень» деятельности

8-мь дней, потому что сбалансировать расписание в пределах 7-ми дней не получилось, да и классическую неделю считаю несколько искусственной, в том плане, что в моем понимании они никак не обусловлена... природой, что ли. День обусловлен, сезон обусловлен, но неделя и месяц - нет. Поэтому с легкостью отошел от понятия классической недели в пользу комфортного для себя понятия недели.

Помимо этого, каждый из 8-ми дней разбит на 2 части:

  • 1-ая часть (6,5-8 часов)
  • Промежуточный сон (1,5 - 3 часов)
  • 2-ая часть (6,5-8 часов)
  • Основной сон (6,5 - 9 часов)

А каждая из частей разбита на сессии, длительностью примерно по 1-му часу, в промежутках между которыми выполняю физические упражнения и просто лежу в темноте с закрытыми глазами, чтобы и глаза отдохнули, и мозг тоже.:

  • 1-ая часть
    • Сессия 00 (Практика)
    • Сессия 01 (Практика)
    • Сессия 02 (Практика)
    • Сессия 03 (Теория или еще что-нибудь несколько второстепенное, что можно поделать для деятельности, которой уделен текущий день)
  • 2-ая часть
    • Сессия 00 (Практика)
    • Сессия 01 (Практика)
    • Сессия 02 (Практика)
    • Сессия 03 (Теория или еще что-нибудь несколько второстепенное, что можно поделать для деятельности, которой уделен текущий день)

Также в пределах Основной деятельности «А» и Основной деятельности «Б» занимаюсь реализацией 2-ух проектов и допускаю внепроектную деятельность (ей заниматься еще не приходилось), что тоже положительно сказывается на разнообразии своей деятельности.

Хотел еще поместить сюда финальное расписание, но там получается много копи-паст текста, думаю, что из текста выше и так примерно понятно как оно выглядит)

Такое расписание недели, дня и половины дня было составлено так как стал за собой замечать, что без разнообразия деятельности сильно падает интерес и увлеченность своей деятельностью, она быстро надоедает, что негативно сказывается не только на продуктивности, но и на своем моральном(?) состоянии в целом.

4 лайка

А как это распределено по времени суток?

Как давно используете такой график?

Сорян за очередной лонгрид…

Издалека.
Концептуально относительно активности я недавно выделил следующее:

  • то что парит (задачи которые так или иначе сидят в голове сильно. бывает такое что пока не сделаешь какую-то задачу не успокоишься, причем это может быть как неприятная задача, которую надо сделать так и что-то радостное от чего не можешь отделаться. и тут проще это завершить чем тратить силы на отпихивание этого. просто запись в план этих задач не помогает. возможно у меня беспокойный ум в текущем периоде жизни, я устал себя насиловать графиками, сложными структурами и прочим, и стараюсь сделать активность максимально естественной для себя не потеряв эффективности. поэтому не хочу тратить силы на борьбу, а хочу на решение задач.

  • то что развивает (задачи которые призваны продвинуть меня вперед. они могут быть радностные, а могут быть ушлепские, но от этого никуда не деться. хочешь не хочешь а таблицу умножения учить надобно, либо качество жизни будет похуже. и тут я не строю иллюзий относительно того что задачи по развитию будут шибко интересные, могут быть, да и желательны такие, но бывает всякое. )

  • то без чего жопа (неоплаченная коммуналка, или не сделанный отчет грозят мне проблемами. классические дорофеевские красные задачи. которые делать приходится)

  • можно удалять (все остальные задачи которые по сути ни к чему не обязывают. из разряда было бы славно, но в целом если удалю то мой мир не рухнет)

Мне не подошло классическое дорофеевское разделение на зеленые и красные, т.к. зеленые по идее должны быть радостными и развивающими продвигающими и улучшающими жизнь, а в моем случае мне сложно делить на радостные и не радостные, мне проще делить по цели. Проще понять зачем я делаю ту или иную задачу и сколько она пользы принесет. Архитипичная цель делать как можно меньше вообще любых задач запланированных, потому что естественные задачи сами собой и так найдутся, и веселые задачи найдутся, а вот то что планируется напрягает. А “я устал хочу любви”, ну вернее отдыха. Поэтому в моем случае идеальная задача это та, про которую я даже не знаю, не встретил, не думаю, не сделал и не вычеркнул. Веселые движухи и так сами найдутся я их даже не восприму как задачи. Идеальные цели это цели достигнутые естественным образом потому что меньше ресурсов требуют и они с большей вероятностью будут подходящими мне и оптимистичными.

Далее…
Я не стараюсь сделать сначала то что парит потом то что развивает и тд. Я стараюсь сделать несколько задач из каждой когорты в течение дня. С утра стараюсь закрыть то что парит как самые отвлекающие задачи и пока есть мыслетопливо. Потом идут самые ресурсоемкие задачи чаще всего из когорты важного. Если важное не сделать сейчас, не сделаешь никогда. Для меня проверено. Мне будет впадлу. Это первая половина дня. Вторую половину дня оставляю на всякую легкотню.

