Системы навигации внутри базы знаний

Про гостей. Почитал и подумал, а может ты просто стараешься натянуть сову на глобус? Ну прям конкретно в этом случае. Это ж проектная штука, тут не заметки нужны, а Трелло или Ноушн. Создал карточки с персоналиями и двигай по доске: этих хочу пригласить, эти отказались, но не наотрез, можно будет вернуться через полгода, этим написал, с этими договариваюсь, с этими уже пообщался, надо сделать расшифровку видосов и залить на сайт. Удобно, визуально, без папок, датавью и остального мазохизма.

Ну вот не для Обсидиана эта задача, мне кажется.

Да у меня так оно и было раньше в ноушн. Помню когда ковырялся первый раз там сделал. Кстати интересная мысль, может стоит перенести на канбан внутри обса. В общем активно думаю над навигацией, пока везде одно поле с граблями :slight_smile:

2 лайка

Хорошо, что хотя бы вы и @Rustam делитесь своими достижениями и мыслями.
Ведь нужно сначала осмыслить и обкатать на практике какую-то систему навигации, прежде чем оглашать её и, тем более, советовать другим.

Я последнюю ~неделю осваиваю LYT Kit по той причине, что на размере в ~1000 заметок картотека с примитивной структурой превратилась в бурелом, где большинство информации можно найти по поиску и ссылкам, но кое-то найти уже не удаётся. Забрасывать из-за этого ведение заметок после всего лишь двухмесячного стажа по меньшей мере неспортивно, да и потребность в Second Brain сохраняется, поэтому нужно проблему структурирования и навигации как-то решать.

В LYT Kit используются все три типа структурирования заметок и навигации: ссылки, теги, папки.

  • Со ссылками всё понятно, это базовая и бесусловно ценная функциональность картотеки.
  • Нужны ли теги, чуть менее понятно. Однако это наиболее удобный способ промаркировать заметки, чтобы затем динамически отбирать из них нужные по наличию одного или нескольких тегов. В маленькой картотеке такой потребности может и не возникнуть. а в большой возникнет наверняка.
  • Папки - самое неоднозначное средство. У меня пока нет ответа на вопрос, насколько они нужны. Но они имеют по крайней мере одно важное преимущество: возможность привязать к папке шаблон через плагин Templater, чтобы все заметки в этой папке создавались по этому шаблону. Это удобно при регулярном добавлении карточек типа людей, книг, событий и т.п.

Я пока прочёл (не говоря уже о внедрении) не весь LYT kit, но большую его часть. В нём удобно сделана “домашняя” страница с дальнейшей навигацией по MOC-ам. Почти как старые добрые личные веб-сайты времён Web 1.0 :smiley:

Но чего я не нашёл и чего мне решительно не хватает - это напоминалки, как именно во всём этом структурном и функциональном многообразии картотеки на базе LYT kit правильно создавать новые сущности:

  • специализированные типы заметок, такие как люди или события
  • проекты
  • источники
  • теги
    и т.п., чтобы они стали полноценной частью картотеки.

Поэтому начал писать себе шпаргалку, чтобы потом точно знать, что делать:

А ссылку на неё вставил в начало домашней страницы:

Пользуясь случаем, поделюсь ещё одной находкой - банером, который я назвал “Напоминание дня”.
По сути ничего нового, но мне оказалось очень удобно вынести некие глобальные напоминания (что важно в этот период жизни) в отдельный файл и, чтобы эти напоминания постоянно были на виду, включить этот файл в:

  1. Домашнюю страницу
  2. Шаблон Daily notes

Если непонятно о чём речь, это блок с сиреневой полосой слева на втором снимке экрана. Включается в другие заметки так же, как картинки:
![[Напоминание дня]]

Когда что-то становится не актуально, я убираю это из файла напоминаний. Когда появляется новое - включаю.

9 лайков

Огонь! Прям очень круто!

