СЕЗОН 8. Думай как Римский император

Да, соглашусь безоговорочно. И даже скажу больше , если урок мы не усвоим, то ситуации будут повторяться раз за разом, пока мы его не пройдем.

В моей жизни уже третий раз повторяется одна и та же история и я всё никак не извлеку урок. Видимо не хочу извлекать)))

Класс! Почитывал эту книгу на протяжении этого года, это просто грааль знаний о самодисциплине.

Чувствую, что заметка Рустама о дисциплине сильно пополнится после этого сезона :slight_smile:

3 симпатии

Тут даже скорее не дисциплина, а больше умеренность :slight_smile:

Осилила четвёртую главу наконец.
Стало интересно, у кого есть опыт избавления от вредных привычек и как этого достигли или может с помощью кого-то?

В моей жизни есть истории, когда получалось «стать на путь истинный».

Одно время пристрастилась к слабоалкогольным напиткам. Не каждый день, но на выходные обязательно - расслабиться после тяжелой недели (понятно, что отговорка). В этом случае мне помог, хороший знакомый, к мнению которого я прислушиваюсь всегда. Сказал всего одну фразу: мне не нравятся женщины, которые пьют. И всё, как отрезало. Видимо он сыграл роль ментора в моей истории. В настоящее время, если вдруг возникает желание выпить, мысленно спрашиваю себя: что получу положительного в результате? Ничего хорошего, кроме головной боли и угрызений совести. И желание сразу пропадает.

Второй случай - избавление от лишних кг. Самое интересное, что как только принимаешь решение похудеть, начинаешь есть еще больше. Какой-то антирежим включается. В этой истории помогло переключение на другие занятия. Я так втягивалась, что в принципе забывала об обедах и ужинах. Кстати, со временем вошло в привычку питаться умеренно и держать вес в здоровых пределах интуитивно.

Но при этом не могу избавиться от никотиновой зависимости - нет никакой мотивации.

Зато приучила себя к спорту и теперь не могу без «качалки». Очень помогает освободиться от дурных мыслей. Накрыла депрессия - иди в зал и полегчает. Кстати, в зал пришла просто попробовать и затянуло с головой. Нравится состояние свободной головы после тренировки.

У вас как?

Мне как-то повезло, не вредных привычек в классическом смысле этого слова. Не выпиваю и не курю. Просто не интересно. Дело не в мотивации, тем более что я в нее не верю, чуть больше чем совсем. Мне просто не интересно.

Но есть то что пришлось ломать с болью, трудоголизм, было время когда у меня был отпуск всего один день в году, потом увеличил до двух со сменой работы и женитьбой. Однако в какой-то момент принял что гонка достигаторства ни к чему хорошему не приведет и сменил образ жизни. Вообще рекомендую почитать и послушать наши дискуссии по книге СЕЗОН 3. Атомные привычки. Клир, там много чего можно узнать о внедрении и изменении привычек.

Хм… интересное мнение, но мне не совсем понятное. Например, я хочу в свои 40 плюс иметь подкаченное красивое и здоровое тело. Это желание мотивирует меня на занятие спортом. Иногда хочется все забросить, но рельеф иметь хочется, а без тренировок он исчезнет и я продолжаю заниматься. У меня мотивация и при чем здесь дисциплина?

Дисциплина - это когда надо, а не когда хочу.

И я не хочу бросать курить. Но если по каким-то причинам надо будет бросить (угроза жизни, например), то придётся прибегать к дисциплине - заставлять переступать через себя.

А вообще да - сложно разграничить два этих понятия. Никогда раньше не задумывалась об этом.

Физические вредные привычки - стараюсь слушать организм. Я так отказалась от дополнительного сахара и большого количества сладостей почти полностью сразу после школы. У меня в семье как-то было принято пить чай/кофе с сахаром, закусывая плюшкой. А тут вдруг запиваю я эту плюшку сладким чаем и чувствую, что как-то неприятно мне это пить и есть. Попробовала без сахара - гораздо лучше, а с орехами или фруктами вместо плюшек - вообще кайф.

По такому же принципу выбираю физическую активность - у меня сейчас очень зашел виртуальный бокс, подумала почему - предполагаю, что в последние месяца было очень много нервов и я сижу за компом с зажатыми плечами, а во время бокса плечи хорошо разминаются в нужных местах. Там в этой программе есть еще виртуальные тренировки типа большого тенниса - они не очень пошли, хотя мне теннис гораздо больше нравится, чем бокс :), видимо эти мышцы организму не особенно надо разминать сейчас.

Так что прислушиваюсь и присматриваюсь: если понять, что нужно организму, то смены привычек легче получаются.