Работаю по допиленной системе Автофокус натянутую на обсидиан. Там тоже про естественное выполнение. Кстати больше года последней итерации. Подход позволил сократить количество активных задач с болтающейся сотни до регулярных 15-30 ежедневных среди которых 1-5 крупных акцентных задач.

Касаемо чередования активностей.
Т.к. у меня сильный бэкграунд, господи прости, классической буддистской формальной практики, то у меня очень хорошая концентрация. Из-за этого я очень легко влетаю в “поток” в котором могу фигачить и два и три часа. Я пробовал заряжать помидорки, но это сильно отвлекало хоть и давало отдых. Но меня раздражало что мысль прет, активность прет а я это прям торможу. Я отказался от такого деления, хоть это и ухучшает ситуацию отдыхом в течение дня. Сейчас делю скорее на логически завершенные итерации. Если задача не большая то я ее делаю и иду отдыхать. Если задача большая я завершаю какой то логический ее кусок и тогда иду отдыхать. Спринты получаются от 15минут для мелких задач до 2-3х часов для крупных. Бывает такое что понимаю что застрял в чем-то или вывалился из потока и нужен перерыв, тело само подсказывает, тогда фиксирую что есть и задачу оставляю до завтра.

Спринты одинаковой активности обычно идут 2-3 дня потом активность меняется. Спонтанно. Не делаю смену намерено, т.к. не хочется насиловать себя. Это бьется с автофокусом. Если меня прет задача, то не вижу смысла ограничивать себя. Если просыпаюсь и не хочу делать или смотрю в план и не хочу делать, тогда просто беру другое пока интерес опять не появится.

Пока писал понял у меня похоже большая значимость не в эффективности выполнения задач по количеству, а в интеграции их как не задач. Больше акцент на экономии ресурсов с сохранением качества выполнения.

Точной привязки ко времени у всего этого нет, просто стараюсь заниматься ночью и утром, пока не сильно шумно и никто не трогает лишний раз
У меня были попытки сделать расписание с учетом времени, но я из-за этой привязки фокусировался не на своей деятельности, а на том, чтобы все сделать по расписанию, было сильное напряжение и раздражение, не мог нормально заниматься и в итоге отказался от этого
Сейчас даже длительность половины дня и сессии перестал отслеживать, ориентируюсь по своему состоянию
И отображение времени с компьютера убрал, а то из-за него вечно какая-то спешка и переживание о том, что что-то не успею

1 лайк

Расписание недели было скорректировано не так давно, когда именно не скажу, т.к. на датах не фокусируюсь, ориентировочно около 2-ух месяцев назад
А расписание дня с его разделением на 2 части и сессиями с промежутками на физическую активность и отдыхом для глаз и головы придерживаюсь в какой-то степени давно, я о нем писал еще в своем комментарии, который позже оформили в отдельный топик, он датируется 22 июля, а придерживаться его стал еще до 22 июля, но насколько «до» - сказать, опять же, не могу

Сейчас появляются мысли о том, чтобы отказаться от точного раписания недели и уйти в пользу своих ощущений, как я это сделал с точным отслеживанием времени половины дня и сессии (см. комментарии выше), но опасаюсь это делать, т.к. боюсь, что из-за своего глупого трудоголизма буду несколько суток подряд долбиться в одну основную деятельность, сведя всю продуктивность на нет и совсем не уделяя времени ничему другому, поэтому пока все же предпочитаю использовать расписание недели

1 лайк

спасибо, что написал. вот то же самое. практика концентрации в буддистской традиции, последнюю пару лет - легко влипаю и от того страдаю ;).
потому что можно внезапно обнаружить себя через пару тройку часов и выдохшегося вконец. как с этим бороться эффективно - пока не понял.
экспериментально выяснил, что все важные вещи, отложенные на вторую половину дня, не сделаются с вероятностью 99 процентов (ну только если это не прям “если не сделать сейчас то ЖОПА”)
помодорки только отвлекают и раздражают.
точно также пришел к гибриду автофокуса с ГТД.
заигрываю с эссенциализмом, потому что хочу делать меньше и точнее.

Помидорка рассчитана на короткий срок обычно. Надо выработать привычку через два часа (возможно) документировать и сворачивать процесс до следующего раза. Рассказывать себе историю — пусть нейросеть в фоновом режиме подумает.

как я писал выше для меня идеальная задача это та о которой я не знаю и не сделаю никогда.
по поводу того как решить вопрос чрезмерной концентрации…я бы не сказал что для меня это проблема. либо жестко по будильнику выходить, либо когда из потока выкидывает, например когда топчешься на месте и не можешь решить задачу. или например когда смысловая единица задачи выполнена и вместо того чтоб лезть в туду за новой задачей, сделать перерыв.