Ш.П.О.Р.А. — гибридная система

Всех приветствую. И всем доброго времени суток.

Только недавно наткнулся на этот форум и присутствовал на нем в качестве зрителя. Не регистрировался, не писал ничего. Но вот настал момент, когда я решил поделиться своей системой. Конечно «своя» — это преувеличение (а может и нет), так как в основе всё же лежат два метода P.A.R.A. и LYT. Но справедливости ради стоит добавить, что если P.A.R.A (П.О.Р.А.) добавила мне недостающую часть, а именно «Области», то в случае LYT, я использовал MOC (эм-оу-сии, как сам Нико называет) еще до знакомства с этой системой. Впрочем, его система мне и не очень близка.

Я пользуюсь своей системой около двух лет в сформированном виде (вообще заметки практикую около 10 лет). Но недавно (в августе), ее постигла невеселая участь. Это мой промах — пароли надо делать нормальные. Пришлось делать заново. На тухлой ноте я полез в просторы всеобъемлющей сети и понял, что ничего нового и революционного не произошло (только B.A.S.B от Тиаго Форте вышла, да еще несколько, не впечатливших книг, они не новые, но необходимости в них не было — SmartNotes with DevonTHINK, Digital Zettelkasten). Вернулся к своей системе.


Немного о себе.

10 лет работы на одной из крупнейших торговых сетей ДВ.

5 из них на высокой руководящей должности.

После чего ушел в ghostwriting.

Помимо этого, написал несколько рассказов под псевдонимом. Попал с одним из рассказов в шорт-лист издательства «ЭКСМО», где мне предложили развить рассказ в крупную форму (над чем сейчас параллельно и работаю).

А еще у меня подверженный СДВГ (ADHD). Собственно система помогает мне его контролировать. Но эта же напасть и накосячила:)

Помог нескольким людям с настройкой их PKM, сейчас они работают с ней и всё отлично — радуются.

Думаю этого достаточно.


Система.

После августовской беды всего одно изменение коснулось моей системы — я переехал в Craft. До этого был Hypernotes (такие себе ребята в плане техподдержки).

Ш — Штурм (назвал именно так, по двум причинам, ну во-первых — красиво получилось со шпорой, а во-вторых, для меня слово штурм — признак действия).

Это карты контента. Именно они являются аналогом MOC. Использую их для того самого мозгового штурма (который не начинается с белого листа, хах). Проще говоря, для меня это оглавление нового проекта или статьи, или… или…

Эти штурм документы могут быть разного порядка. То есть содержать ссылки на другие ш-документы или только на заметки.

Именно эта часть является у меня связующим звеном заметок и главным генератором идей. Здесь я могу быстро и комфортно выстраивать «логику», упорядочивать, выискивать недостающие фрагменты и, собственно, создавать новые идеи. Для меня это самый наглядный инструмент, та самая площадка, на которой я собираю кубики конструктора. Здесь только ссылки, приправленные некими логическими соединениями или указаниями на отсутствие таковых.

Такой штурм-документ становится для меня и той самой «точкой сжатия», где я и понимаю, насколько готова (созрела, если хотите) тема. Эти же штурм-документы являются местом дивергенции и конвергенции (про это писал Тиаго в своей книге).

Тэги я не использую, для меня они не наглядные и только усложняют систему, не дают практического ускорения, не ускоряют поиск (который в современных приложениях и так работает отлично).

П — Проекты

Здесь папки с конкретными проектами, в них отправляется вся информация по проекту. С каждым проектом я создаю новый документ Ш—«проект», где формируется скелет.

О — Области

Интересы. Тут и ниже — без изменений относительно П.О.Р.А.

Р — Ресурсы

А — Архив

(Если будет необходимо, для незнающих, я распишу подробнее про оставшиеся области, но пока не вижу смысла).

Как происходит процесс «заметочничества»?

В Craft я использую Daily notes, как «замедлитель информации», пусть называется read-it-later. Все ссылки спокойно кучкуются в одном документе. После вечернего просмотра этих Daily notes я либо удаляю ненужное, или на базе ссылки создаю новую заметку, которая попадает в нужный раздел проектов/областей/ресурсов и в ш-документ.

Далее, на поле выходят progressive summarization и письменное мышление (если брать как отдельные элементы).

