СЕЗОН 9. Структура Реальности | Дэвид Дойч

Сегодня случайно обнаружил аудио-версию на youtube – может кому-то будет удобно послушать:

4 лайка

Друзья, в это воскресенье у нас встреча очередного сезона книжного клуба.
Дойч, оказалася не так прост, поделитесь, пожалуйста, наиболее интересной мыслью из прочитанного.

У меня прямо серия бодрых мыслей получилась. Неожиданно сильно относящихся к моей текущей деятельности.

Может чуть в сторону, но по теме книги: про IA/виртуальную реальность. По адресу Балабоба нейросеть генерит стилизованные стори по заданным словам. Похоже на креативный доводчик Пелевина. Кто знает что еще есть похожего - поделитесь.

Зависит от качества. Простейшие генераторы бреда можно легко собрать самому. Генераторы сюжетов - тоже достаточно проработанная тема. Но чем выше требуемая художественность, тем больше это перестает быть игрушкой и превращается в коммерческий продукт.

топовые до недавнего времени:
DALL·E 2 - нужно записываться в список ожидания
Midjourney - подобное от другой компании

DALL·E mini by craiyon.com on Hugging Face - менее продвинутая версия
https://app.wombo.art/ - тоже подобное

(*ой думал там тоже картинки генерятся, по текстам gpt-3 и семейство, в основном все по спискам ожидания, но вот от сбера что-то есть RuGPT3 demo и от топовых OpenAI API)

1 лайк

Если можно - ссылку или область где поискать.

Ну основопологающими считаются:
Пропп, В.Я. Морфология сказки
Джозеф Кэмпбелл. Тысячеликий герой

С.Лем “Фантастика и Футурология”:

2 лайка

Тут небольшое недопонимание вкралось. Нейросеть обучалась давать ответы на вопросы и поддерживать диалог. У разрабов есть цель — пройти тест Тьюринга. В ходе такого теста судья должен провести диалог с неизвестным собеседником и не узнать, что это компьютер.

Она обучалась тому, какие есть продолжения у предложений. Машина выучивала ответы, как и ученик.

Генерации никакой пока нет. Есть продолжение диалога.

Друзья, через 15 минут начинаем!

5 глав к следующей встрече многовато, учитывая что из предыдущих всё не успели обсудить. Предлагаю к следующей встрече захватить 5 главу которую не успели, и 6 7 (максимум 6 7 8). Что думаете?

Да. Я так и написал не далее 8 :slight_smile:

Оставлю здесь

Пока писал заметки по книги, задумался на квантовой составляющей мира, там где Дойч рассказывать о компьютерах и следующей главе будет затрагивать крайне технически ориентированную тему об исчислениях.

В целом понятно и непонятно, начал ковырять за рамками книги, нашел пару интересных статей. Может кому будет интересно, на английском. Можно прогнать через deepl

https://www.researchgate.net/publication/318981687_The_conception_of_reality_in_Quantum_Mechanics

Друзья, теперь наши встречи будут транслироваться из ЗУМ в наш уютный чатик.

1 лайк