СЕЗОН 4. Путь Джедая. Дорофеев

Запись встреч: Notion – The all-in-one workspace for your notes, tasks, wikis, and databases.

Встреча первая

Ухх, как обычно, получилась интереснейшая встреча. Множество инсайтов, открытий, бодрых обсуждений и прочих радостей совместной работы.

Сегодня в книжном клубе у нас были первые пять глав “Путь Джедая”, основная цель встречи была, поговорить о том что нас волнует и зачем хотим это изменить. Очень много говорили о ГТД и почему, так или иначе, система начинает ломаться, а также что нужно для того, чтобы система не ломалась.

Эволюция индивидуальной системы продуктивности — процесс итерационный и постоянный, невозможно поменяв что-то один раз сохранить это в первозданном виде через некоторое время. И, как ни странно, одной из причин, почему система ломается в первую очередь — это высвобождение времени, которое мы стремимся снова заполнить. Однако заполняется оно несущественным. После чего встает резонный вопрос, а был ли рост эффективности?

Вспомнили книгу Радислава Гандапаса, Полная Ж. Проговорили, что систему личной эффективности стоит строить с себя.

Обратили внимание, что многие вещи, перекликаются с Клиром и Атомными привычками и о том, что прирост энергии начинается с умения говорить НЕТ, как на запросы, так и самому себе.

Очень интенсивно говорили по теме измерения эффективности и всего, что с этим связано и что эффективность не ограничивается профессиональной деятельностью, а тесно перекликается с личной сферой, дети, дом, быт, здоровье и так далее.

Рассказали друг другу про фреймворк проверки собственной эффективности и возможных каналов потери энергии. 4 questions for analyzing energy drains. Я поделился своим фреймворком из 4х вопросов, если честно, откуда он взялся, не помню, но где-то с ним столкнулся, с тех пор и живу.

Вспомнили про информационный плюшкинизм и как с ним бороться, а способы, оказывается есть. В общем очень интенсивно провели два часа, те, кто не был, слушайте, может, на что-то натолкнет.

А на следующую неделю у нас вот какой план:

  1. Формируем вопросы, на которые хотим найти ответ, из списка ниже.
  2. Ищем ответы, анализируем.
  3. Находим проблему.
  4. Ищем решение (инструменты из 6 главы).

4 вопроса чтобы проверить что высасывает энергию

  • Что я делаю со своим временем? На что его трачу, прям сделать ревизию или фотографию рабочего дня, включая выходы на перекурить и по естественным потребностям. У меня была одно время даже табличка в гуглодоках, куда записывал все, что делал и куда уходило время. Много интересного про себя узнал.
  • Что я делаю с поступающей информацией? Фиксирую. Как? Перерабатываю. Как? Что дальше? Информационный фон очень важен и порядок в нем часто уже является достаточным условием для повышения эффективности.
  • Что я делаю со своим телом? Комфортно ли мне в нем? Нет ли одышки от подъема по трем лестничным пролетам? Как я сплю, ничего не болит, ничего не беспокоит? Утром не задыхаюсь от никотинового кашля?
  • Где сейчас находится мое внимание? На важном? Незначительным? Волнуюсь ли я о чем-то?
  • Какое следующее важно действие осталось нерешенным или непонятным?
1 лайк