Сезон 7. Думай как математик

Занятная цитата из книги “Думай как римский император” “Если античные философы были истинными воинами разума, их коллеги-современники больше похожи на картотеки знаний, стремящиеся только упорядочивать и организовывать идеи”.
И тут картотека. :stuck_out_tongue_winking_eye:

Созвучно: “Люди уже придумали все необходимое. Творчество не исчезло - но оно стало сводиться к выбору из уже созданного. Говоря образно, мы больше не выращиваем виноград. Мы посылаем за бутылкой в погреб.” Пелевин. SNAFF

2 лайка

Ну, создание нового не исчезло, просто всяких штук реально много. Слишком парадоксальненькие цитаты, чтобы быть верными.

Не соглашусь по двум причинам.

  1. Пелевин ни что и иное как сам плагиатор идей миксующий их по разному
  2. Старые методы работали при старой прадигме. Ситуация сменилась, сменились и методы, и постепенно начинают меняться и принципы. Например нет смысла обсуждать качественное ведение бумаги потому что цифра уже сильно опережает.

Мне кажется она просто решила поделится своими наработками. Цель далеко не коммерческая, а скорее имиджевая. Потом она вошла во вкус и две следующие книги абсолютно об одном и том же. Они почти под копирку.

У меня возникли смешанные ощущения от прочитанного, я ее еще не всю прочёл, но уже могу сделать предположение отчем дальнейшие главы.

Поставил перед собой задачу реализовать всю процедуру на примере этой книги - чтение книги - формирования конспекта - формирование конечных заметок. В этой связи возникла пара вопросов:

  1. Вот в данной книге в девяти первых главах вижу три смысловых структурных единицы:
  • два режима работы мозга и их чередование,
  • порция (кусок) информации,
  • прокрастинация.
    Как правильно называется такая смысловая структурная единица?
  1. Есть ли какое-то устоявшееся наименование, термин для порции ( куска) информации? Может это и есть мысль? Или идея?

Атомарная единица информации, перейдите на ссылку – там об этом написано.

Для себя сейчас разбиваю в основной заметки идеи различными блоками, между которыми общая связь. Как делаю это все в формате аутлайнера. Очень удобно видеть сразу информационные кусочки.

Вот, например как это выглядит:

Такое наименование меня не устраивает. Атом не может состоять из атомов. Из атомов формируется молекула. А в естественно-научном и математическом мышлении (и не только) - есть понятие рассуждения. И рассуждение может быть содержанием заметки. Пример рассуждения (дедукции): “Люди смертны. Сократ - человек. Значит: Сократ смертен.”

10греев
м.б. модуль?

Похоже это просто идея. ) Таким образом наверное можно сказать что в первых девяти главах три основных идеи. )

У меня, наверное, “естественно-научное мышление” - во всем ищу побудительный мотив. Обратил внимание - что литературная заметка записывается своими словами и на английском. Ага - это вы так свой коммуникационный навык прокачиваете. Получается, что литературный клуб (при сохранении доступа к Амазон) - является отличным способом сложной практики в английском языке. )))

У меня не всегда так было. Первое важное замечание, я учитель английского языка и это накладывает определенные обязательства, первое – это работать над языком. Второе – уметь его использовать.

Вторая причина – читаю на английском преимущественно, переводить и переосмыслять – та еще задачка, очень сложно когнитивно. Проще продолжить мыслить на английском и формулировать собственное понимание дальше.

Третье – как правильно заметили прокачиваю коммуникативный навык.

1 лайк

Ура! )). Для меня английский язык - один из коммуникативных навыков. Наряду с живописью, фотографией, танцем, актерским мастерством и много чем ещё. Его прокачивание - одна из потребностей человека.)

2 лайка

В принципе потребность человека — как раз заключается в необходимости общаться. Мы социальное существо так или иначе. :slight_smile:

Some thought on note taking in English later will translate
  • As Alan Baddeley, an expert on memory, stated, that intention to learn is helpful only if it leads to the use of good learning strategies.
    • [[Переодическое воспоминание]]
    • [[Active recall]] e.g.
  • But we must remember that intent is not a trustworthy parameter from which we can measure the ability to learn.
    • ![[Antifragile books 4 and 5#^0eb40b]]
  • If an agent of action moves, then he must know where he goes and has intention for and end.
    • It’s the most pervasive human’s mistake. According to Taleb.
    • The reason behind this – we rely too much on science, instead of tinkering.
  • Barbara also, echoes idea (whose don’t remember), that highlighting must be done sparingly.

    • A profusely marked book can be useless, but what’s more important, it can lead the wrong way.
  • On writing with your own words. [[Пиши заметки своими словами]]

    • It could be helpful to rewrite notes from school or university during the evening after the lecture or lesson.
    • It helps restructure your ideas and find new leads to research.
1 лайк

То есть основной уровни - это тезисы оригинала своими словами. Комментарии (или списки, не знаю как правильнее назвать) 1 уровня - это ваше мнение, так? Курсив какую роль играет?

Курсив часто или продолжение мысли из оригинального источника. Которое возможно находится в другом абзаце или как в случае с этой книгой может вообще в другой части книги, потому что показывали как работает interleaving (не знаю русского термина). Часто туда встраиваю свои мысли или идеи из других источников.

Курсив или жирный, зависит от настроения — это обычно руководство к действию. Что необходимо сделать. Или вопрос, который важно задать.

1 лайк

как я понимаю, это что то типа “внутренняя связность”

Не совсем, скорее переплетение дисциплин. Когда переходишь от одной проблемы к другой.

С одной стороны понятно, что книга направленна именно на студентов и всё такое.
А с другой у меня проблема именно с долгосрочной перспективой, чтоб не только пройти экзамен по теме, но и на следующее утро проснуться со всеми этими знаниями. :frowning:

А то, как будто, после формального обучения уже ничего сделать нельзя. Все экзамены пройдены и не будет никаких больше тестов.

Это проблема, так называемого рефлексивного знания, когда выучил, рассказал и забыл. На самом деле необходимо тренировать, так называемое техническое знание:

Вот тут вроде как писал про это.

1 лайк

Если все обучение заключалось в том чтобы сдать экзамен-получить диплом, то ничего удивительного, что на “следующий день” от знаний не осталось и следа. Как уже сказал Рустам, без тренировки не будет закрепления. Тренировка возникает при применении знания в активности за пределами экзаменов-дипломов. Мне еще кажется должна быть эмоциональная привязанность (или заинтересованность) в определенном знании, к примеру если так получилось, что кто-то поступил на мат факультет, а тянет совсем к другому, то сколько семестров не гоняй по решением задач, после экзаменов намного быстрей из головы всё вылетит. Соответственно при заинтересованности в знании-активности долгосрочное запоминание выходит почти естественным путем.

1 лайк