Сезон 7. Думай как математик

10греев
м.б. модуль?

Похоже это просто идея. ) Таким образом наверное можно сказать что в первых девяти главах три основных идеи. )

У меня, наверное, “естественно-научное мышление” - во всем ищу побудительный мотив. Обратил внимание - что литературная заметка записывается своими словами и на английском. Ага - это вы так свой коммуникационный навык прокачиваете. Получается, что литературный клуб (при сохранении доступа к Амазон) - является отличным способом сложной практики в английском языке. )))

У меня не всегда так было. Первое важное замечание, я учитель английского языка и это накладывает определенные обязательства, первое – это работать над языком. Второе – уметь его использовать.

Вторая причина – читаю на английском преимущественно, переводить и переосмыслять – та еще задачка, очень сложно когнитивно. Проще продолжить мыслить на английском и формулировать собственное понимание дальше.

Третье – как правильно заметили прокачиваю коммуникативный навык.

1 симпатия

Ура! )). Для меня английский язык - один из коммуникативных навыков. Наряду с живописью, фотографией, танцем, актерским мастерством и много чем ещё. Его прокачивание - одна из потребностей человека.)

2 симпатии

В принципе потребность человека — как раз заключается в необходимости общаться. Мы социальное существо так или иначе. :slight_smile:

Some thought on note taking in English later will translate
  • As Alan Baddeley, an expert on memory, stated, that intention to learn is helpful only if it leads to the use of good learning strategies.
    • [[Переодическое воспоминание]]
    • [[Active recall]] e.g.
  • But we must remember that intent is not a trustworthy parameter from which we can measure the ability to learn.
    • ![[Antifragile books 4 and 5#^0eb40b]]
  • If an agent of action moves, then he must know where he goes and has intention for and end.
    • It’s the most pervasive human’s mistake. According to Taleb.
    • The reason behind this – we rely too much on science, instead of tinkering.
  • Barbara also, echoes idea (whose don’t remember), that highlighting must be done sparingly.

• A profusely marked book can be useless, but what’s more important, it can lead the wrong way.
  • On writing with your own words. [[Пиши заметки своими словами]]

• It could be helpful to rewrite notes from school or university during the evening after the lecture or lesson.
    • It helps restructure your ideas and find new leads to research.
1 симпатия

То есть основной уровни - это тезисы оригинала своими словами. Комментарии (или списки, не знаю как правильнее назвать) 1 уровня - это ваше мнение, так? Курсив какую роль играет?

Курсив часто или продолжение мысли из оригинального источника. Которое возможно находится в другом абзаце или как в случае с этой книгой может вообще в другой части книги, потому что показывали как работает interleaving (не знаю русского термина). Часто туда встраиваю свои мысли или идеи из других источников.

Курсив или жирный, зависит от настроения — это обычно руководство к действию. Что необходимо сделать. Или вопрос, который важно задать.

1 симпатия

как я понимаю, это что то типа “внутренняя связность”

Не совсем, скорее переплетение дисциплин. Когда переходишь от одной проблемы к другой.

С одной стороны понятно, что книга направленна именно на студентов и всё такое.
А с другой у меня проблема именно с долгосрочной перспективой, чтоб не только пройти экзамен по теме, но и на следующее утро проснуться со всеми этими знаниями. :frowning:

А то, как будто, после формального обучения уже ничего сделать нельзя. Все экзамены пройдены и не будет никаких больше тестов.

Это проблема, так называемого рефлексивного знания, когда выучил, рассказал и забыл. На самом деле необходимо тренировать, так называемое техническое знание:

Вот тут вроде как писал про это.

1 симпатия

Если все обучение заключалось в том чтобы сдать экзамен-получить диплом, то ничего удивительного, что на “следующий день” от знаний не осталось и следа. Как уже сказал Рустам, без тренировки не будет закрепления. Тренировка возникает при применении знания в активности за пределами экзаменов-дипломов. Мне еще кажется должна быть эмоциональная привязанность (или заинтересованность) в определенном знании, к примеру если так получилось, что кто-то поступил на мат факультет, а тянет совсем к другому, то сколько семестров не гоняй по решением задач, после экзаменов намного быстрей из головы всё вылетит. Соответственно при заинтересованности в знании-активности долгосрочное запоминание выходит почти естественным путем.

1 симпатия

Так не всё, что учишь можно применить прямо на месте. Так придётся тыкаться по углам комнаты, вместо того, чтоб открыть глаза и посмотреть на общую картину. Да, может и будет всё чётко и ясно, но при этом попади в другую комнату и опять всё заново нужно изучать.

Вот далеко не всё, с чем я сталкиваюсь, нужно прямо сейчас. А искусственные упражнения вне контекста, тоже остаются изолированными и, таким образом, забытыми.

Да, отчасти можно устроить себе интервальное повторение с помощью Anki, но мне это кажется только частью решения.

Вот именно то, сколько всего оказалось забыто со школьных времён и расстраивает больше всего. Приходится перелопачивать информацию, пробовать всякие нюши с обсидианами и искать решения, которые будут работать и далеко за пределами экзаменов.

Таки я была заинтересовано, но обучение-то было направлено на оценки, а не на знания. Да, можно сказать, что нужно быть сильнее условий и всего такого, но это сейчас у меня интернет есть. А так сколько не сей семена в вечной мерзлоте, они не взойдут.

Возможно, если знания понадобятся только через года, тут естественно без практики в голове они не останутся и, наверное, не надо печалиться. Тогда нужно использовать какие-то инструменты для интенсивного погружения в контекст того, что было когда-то понято-выучено. Наверное, есть какие-то идеи у умных людей на этот счет, чем просто писать конспекты для бедующего себя, надо будет погуглить.

Пока на эту тему мне обсидиан нравится, в связке с notion для хранения ссылок на материалы в интернете.
Но он должен будет работать так же хорошо и с десятками тысяч заметок, чтоб действительно было хорошо.

Но тут опять же: запись != понимание.

Есть, на этот вопрос ответили и Адлер и Поварнин.
Сейчас поясню более детально.

Вот как раз об этом говорили и Поварнин и Адлер и еще в книге 5 ways of effective thinking много говорилось. Про применить на месте у меня имеется отличная практика, задать вопросы, что я только что прочел и как смогу применить. Ответив на них, удается встроить в существующую систему ценностей и оно уже со мной навсегда. Далее я пытаюсь адаптировать это в условиях разных контекстов и тут появляется новая грань — научиться использовать то что знаешь в условиях постоянно изменяющейся среды. Это отдельный кайф, когда удается адаптировать что-то к чему-то.

2 симпатии

Несколько раз вспоминала про статью, пока читала про повторение, но надо бы и с вами поделиться.
Тут про то, как настроить Anki под себя (но на английском):

Там не обязательно читать каждое слово, можно посмотреть на формулы и потыкать в калькуляторы.

И грубое приближение, которое позволяет примерно прикидывать объём работы:

• 10 карточек превращаются в ~100 повторений (карточек) и на них надо выделять ~10 минут.
1 симпатия

У меня где-то расписан алгоритм связи обсидиана и анки. Ученик творил такие вещи. Весьма интересно получалось.

Кстати с карточками хороши заходит remnote. Классное описание было у @mojo_risin, скинешь ссылочку?

Там как раз и про карточки и про повторения что-то припоминаю.