Психологические вредные привычки гораздо сложнее, не выработала пока для себя работающего алгоритма. Держусь на силе воле - вот, хотела возмущенно написать, что бы я сказала в ответ на “мне не нравятся женщины, которые…”, но держусь, тренирую стоицизм :slight_smile:

А вы скажите, мне интересно))
И другой момент, смотря как сказать, в каком контексте и смотря кто скажет. Если человек для меня авторитет и он преподносит не как претензию, а как добрый совет, то почему бы и не прислушаться?

А по этому поводу хочу сказать, что самые тяжелые первые три дня, потом намного проще перебарывать желания. Со временем связи ослабевают и ты полностью освобождаешься от какой-то зависимости. Важно не прокручивать в голове мысль о том, что хочу что-то и надо бы избавиться, а отвлекаться на приятное занятие.

У меня есть убеждение, что мотивация, как термин, придуман психологами чтобы прикрыть свою некомпетентность.

А теперь по сути, мотивация – это нечто необходимое извне, а дисциплина – это то что исходит изнутри. И это сильнее любой внешней нужды. Я сейчас в отпуске, и с детьми на море до конца августа, одной из целей отучить детей от телефона, и ограничить время, только ограничиваю не я, а они сами, прошу их использовать телефон всего два часа в день, и смотрю как они мучаются. Сродни эксперимента с мармеладками, когда подождал 15 минут получил вторую. Но тут телефон. Так вот, если бы я их мотивировал, то это работало бы до поры до времени, а так телефон лежит, бери и не пользуйся, вы же мне обещали, я наблюдаю и анализирую. Такой подход даст больше шансов на закрепление привычки, так как он делается не через мотивацию извне, а через дисциплину и воспитание духа.

Попробуйте себе честно ответить, зачем вы ходите в зал. Это не кубики и не упругое тело, я убежден. В этом уравнении есть иной ключевой элемент, вы приняли решение ходить в зал не потому что вас что-то или кто-то замотивировал, а скорее потому что вас кто-то или что-то заинтересовали. И мотивация, несуществующая, тут не причем.

Попробуйте честно самой себе ответить на вопрос, какой интерес заставил вас ходить в зал. Возьмите бумагу, и попробуйте описать. Уверяю, вы удивитесь открытию.

Удваиваю, мне тоже интересно ) Но я представлю, есть у меня подруга, которая ответила, да так что я аплодировал стоя. )

Зацепили за живое! Вопрос такой витал в подкорке, но я сама себе боялась его задать и уж тем более ответить. И в итоге задали в лоб и не отвертеться )))

Сложный вопрос. Считаю виноватыми в зависимости родителей. И это ни в коем случае не обвинение. У самой такая проблема с детворой. Родителям удобно, когда дети заняты.
Что вы делаете, кроме запрета (просьбы) не пользоваться телефоном. Как это освободившееся время помогаете заполнить ребёнку?

Это действительно зависит от контекста.

В отрыве от контекста (ну, я бы, все-таки, подумала так а не сказала) это - как минимум двойные стандарты (м/ж), если у вас дружеские отношения (тем более вы не то, чтобы в рехаб уезжали каждый месяц и капельницу ставили), в начале романтических отношений (не в семейной жизни) это 1) “He’s Just Not That Into You”, 2) возможное начало манипуляции и абьюзивных отношений: “А еще мне не нравится X, прыгай повыше”.

Нет, ну если конечно вы к нему пришли как к гуру с просьбой просветить и научить жизни, тогда, наверное, да. Но меня такие вещи все равно возмущают :))

2 симпатии

Чтение, настольные игры, бассейн, двор, гулянье.
Ключевой критери, если гаджет в руках – используем с пользой. Читаем!

Тоже верно.
Форум, точнее участники, которые открывают глаза на очевидные вещи, которые ты пытаешься/хочешь не замечать.

Вы делаете это вместе с детьми?
Или просто говорите: иди займись чем-нибудь! - при этом сами продолжаете заниматься своим делом?

вместе конечно. Не все настолки люблю с ними играть, они жульничают, подсаживаю старшую дочь, она тоже умеет “играть” как надо, так что в этот момент главное убежать подальше, чтобы не снесло взрывной волной :slight_smile:

1 симпатия

Теперь постараюсь три дня не седлать белого носорога, увидев: “женщина должна”.

Кстати, я тут увидела недавно попсовый рисеч на тему того, кто добывал еду в первобытные времена. Они там выяснили, что женщины еще и 30-40% условных мамонтов добывали, устраивая хитрые ловушки. Ссылку не сохранила, потому что “британские ученые”, но как анекдот забавно :slight_smile:

1 симпатия

Мне Гугл не помог. Что значит «седлать белого носорога»? Это какая-то аллегория?

Врываться в разговор с особо ценным мнением, не слишком сильно связанным с основной темой дискуссии и/или банальным/широко известным, но задевающим тебя лично :slight_smile:

1 симпатия