Создание эффективного тега или ключевого слова

Не надо плодить сущности сверх необходимого. Тэги - это не понятия. Это метки принадлежности к множеству. Файл может принадлежать к одному или нескольким множествам одновременно. И это не обязательно понятия.

Давным давно при разработке одной программы для сортировки фотографий придумали цветные метки. С той поры это стало общим местом программ управления контентом, а не так давно перекочевало ещё и в одну ОС. И никаких кладбищ, квинтэссенций и прочего. Метка - это просто метка.

1 лайк

Наверное да, надо исправить. Это я опубликовал свою старую заметку.

Я не знаю что делать с этой системой, всю голову себе сломал. Ну не приживаются и все тут. Но я понимаю, что делаю что-то не так.

Я видел вашу систему, у вас га сайте она отлично расписана. Но у себя такое поднять даже не представляю как.

Расскажу дальше. Если в базе 2000 заметок их надо разбить на 200 уникальных множеств, к которым надо поставить в соответствие 200 правил. Правила - это правила присвоения меток заметкам. Проблема в том, что человек не сможет запомнить 200 правил без серьезной тренировки. Это делает такую систему нежизнеспособной.

А ещё есть шум. Как пишет Канеман в человеческом суждении всегда есть шум, промах в классификации.

Именно по этой причине разумное количество тэгов - не больше семи, как цветов.

1 лайк

Почему именно одна метка на 10 заметок?
200 на 2000

А потому что 10 заметок уже надо разделять на два блока по пять заметок или три по три-четыре. Это опыт саморефлексии.

С Обсидианом важно другое. В программе есть ссылки и можно сделать иерархический moc, который по сути является эквивалентом тех же правил , но записан в базу и его не нужно запоминать.

1 лайк

Вместо тегов можно ввести заметки-заголовки, служащие корнями альтернативных структур данных (для небольших - списков, побольше - деревьев, огромных - баз данных).

В смысле это пришло из опыта личной саморефлексии или что-то иное имелось ввиду?

Да, я думаю над этой идеей. У меня получается, что цифровой сад, раздел с заметками, как раз иерархический мок, по темам, которые мне интересны в конкретный момент времени.

Нужно заняться и потихонечку создавать. Прям делать с заметок садика. С удивление заметил, что той структуры, которая там получилась у меня нет. Только недавно говорили с @eleeet на эту тему общались.

Идея про фото и 7 меток, мне почему-то очень понравилась.

У меня вопрос вдруг возник. В русской культуре у радуги семь цветов и дети учат «Каждый охотник желает ….» В английском языке не знают о существовании голубого цвета. А сколько цветов у их радуги и как дети запоминают эти цвета?

В английском есть два цвет. Blue – привычный нам голубой И синий. Navy blue – темно синий, обычно если кто-то желает подчеркнуть глубину, то использует navy blue, в целом они не различают, оттенков голубого.

Не совсем так. Мой вопрос был про радугу, количество цветов в ней. В английской культуре радуга тоже имеет семь цветов согласно поговорке Richard Of York Gave Battle In Vain. У нас синяя часть спектра состоит из цветов голубой, синий и фиолетовый. У англичан (от Ньютона) — синий, индиго и фиолетовый. Можно предположить, что термин синий и blue в двух языках и культурах обозначают разные понятия.

Это кстати может быть темой для занятия по английскому языку и изучению межкультурных различий.

Я уже подумал об этом, но с позиции более глубокой, теория Сефира-Уорфа, языковая относительность.

На самом деле весьма интересно подумать но этой историей.

Языковую относительность часто иллюстрируют примерами из восприятия цветов. Как выяснилось — иногда ошибочно.

Ещё одна мысль. Гипотеза Сепира-Уорфа сформулирована порядка ста лет назад. За прошедшее время ее пытались изучать в направлении индивидуального развития, но безрезультатно.

А что если правильнее смотреть на механизмы коллективного развития и мышления?
А в современных условиях скорость распространения информации и коллективного развития возрастает на один или несколько порядков. Появился новый термин - инфорги. Люди меняются.

И кстати это объясняет причину активного интереса к личным базам знаний (Цеттелькастен и все остальное).

Я пока что остановился временно на следующей связке.
В названии заметки теги как возможность поиска, я это делал нативно, сейчас осознанно. Просто потому что так проще искать.
В самой заметке использую ссылки родитель-ребенок для структуры и быстрого перемещения.
Структурные группы решил укрупнить чтоб одна заметка содержала больше ссылок чем это было ранее. То есть получается для некоторых заметок я сознательно отошел еще дальше от концепции атомарности цеттеля.

Да я читал немного Уорфа и критику его. Понимаю о чем говорите. Вот отличное видео на тему, получил неимоверное удовольствие

С удивлением для себя обнаружил подтверждение своих мыслей что мы давно уже находимся на начальном этапе появления роевого сознания.

У появления инфоргов были предпосылки. Человек — существо социальное, его разум не локализован, а распространен в коллективном пространстве. Иными словами, подключившись к социо-когнитивной сети (базе всех знаний человечества) и развиваясь в ней благодаря образованию, люди как бы соединяются с Ньютоном, Дарвином, Диккенсом и другими людскими сознаниями, образующими социо-когнитивную сеть.
Кто такие инфорги и могут ли они вытеснить homo sapiens

У меня была где-то заметка об этом. Надо будет попозже в садик высадить.

1 лайк

7 сообщений были перенесены в новую тему: Роевое сознание | Проблемы | Мысли

В ходе размышления над другой темой возникла мысль о корневой причине неработоспособности тэгов. Она состоит в том, что не надо пытаться сделать единственный эффективный (составной) тэг. Надо учиться оперировать с множествами на практике.

Это как? Из какой науки вы взяли в этом случае понятие множества?

Поделитесь особенностями понятия множества в разных науках. Если сможете.

Это оффтоп. (Если невтерпеж, посмотрите Википедию). Но, Вы ведь ясно написали, что имеются какие-то “практические” множества, связанные с проблемой тегов. За них и расскажите.