СЕЗОН 9. Структура Реальности | Дэвид Дойч

Может кому-то будет интересно перед прочтением, на хабре есть обзор книг Дойча:

Прочитал пока первую статью, очень интересно, мотивирует прочитать книгу целиком.
Оставлю тут цитату из первой статьи :slight_smile::

Если рассматривать наш мультиверс с его значениями и физическими законами как один из множества, получается что мы имеем дело уже с… мульти-мультиверсом. (Если у вас в этом месте слегка закружилась голова, я вас не виню — меня это чувство не покидало на протяжении обеих книг. За столь высоким полётом мысли трудно следить без головокружения!)

3 симпатии

Я читал только Начало Бесконечности, могу смело сказать, что одна из самых башнюсрывающих книг.

Первая глава.
Из факта, что мы видим следы фотонов не там, где предполагали, умозрительно строится теория существования мультиверса. И это “типичный пример научного рассуждения”!
Сразу куча вопросов:

• Может это одна из возможных интерпретаций опытов?
  • Может мы что-то важное не знаем о фотонах? Не та модель? Не все свойства фотона учтены?
  • Зачем для объяснения чего-то непонятного допускать (утверждать) существование чето-то еще более непонятного?
  • Чем это объяснение лучше допущения существования Всемогущего Демиурга?
    А еще автор сетует: " лишь немногие физики верят в существование мультиверса".
    Может это розыгрыш?
    Сложности перевода. Кажется “структура” не совсем = Fabric?

Мне нравится боян:

Ричарда Фейнмана принято приводить в качестве примера гуру по квантовой физике. Он уделил многомировой интерпретации целых 30 секунд из своей жизни. Этот момент сохранился в виде стенограммы конференции. Фейнман выразил мнение, что многомировая интерпретация - полная чушь и больше к ней никогда не возвращался.

2 симпатии

Fabric, действительно, это “ткань”. Может такое название книги не было бы серьезно воспринято русскоязычным читателем, так как похоже на эзотерические концепции

Что касается утверждения “более непонятного”, как раз таки наоборот, Дойч пытается упростить интерпретацию опыта, вслед за Эвереттом, указывая на главный недостаток копенгагенской теории - в ней, напомню, наблюдаемое и наблюдатель разделяется на две реальности: классическую и квантовую. Тогда как в многомировой интерпретации и наблюдатель и наблюдаемое воспринимается как единая система подчиняющаяся уравнению Шредингера

1 симпатия

спойлер* там дальше будет про всемогущего демиурга)

Сегодня случайно обнаружил аудио-версию на youtube – может кому-то будет удобно послушать:

4 симпатии

Друзья, в это воскресенье у нас встреча очередного сезона книжного клуба.
Дойч, оказалася не так прост, поделитесь, пожалуйста, наиболее интересной мыслью из прочитанного.

У меня прямо серия бодрых мыслей получилась. Неожиданно сильно относящихся к моей текущей деятельности.

Может чуть в сторону, но по теме книги: про IA/виртуальную реальность. По адресу Балабоба нейросеть генерит стилизованные стори по заданным словам. Похоже на креативный доводчик Пелевина. Кто знает что еще есть похожего - поделитесь.

Зависит от качества. Простейшие генераторы бреда можно легко собрать самому. Генераторы сюжетов - тоже достаточно проработанная тема. Но чем выше требуемая художественность, тем больше это перестает быть игрушкой и превращается в коммерческий продукт.

топовые до недавнего времени:
DALL·E 2 - нужно записываться в список ожидания
Midjourney - подобное от другой компании

DALL·E mini by craiyon.com on Hugging Face - менее продвинутая версия
https://app.wombo.art/ - тоже подобное

(*ой думал там тоже картинки генерятся, по текстам gpt-3 и семейство, в основном все по спискам ожидания, но вот от сбера что-то есть RuGPT3 demo и от топовых OpenAI API)

1 симпатия

Если можно - ссылку или область где поискать.

Ну основопологающими считаются:
Пропп, В.Я. Морфология сказки
Джозеф Кэмпбелл. Тысячеликий герой

С.Лем “Фантастика и Футурология”:

2 симпатии

Тут небольшое недопонимание вкралось. Нейросеть обучалась давать ответы на вопросы и поддерживать диалог. У разрабов есть цель — пройти тест Тьюринга. В ходе такого теста судья должен провести диалог с неизвестным собеседником и не узнать, что это компьютер.

Она обучалась тому, какие есть продолжения у предложений. Машина выучивала ответы, как и ученик.

Генерации никакой пока нет. Есть продолжение диалога.

Друзья, через 15 минут начинаем!

5 глав к следующей встрече многовато, учитывая что из предыдущих всё не успели обсудить. Предлагаю к следующей встрече захватить 5 главу которую не успели, и 6 7 (максимум 6 7 8). Что думаете?

Да. Я так и написал не далее 8 :slight_smile:

Оставлю здесь

Пока писал заметки по книги, задумался на квантовой составляющей мира, там где Дойч рассказывать о компьютерах и следующей главе будет затрагивать крайне технически ориентированную тему об исчислениях.

В целом понятно и непонятно, начал ковырять за рамками книги, нашел пару интересных статей. Может кому будет интересно, на английском. Можно прогнать через deepl

https://www.researchgate.net/publication/318981687_The_conception_of_reality_in_Quantum_Mechanics

Друзья, теперь наши встречи будут транслироваться из ЗУМ в наш уютный чатик.

1 симпатия