Сбор жалоб и хотелок

Коллеги!

Если у вас есть пожелания по разным аспектам настройки форума, давайте собирать их централизовано: мы сможем рассматривать их, прикидывать, можно ли их воплотить в жизнь и если да то чьими силами и в какие сроки. Прошу понять, следить за телеграмом и за форумом одновременно не очень удобно.

Способы воплощения пожеланий

Я бы грубо разделил их на четыре категории:

  • то, что решается изменением настроек и не влияет на потребление ресурсов
  • то, что решается пересборкой приложения
  • то, что можно решить изменением настроек, но требует предварительных прикидок
  • то, что мы не можем решить самостоятельно

Примеры:

Темы оформления и цветовые схемы можно устанавливать из админки, раздавать статусы или менять уровни доверия тоже. Это легко добавить и легко убрать, но я прошу тех кто это делает писать изменения в admin log (кто может, тот знает что это). Такие изменения может делать любой администратор и он же может их откатывать.

Плагины устанавливаются через пересборку приложения, например интеграция с Telegram, обработка диаграмм, обработка TeX. Это тоже сравнительно просто сделать, но для этого нужно примерно полчаса положить форум. Такие вещи я могу делать по согласованию с Рустамом и в основном по ночам, так что такого плана изменения мы будем сначала набирать и обсуждать, а потом по два-три за раз вносить.

Разрешение загружать видеофайлы для пользователей настраивается из админки, но может существенно сказаться на диске и трафике, и как следствие на расходах на сервер и его бэкапы. Для того чтобы принять такое решение, нужно прикинуть тарифы и решения, посоветоваться и решить да или нет.

Добавить вход через госуслуги теоретически можно, если мы найдём кого-то кто хорошо разбирается в RoR, но такого рода улучшение будет слетать при каждом обновлении, если мы сможем это сделать и убедить команду разработчиков Discourse чтобы они приняли такое обновление, то эта фича будет, если нет, её поддержка окажется слишком обременительной.

Пожелания

Пожелания пока примерно поделены на категории, мы будем собирать их в заглавном посте, оценивать трудозатраты, голосовать и отчитываться о результатах.

Темы оформления

Слишком яркие цвета в светлой теме

Проблема: Оранжевый акцент слишком яркий, нам нужна другая цветовая схема, довольно много жалоб.

Тип решения: Через админку, не влияет на сервер

Починено: @JxhnnyUt8h: по умолчанию установлены цвета из темы Air-light

Дополнительно: мы можем подобрать и установить две-три темы отсюда GitHub - discourse/all-the-themes и разрешить пользователям самим подбирать удобные комбинации

Плагины

TeX (формулы)

Проблема: в некоторых темах хорошо было бы иметь возможность вставлять формулы

Тип решения: Есть плагин, требуется пересборка приложения, даунтайм

Починено: @Hoodoo по результатам тестирования, добавлено в основной форум сразу

Дополнительно:

Mermaid (диаграммы)

Проблема: в некоторых темах хорошо было бы иметь возможность вставлять диаграммы

Тип решения: Есть плагин, требуется пересборка приложения, даунтайм

Починено: @Hoodoo по результатам тестирования, добавлено в основной форум сразу

Дополнительно:

Интеграция с Telegram

Проблема: предлагается интегрировать Discourse и Telegram

Тип решения: Есть плагин, требуется пересборка приложения, даунтайм

Починено: Пока нет, нужно обсудить. Кажется, максимум что мы можем получить это уведомление о новых темах в чат, мы хотим? Подробности здесь: Chatroom Integration Plugin (discourse-chat-integration) - plugin - Discourse Meta

Поддерживаемые вложения и форматы ссылок

Ссылки на Yandex музыку

Проблема: Записи подкастов, дискуссионных и литературных клубов живут на яндекс музыке, нужно посмотреть, нельзя ли красиво вставлять их на страницу

Тип решения: Настраивается в админке, не влияет на потребление ресурсов

Починено: @Rustam добавил через админку iframe с яндекс музыки

Дополнительно: Встраивание Яндекс.Музыки. Турбо‑страницы для контентных сайтов

Типы вложений для пользователей

Проблема: Возможно мы хотим сами хостить видео, разрешить пользователям заливать аудио и видео

Тип решения: Настраивается через админку, может сильно повлиять на использование ресурсов

Что мы думаем: Придётся масштабироваться по диску на существующем тарифе либо переделывать архитектуру под использование облачных хранилищ, прикидки по ценам есть, способы решения есть, если будет целесообразно — можно сделать

Прочее

Копипаст формул из википедии

Проблема: Вот такое кажется должно работать и иногда работает, но при некоторых условиях картинку ужимает, нужно найти, как побороть.

