Софт для управления знаниями

Вместо Atom сейчас вот эту штуку делают https://zed.dev

Atom решили похоронить вместе со всей платформой Electron.

1 лайк

Нет. Вместо Atom Microsoft пилит VS Code, в том числе встроит его в веб-интерфейс GitHub. А то что по ссылке: очередные намерения по разработке на расте (модно-молодежно). Когда оно будет, не известно и будет ли вообще. Пять человек обиделись на MS и решили пилить что-то своё)) Удачи им конечно.

Так одно другому не мешает.

У Atom было несколько формальных “родителей”, конкретно эти «родительствее» :0) А Microsoft − формальный родитель, они купили github когда Atom уже более 6 лет «пилили».

Новый редактор сделают, команда сильная. Первые демонстрахи уже начали показывать. Не удивлюсь, кстати, если и сам Microsoft в этот стартап часть денег проинвестировал.

1 лайк

просто у MS уже есть vscode, давно ожидаемое решение

2 лайка

Возможно, имеет смысл дополнить перечень сервисом GitBook, сейчас в нем копаюсь, пока что все нравится, по реализации и функционалу очень напоминает Notion, и возможности бесплатной версии кажутся вполне комфортными для личного использования

Тип блока «Tabs» очень понравился

Тут уже предложено столько продуктов, что хоть какая-то польза может быть получена при обсуждении аппаратно-независимых Zettelkasten-решений, которые каждый может реализовать на том, что ему удобно, хоть на бумажке, хоть в “специальном форумном ящике”, который необходим.

Думаю будет не лишним оставить тут ссылку на эту таблицу Notion – The all-in-one workspace for your notes, tasks, wikis, and databases.
Поясните, пожалуйста, какая между ними построена связь.

Дайте, пожалуйста, совет мне, как новичку в Zettelkasten, как правильно выбрать из этой таблицы софт для заметок, базы знаний? Что и в какой последовательности читать, изучать, анализировать, пробовать, тестировать? Вариант читать всё подряд как-то меня не вдохновляет. Сейчас пользуюсь OneNote, но чувствую, что не хватает построения взаимосвязей между заметками.

Скажем так, тут дело вкуса. Однако я бы начинал изучение софта по следующему треку:
Обсидина, Ноушн, Логсек, Ремнот, Роам.

А дальше, если ничего из этого не подойдет, то выбирал бы что-то совсем экотическое, воркфлоуи , беар, дендрон. и тд. в целом можно остановится на первых пяти без особых сложностей.

Как бы работал с первыми пятью? Взял бы одна программку, и пару тройку дней погонял бы, может день. Чтобы понять, комфортно или нет. А потом, с той что наиболее комфортно остался бы.

У меня обсидиан, всячески пытаюсь посмотреть в сторону другого софта, но я ретроград и мне сложно изменить привычные шаблоны работы с софтом.

1 лайк

Вы начинаете не с того конца. Согласно первоисточнику, всяко требуется четыре вида заметок: библиографические, повседневные, постоянные и проектные. И форма всех, кроме постоянных, диктуется нам внешними условиями. Как Вы храните библиотеку? Где приходится делать пометки? В какой форме выдаете результаты начальству? Удобство постоянных заметок, т.о. сводится не к красивой картинке на экране, а в удобстве преобразования из одного формата в другой.

Разделяю точку зрения, но часто непонятно зачем это все, пока не попробуешь поработать немного.

У меня изначально была история написать диссертацию, но потом она эволюционировала в то чем занимаюсь. Форум, чатик, клубы, сейчас уже это какие-то курсы.

То есть сбор, анализ и обобщение планомерно переросло в экспрессию и форму самовыражения.

1 лайк

Кажется, что если писать диссертацию, то когда она будет готова, придется её переписывать, потому что к тому моменту она уже отстанет от жизни :wink:

1 лайк

Совершенно верно, переписывал три раза. Благодаря комментариями науч руководителя и собственной эволюции идей.

1 лайк

Да, уже говорили, но надо подчеркнуть. Если ящик используется именно как хранилище информации, а не только средства информационного серфинга, то рано или поздно появятся достаточно специфические интроспекционные заметки, описывающие структуру/семантику подмножеств “нормальных” заметок и, даже, заметки-процедуры (методы, демоны). (Этакое самосознание ящика). И тут обычные программы ведения заметок резко начнут мешать, т.к. там обычно нет подобных инструментов, а если и есть, то точно не те, что вам будут нужны. Если вы рассчитываете дорастить свой ящик до такого уровня, то - только чисто текстовое хранилище.

Есть мнение как такое можно настроить?

У меня уже появляются некоторые сложности с навигацией и поиском идей, особенно старых. Пару дет назад созданных.

Есть всего три способа: аккуратнее вести карточки проектов, не забывая вносить туда списки попутных идей; отмечать на карточках идей списки использующих их проектов; вести дополнительные карточки для отметки обоих случаев. Самое главное - не забывать помечать просматриваемые карточки при каждом новом поиске. В идеале данная система пометок должна быть полностью подобной той, что у вас в голове. Как вы что-то ищете, по каким признакам? Отразите это в структуре карточек.

Как это поддерживает ваш софт? Тут два варианта: либо он настолько крут и вы настолько хорошо им владеете, что способны написать необходимые программы/шаблоны, облегчающие расстановку и поиск пометок. Либо вы храните все в текстовом виде и значит задача сводится к простому текстовому поиску и правке найденного фрагмента.

2 лайка

Есть идеи как этого достичь. Требуются исследования. Раздумываю - а не свернуть ли мне на этот путь?

Мы тут недавно с @eleeet обсуждали вопрос организации заметок внутри базы, однако так к общему знаменателю и не пришли.

Потому что слишком сложно. Он вообще подтолкнул на мысль касательно того, что база должна быть не только средством сбора, рефлексии и размышлений, но и еще и инструментом обучения. Оно в целом у меня так и получается, однако обучение без структуры, некоего каркаса, получается урывистое. Хочется найти, не серебрянную пулю конечно, но хоть какое-то решение. Можно и с ручной настройкой.

А чем не угодил старик Скиннер?

Немного не понял? )) Кто такой Скиннер? )