Я сторонник второго, но использую некий гибрид, мне не нравится оставлять «отсаммаризированный» источник без интеграции со своими, уже существующими, знаниями/заметками («прилинковывается»). Так что в любом случае включаю письменное мышление и происходит интеграция мыслей/идей. Это лучше работает для моего «воспоминания» (триггерит).

Конечно, тут ставятся вопросы примерно такого вида:

  • Как я могу это использовать?
  • Как я должен использовать это?
  • Когда я буду это использовать?

Можно дополнить или заменить:

  • Это интересно, потому что…
  • Это напоминаем мне…
  • Это отличается от…

Но все они уже выстраиваются автоматически.

И, также, я не сторонник этого — «одна мысль — одна заметка».

В большинстве случаев заметка после письменного мышления уже знает свое место и отправляется по назначению. Безусловно, бывают случаи, когда тема и интересы совпадают, но не попадает в темы штурм-листов, тогда они просто отправляются в нужную папку, чтобы не потеряться.

Недоработанные заметки (такое бывает, а у кого нет?) остаются в inbox’е (в Craft такой раздел зовется unsorted, но сути не меняет. Там у них есть время «созреть».


Помимо Craft я использую Things (собственно для «действий», которые появляются по мере необходимости проектов/областей).


Книги читаю через iBooks, оттуда сразу в Daily notes в Craft (с помощью великой копи/паст).


Почему Craft, а не Notion, Obsidian или Evernote?

Evernote — муторно со ссылками.

Notion — избыточен и визуально не так приятен. У меня нет необходимости в базах данных, а в плане скорости работы он уступает Craft’у.

Obsidian — хорош, но я работаю на ipad, и поиск «не из самого Obsidian» не работает. Плюс к этому, одно из главных преимуществ Obsidian, в виде view graph, мне не показалось полезным. Я понимаю, что возможностей у такой штуки много, но для меня — это ненужное усложнение, в котором я не испытываю необходимости и не ощущаю улучшения моего рабочего процесса.


В первую очередь мне необходима простота и скорость, ибо любое усложнение является палкой в колесах у «сохранения энергии». Я пробовал тэги, но отказался от них, когда понял, что ни один запрос, ни один поиск по ним не сделал (кроме преднамеренных, то есть я и так знал, как и что мне найти, но искал через тэги — «не зря же делал»), а энергии на их расставление ушло прилично.

Как-то так выглядит рабочий процесс:

11 лайков

Приветствую и добро пожаловать. Весьма впечатляющий рассказ. А как получилось что начали заниматься писательством?

Интересная система, и название офигенное.
@fedorovpishet у нас тут есть эксперт по этим двум системкам. Что скажешь?

1 лайк

Рад знакомству @Rustam.
Писал с университета, но всё это шло в стол. В какой-то момент понял, что мне нравится писать. Сначала идей особо не было (даже при наличии написанного в стол), а сидеть без финансовых поступлений — такая себе идея, так и образовался ghostwriting. А уже во время работы над чужими текстами стали рождаться свои (здесь речь именно о чем-то завершенном).

Да, название мне тоже нравится :slight_smile:

Приятно видеть как люди делятся своими обкатанными годами подходами. Греет.)

2 лайка

Вот кстати вопрос про образ.

ШПОРА это ковбойская или студенческая?

1 лайк

Пришло в голову на основе прочитанного:
Н — Навигаци
А — Архив (может показаться, что ему место в конце, но как вариант в этой папке можно складировать всякие штуки для разбора/сбора, от инбокса до когда-нибудь/может-быть, а им самое место во второй папке после навигации, а всякое отработанное/не актуальное, можно в ресурсы)
П — Проекты
О — Области
Р — Ресурсы (а это что? я не особо знаком с ПОРА)

2 лайка

Разумеется студенческая. )). Акроним.

3 лайка

Интересный вопрос:) Вообще у меня в голове образ шпаргалки студенческой. Но и пришпорить тоже можно, для быстрой реализации проекта.

Ресурсы, это те статьи, или книги, или иные источники, которые могут понадобиться в будущем.
Например у меня там хранятся выпуски журналов Современная Архитектура, которые я хочу в будущем использовать, как референты для рассказа.

В данной системе — завершенные проекты.

Вчера было занятие по ведению БЗ и последовал комментарий, пришпорить, я на английском веду, spur пару раз возникло слово, я в ответ это cheat sheet. У разных людей разные образы. У меня это типичная шпора в студенческие года. ))

Решил на всякий случай уточнить, может автор видит иначе )