1 лайк

Спасибо! Добавил ещё про банер :slight_smile:

1 лайк

Я пока не дорос до использования всяких фреймворков, МОКов и т.д. Но что я активно пользую, это aliases в Obsidian. Таким образом, я ставлю заметкам такие имена, по которым их потом легко найти. По названиям и aliases я могу найти почти всё. Ctrl + O и погнали. Перекрывает 99% моей навигации. 0.9% у меня покрывается использованием тегов. В оставшихся 0.1% у меня всё-таки полнотекстовый поиск. Но когда я нашёл нужную заметку, я её переименовываю, или добавляю alias, или хотя бы тег, так чтобы полнотекстовый поиск и не требовался больше.

К сожалению, Obsidian не имеет полнотекстового индекса для моментального поиска, и плагинов таких я тоже не нашёл. На форуме Obsidian вяленько поднимают вопросы про полнотекстовые индексы, но не вижу массового интереса, поэтому думаю, что разработчики не отреагируют.

У меня сейчас в хранилище около 40000 заметок, разбивать на отдельные хранилища я бы очень не хотел. Для таких хранилищ, полнотекстовый поиск был бы хорошим подспорьем. Хоть садиться и писать плагин самому…

2 лайка

40 тыщ - это ого-то. Давно собраете?

Я не представляю, как среди такого количества искать поиском… У меня вот уже не получается. Правда, я и алиасы не пробовал использовать. Сомневаюсь, что смогу придумать более чем одно название к заметке.

В принципе можно для начала эдакие ленивые автоMOC-и делать - краткое описание области и список либо таблица заметок по теме путём выборки по нужным тегам.

Собираю где-то с 2007 года. Но там не то, чтобы очень прям заметки. Я недавно писал про свою базу мемчиков Telegram: Contact @Zettelkasten_ru , вот я её пару дней назад мигрировал в Obsidian. И это сразу плюс 16000 заметок :slight_smile: . Потом мигрировал свои другие блоги, которые я веду, потом базу книг из Calibre ещё плюс несколько сотен заметок.

У меня ещё есть задумка достать метаданные из своей фотоколлекции и тоже их заметки засунуть, это будет ещё плюс 50000 заметок. И это до тех пор, пока я не найду идеальный способ каталогизировать все свои базы данных, чтобы и всегда под рукой, и моментальный поиск :slight_smile:

1 лайк

Как выяснилось, в Everything 1.5 добавили индексирование контента. Если работает как они обещают, то это неплохо поможет пока аналог не завезут в Obsidian.

Спасибо, это очень интересная мысль! Понаблюдала за тем, как работаю со своей базой в Обсидиане, как “захожу” и как ищу заметки. Нашла следующие точки входа:

  1. Dashboard - главная страница, которая загружается при входе в Обсидиан. Там у меня ссылки на все MOC рассортированные по темам, раздел “On my desk” - туда кидаю все, над чем работаю вот прям щас. Тут же ссылки на незаконченные литературные заметки по книгам и обзорные статьям.
  2. Созданная еще до dashboard заметка, которая закреплена в правой панели со ссылками, которые чаще всего нужны.
  3. Полнотекстовой поиск - когда нужно найти, что у меня уже есть по этой теме, если нет очевидного MOC.
  4. Граф - использую, чтобы находить “сирот” и отдельные, области, которые плохо связаны с основной базой
2 лайка

А можно скрин дашборда?

2 лайка

Это плагин или сама собрала на датавью скриптах?

Прям Ноушн получился. :clap:

1 лайк

Я сначала собрала на dataview, но потом поняла, что мне удобнее руками собирать, потому что я точно запоминаю, где и что лежит, куда тыкать) Динамическое обновление мне не нужно в данном случае. Плюс вынесение новой MOC на дашборд позволяет как-то проникнутся ощущением растущей системы)

Справедливости ради, это прикрученный css отсюда: Dashboard++ — a simple organization and navigation method for Obsidian Vaults | by TfTHacker | Obsidian Observer | Medium

2 лайка

В копии стартовой страницы мне понравился раздел «working on”. Это выглядит как хорошая точка сборки для незаконченных проектов.

3 лайка

Задумался над схожим дашбордом. Подскажи как ты его собираешь?

1 лайк

Добавил в daily note ссылку на Home, чтобы не искать его в навигаторе каждый раз

А “May 2022” это ссылка на monthly note?