{\displaystyle {\begin{aligned}E_{\rm {rel}}^{2}-|\mathbf {p} |^{2}c^{2}&=m_{0}^{2}c^{4}\E_{\rm {rel}}^{2}-(pc)^{2}&=(m_{0}c^{2})^{2}\end{aligned}}}

![{\displaystyle {\begin{aligned}E_{\rm {rel}}^{2}-|\mathbf {p} |^{2}c^{2}&=m_{0}^{2}c^{4}\\E_{\rm {rel}}^{2}-(pc)^{2}&=(m_{0}c^{2})^{2}\end{aligned}}}](https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/9bf534a26ce61fdbd7b67302a3aff7ce8c8f53c0)
1 лайк

Нет ничего не крутили. Все по умолчанию, но когда увидел оранжевый на светлой теме, ожидал что будут вопросы.

читаю уже третий комментарий по поводу того что цвета режут глаз.

Их в принципе можно настроить, только нужно выбрать какие.

Я так понял больше всего раздражает оранжевый цвет. У меня нет в принципе лютой ненависти, но у меня особый взгляд на вещи. Главное содержание, а не форма. Но если участникам хочется других цветов — можем сделать.

Темы можно глянуть тут:

Я добавил пока что тему Air-light, но сама тема не очень из-за «категорий-боксов». А вот цветовая палитра там приятнее чем у Material. Палитру можно переключить в настройках профиля пользователя. Если она зайдет, то можно ее пока сделать по умолчанию.

1 лайк

Вступил в диалог с @discobot.
Всё было хорошо, пока он не посоветовал мне поискать в переписке слово capy​bara.
Поискал - не находится.
Подозреваю рассогласование где-то в области локализации его скрипта :wink:

А так - он милый ;-D

1 лайк

Привет! Чтобы узнать, что я могу сделать, наберите: @discobot cправка.

1 лайк

Его мы ещё не крутили. Надо будет заглянуть под капот )

1 лайк

Ах вот откуда столько запросов на капибару, я думал это снаружи.

Ну теперь будет находиться капибара, всё в порядке.

2 лайка

А может как-то дискурс оформлять письмо по требованию?
Например хочу понять, какие темы были за прошедшую неделю, что в них было интересного и крутого.

Чтобы по кнопке собрал и в качестве рассылки разослать, ну или из этого письма сделать дайджест для телеги.

Надо посмотреть, с одной стороны пожелание резонное, с другой стороны как его реализовать я сходу не вижу. Думаю что если что-то такое есть, то скорее всего в плагинах.

Навскидку поковырял кнопочки в админке с письмом, сразу не нашлось.

Но дискурс мне письмо отправил на неделе со всеми интересными темами.

после регистрации и первого входа уведомление отображается криво


win7+FF; macOS+Opera
(раздел для жалоб надеюсь выбрал правильно)

Атавизм кликали на аватарку? Что там написано?

после клика - все норм стало
сейчас увед также норм
думаю проблема с первым уведомлением (я по ссылке на подтверждение прошел с макОС) , а авторизовывался уже с Вин7
проблема с внешним видом уведомления была и там и там

Ну если если сейчас все ок. То слава Богу. Пишите, если что :slight_smile:

как человек, плотно связанный со сферой ИТ - могу ответственно заявить - “это баг, явно от движка, статус: НЕ критичен”

Я думаю это косяк с темой (или их сочетанием, у нас кажется светлая из одного пака, а тёмная из другого).

Сейчас обновления накатим, может быть пропадёт. Но так да, непорядок всё равно.

  • На странице zttl.space/about, в разделе «Contact Us», указана неработающая ссылка: zttl.wiki (https://zttl.wiki). Возможно, не работает только у меня, но так как перестала работать уже давно, предположу, что она является нерабочей для всех
  • В Guidelines / FAQ, в разделе «Создано вами», указана неработающая ссылка: Site Feedback (https://zttl.space/c/site-feedback)

Спасибо. Исправлю.

Да. Ссылка сломалась, так как домен крякнул.

1 лайк