Reading workshop 1 | Чтение | Заметковедение

В моей картотеке — это самые важные элементы. Без которых карточки не склеиваются.

Всем привет ! Выскажу и свои мысли по данному поводу:

1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
Недавно (меньше месяца ) открыл для себя ваш форум и ТГ-канал. По наводкам оттуда прочел книгу Зорге -только что закончил. Многое для себя выделил и подчеркнул , осталось только развить навык по правильному ведению заметок.
Как раз в связи с этим возникла куча вопросов п тому как именно более оптимально и лучше вести все заметки, и как эффективнее применять данные рекомендации ?
Понятно что для каждого это все таки чуть индивидуально - но хотелось бы рассмотреть реально применяемые участниками:

  • связку инструментов (к примеру опишу свою - еще не до конца сформировавшуюся )

    • Obsidian - для общего ведения базы заметок
    • Apple Notes - для быстрых напоминаний
    • Things 3 - для списка текущих задач
    • GoodNotes 5 - для чтения книг в формате PDF и отметок в них ( разборах на полях, выделениях, мыслей при чтении, И так далее)
    • Now Then Pro - для тайм-кипинга своего дня ( по системе Любищева)
      Так же бы хотелось обсудить (Miro/Notion/Latex и другие инструменты которые бы помогли упростить ежедневно/ рутину)
  • организационные системы (как организованно совместное хранение заметок и иногда некоторых связанных на компе файлов и папок, документов, вложений)
    Самое интересное это наложение некой организационной структуры на инструменты и создание на этой основе каких то правил и методов - который реально будут работать!

2. Какую литературу в основном читаете?
Литературы очень много и она разносторонняя - по своей специальности, аналитики, матан, по программирования, статьи , заметки, художественная и аудиокниги.
Весь вопрос как увязать всю прочитанную литературу , сформировавшиеся навыки и взаимосвязи между ними в единую конструкцию из которой можно извлечь что-то полезное ?

3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
Огромная часть все информации доступна именно в текстовом формате (статьи/книги/лекции/заметки)- и так как этот формат в данное время все таки является все еще самым первым и удобным для распространения/ обработки и редактирования - то умение правильного чтения все таки еще является самым необходимым для дальнейшего прогресса и развития себя как личности.

4. Сколько уже ведете системные заметки.
Только начал. До этого все заметки носили очень не систематический характер и вызывают постоянную боль и проблемы при поиске

1 лайк

А что удалось почерпнуть из книги Зонке?

В смысле как вам видится “правильный” навык ведения заметок?

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Понять видение других по поводу ведения заметок. Посмотреть как откликаются подходы Зонке у других участников.

  2. Какую литературу в основном читаете?
    Техничку айтишную. Художку ЛитРПГ

  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Это один из основных способов учиться.

  4. Сколько уже ведете системные заметки.
    С 2013 эверноут. Сейчас обсидиан

  1. систему с которой можно будет практиковаться и в дальнейшем при чтении
  2. науч поп о мышлении, психологии
  3. для умения отделять шум от смысла
  4. 5 месяцев
1 лайк

Друзья возник вопрос, интересно было бы разобрать книгу Зонке или придти со своей и попробовать разобраться в том что давно откладывали?

Если со своей, необходимо будет подобрать книгу с определенными условиями, потому что не все книги пригодны для просмотрового чтения. Например, Антихрупкость категорически не подходит, а вот Атомные привычки вполне.

  • Читаем Зонке, “Как делать полезные заметки”
  • Приду со своей, название и предложение в комментарии

0 голосов

А что если читать про заметки но не Зонке?

Кстати, да, хорошая идея.

Например, «Как читать книги» Мортимера Адлера или «Как читать книги для самообразования» Сергея Поварнина.

Не знаю, есть там про заметки или нет, но книги эти хотелось бы прочесть :slight_smile:

1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
Понимание нескольких важных моментов:

  • как выбирать книги для просмотрового чтения?
  • как организовывать процесс такого чтения? Есть ощущение, что у меня выработан абсолютно другой подход к чтению, поэтому я читаю все подряд с глубоким погружением, хотя это не всегда необходимо.
    2. Какую литературу в основном читаете?
    По составу литературы у меня достаточно хорошее совпадение с перечнем книжных клубов сообщества, но многое не успеваю прочесть к проведению мероприятий. Например, “Структуру реальности” Дойча начал читать в момент объявления о том, что будет обсуждение в книжном клубе, но не закончил до сих пор.
    3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Есть достаточно большой список книг, которые хотелось бы прочесть, но в то же время есть опасения, что у меня это займет бесконечное количество времени. Навык чтения рассматриваю как способ фиильтровать предложенное к прочтению или, если получится, извлекать из списка книг пользу.
    4. Сколько уже ведете системные заметки?
    Бессистемно в документах Google вел примерно с 2017 года, пробовал заметки в телефоне, но тоже с переменным успехом. Сейчас осваиваю Obsidian, основная трудность - вписать работу с заметками в распорядок дня, т.к. не на все желаемое хватает энергии.
1 лайк

Я бы рекомендовал не садиться прям основательно, а перенести хотя бы одну-две заметочки из того о чем думаете на текущий момент.

Об этом поговорим. Не все книги, дейсвительно, подходят для подобного чтения. Такая как Дойч – это сложно, Антихрупкость – сложно. Это следует осознавать. Чтоб в них разобраться, нужно время, погруженность и вовлеченность.

Но есть и такие как Атомные привычки, Как делать полезные заметки, Думай как Римский император, Думай как математик. Относительно простые, с хорошим оглавлением, где можно быстро понять о чем речь и разобраться нужно ли нам это вообще или нет.

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Только недавно открыла ТГ-канал и подписалась. Узнала о Obsidian (пока не начала работать в нем) и прочла книгу Зорге. Выделила для себя кое-что, например, иметь всегда под рукой ручку, чтобы делать заметки, и не упустить ни одну идею, которая возникает при слушании лекций, или чтении.
  2. Какую литературу в основном читаете?
    Стараюсь читать больше, бывает, что одновременно до 5 книг по своей специальности.
  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Считаю, что это один из необходимых способов развиваться и учиться мыслить.
  4. Сколько уже ведете системные заметки.
    Раньше вела записи в тетрадях, блокнотах А4, и возникали периодически проблемы при поиске нужной информации при подготовке к написанию и разработке тренингов, выступлений и тд. Сейчас хочу все упорядочить, систематизировать

Ну да, системные заметки существенно облегчают подобную работу. Проверено многократно.

А нет ли планов запись сделать? Я в силу разницы во времени не могу присоединиться.
Или в ней нет смысла как в таковой?

Конечно запись будет и конечно я ее выложу. И конечно тут нет никакого тайного знания.:slight_smile:

3 лайка

Ну что могу сказать, это было круто. Немного сумбурно, немного быстро, немного не успели, даже несмотря на скорость.

Есть еще идейки как эту историю продолжить.

3 лайка

Ждем вторую серию (в смысле, следующий воркшоп). Надеюсь, получится поучаствовать

Там уже получается целая серия встреч.

Чтение
Декомпозиция
Перефразирование
Линкование
Создание структуры базы

В общем надо думать :slight_smile:

3 лайка

Сделаем ещё одну встречу?

2 лайка

да! дочитал 2 главы, выгрузил то что подчеркнул, и посмотрел на это всё в растерянности :smile:

Не не не. Там никакого автомата быть должно. Исключительно ручной труд :slight_smile:

Сейчас мы подбираемся до самого интересного. Декомпозиции через интеллект карты :slight_smile: