Reading workshop 1 | Чтение | Заметковедение

Неожиданным образом взглянул на заметковедение и всю историю с базами знаниями. С точки зрения инновационной составляющей.

В целом после встречи выше появилась идея воркшопа. Порталу DataLearn рассказывал о том что такое заметковедение и из скольки навыков строится умение вести системные заметки. Каждый из 6-ти блоков — это отдельный воркшоп, для проработки навыка. Имею виды попробовать сделать первый воркшоп, по навыку — чтение.

Принцип чтения простой как две копейки, однако мало у кого наработанный. Планирую на воркшопе за 90-120 минут вместе с участниками ПОЛНОСТЬЮ прочесть книгу Зонке и посмотреть что из этого получиться. Кто думает принять участие в этом движе, отметьтесь по ссылке на форуме.

Друзья, чтобы придумать детали, прошу рассказать:

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
  2. Какую литературу в основном читаете?
  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
  4. Сколько уже ведете системные заметки.

Код доступа: 260627

Запись встречи

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Наверно больше обсудить эту книгу, посмотреть как ее воспринимают другие.
  2. Какую литературу в основном читаете?
    Статьи, каналы на данное время,реже объёмные работы
  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Наверно чтобы научится замедляться
  4. Сколько уже ведете системные заметки.
    С 2013. Сначала Эверноут. С начала года Обсидиан.

Как впечатление в сравнении?

Честно говоря, если бы не ограничения по Эверноуту, возможно не ушел бы. И был бы как Lionet аппологетом Слона. Хотя последние обновления мне не очень нравились. Начал искать что то удобное. Ничего удобнее чем Обсидиан не нашел. Начал врубаться. В начале года наткнулся на статьи и сообщества по Обсидиану. Начал эксперементировать со структурой, “инструментами”.

Если бы остался в Эверноуте (наверно, так как консервативен), то наверно сносил бы и заново делал систему. А так уже два раза переделывал ее в Обсидиане с марта, исправляя разные грабли. Последний раз пришлось убирать массовые тэги.

Эверноут за много лет использовал и знал поглубже. Честно говоря я осваивал Эверноут неспеша, в несколько подходов в течение, наверно, 3-5 лет. Пока он стал «родным». В обсидиан я «въехал" со второго подхода в течение 4 месяцев. Но тут сравнивать некорректно, наверно. Меня, сейчас, очень настоятельно заставила овладеть основами Обсидиана невозможность нормально работать с информацией в Эверноуте … А это мотивирует. И я использую пока основные функции. Осваиваю их.

Кроссплатформенность. В Эверноуте было все и работало хорошо. То есть Эверноут был в компьютере, был в смартфоне, был в браузере. В плане синхронизации меня все устраивало. На телефоне информацию можно было записывать, фотографировать, записывать голосовое сообщение и все это синхронизировалось.
В обсидиане есть декстопная версия, есть мобильная. Но я использую только декстопную. Можно просто синхронизировать через любое облако. Я синхронизировал Обсидиан в разных компьютерах через Яндекс диск.

Веб-клиппер. Для меня это было очень удобная штука. Мне будет не хватать ее в Обсидиане. Но копировать в ручную не на много дольше. В общем не критично. А в последнее врем понял, что веб-клиппер отключает мозг и взращивает плюшкинизм.

Папки. В Эверноуте папки создаются без особых сложностей. Но в отношении подпапок можно создать только один подуровень. В Обсидиане папки создаются очень просто, одним кликом, в отношении уровней подпапок ограничений нет. Из-за активного чтения про Zettelkasten использую всего 4 функциональных папки.

Теги в Эверноут. Особенность тэгов - бесконечное число подтегов и возможность создавать иерархическую структуру. Тэги у меня и играли роль папок. Была обширная система распределения информации по тегам-папкам. А папок было немного и в них хранились собственно заметки.
В Обсидиане теги, это теги. Снеся очередной раз структуру из-за мешанины “тэгов пр все” использую только функциональные тэги.

Ссылки. В Эверноуте ссылки есть внутренние и внешние. Внутренние ссылки односторонние. С заметки на заметку. Также можно можно помещать в заметку ссылки на внешние интернет-ресурсы и на файлы в компьютере.
Ссылки конечноиспользую Обсидиане. Они создают возможность реализовать в нем Zettelkasten и другие конфигурации “внешнего мозга”. До Обсидиана ссылки почти не использовал, теперь один из основных инмструментов.

С поиском в Обсидиане не хуже, а даже лучше, чем в Эверноуте. Поиском по рукописному тексту в Эверноуте я не пользовался. И здесь его отсутствие на мне не скажется.

Граф мне интересен. Часто читаю что он нужен. Я думаю просто мы “не умеем его готовить”.

В общем, хотя переход оказался вынужденным, спустя какое то время я перестал тосковать по Слону. В целом, я думаю, на первом месте стоит не инструмент, а принципы, которые человек использует.

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Я кроме прочего ещё и наставничеством занимаюсь. И очень хорошо знаю, что теория теорией, а пока руками не поделаешь — вся теория впустую. И эта практика руками без примера и фидбэка тоже довольно долгий путь, который ещё и часто не туда.
    В общем хотелось бы получить навык чтения и обработки прочитанного благодаря хотя бы примеру, а может и фидбэку.
  2. Какую литературу в основном читаете?
    В основном статьи связанные с моей профессией. До книг редко руки доходят, но если доходят, то в последние несколько лет это только на тему личного роста (потому что профессиональные книги по веб-разработке устаревают ещё не успев выйти, а на художественную почти нет времени).
  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Для лучшего и более быстрого понимания прочитанного. Для большего и лучшего выхлопа от чтения (в виде заметок, которых пока мало от чтения).
  4. Сколько уже ведёте системные заметки?
    Около полугода. До этого банальные складирования даже не в стиле архивариуса, а скорее в стиле сороки (evernote → notion → obsidian).

И что по ощущениям изменилось от более системного ведения заметок?

Произошли изменения за полгода?

  • Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Определенный навык по заявленной тематике
  • Какую литературу в основном читаете?
    Техническую и по актуальным общественным проблемам.
    В ближайших планах - историческую, обществознание, социология, политология.
    Как раз и планирую погрузится в эти темы, уже вооружившись навыком умного заметковедения
  • Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Начать делать аналитику и плюс генерировать информационный контент
  • Сколько уже ведете системные заметки.
    0,5 Условного Дня. Обсидианом пользуюсь где-то почти год. Но, “полезные заметки” системно еще не “веду”
1 лайк

Из изменений пока только облегчение себе работы со студентами: вместо того, чтобы каждый раз заново объяснять какие-то моменты, всё чаще просто ссылки кидаю на заметки, скомпонованные в небольшие статьи (пример самой свежей статейки). К тому же периодически их поправляю — объяснения улучшаются, вычищаются от ошибок. Вместо нудных объяснений в чате со студентом и на созвонах больше нормального человеческого общения и более глубокие разборы темы.

4 лайка

Это на самом деле серьезное достижение.

  1. Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
    Опыт правильного чтения книги.
  2. Какую литературу в основном читаете?
    Полезную в профессиональном плане. подачи граничит с художественной, но смысл - учебная или специализированная литература.
  3. Зачем вам умение читать как отдельный навык?
    Хочется получать больше пользы с меньшими затратами. Обычно после прочтения в голове почти ничего не остаётся.
  4. Сколько уже ведете системные заметки.
    8 месяцев.

Традиционный вопрос. Можешь описать успехи от записей?

Хочу) А где ссылка?

Чтобы вы хотели получить по окончанию 120 минут?
Эффективную методику работы с текстом. Ну или хотя бы идеи, как свою апгрейдить

Какую литературу в основном читаете?
Научные статьи. Художественную слушаю аудиокнигами и точно не конспектирую)

Зачем вам умение читать как отдельный навык?
Огромная часть работы ученого состоит в том чтобы читать

Сколько уже ведете системные заметки.
Смотря что считать “системными”. В разном виде информацию собирала лет 10, но так чтобы прямо работающая система - около года.

Как этот год продвинул исследование работая с базой?

А ссыль будет где-то через недельку, встречаемся через пару. Надо мысли вокруг движухи подсобрать немного. В смысле выписать из головы и потестировать парочку элементов.

14 сообщений были перенесены в новую тему: С чего я взял, что не научу плохому

Сложно пока сказать, так как этот год совсем другой сам по себе (защита докторской и начало постдока в Швеции), его сложно сравнивать с предыдущими.
Пока вижу для себя два главных бонуса

  • Есть ощущение спокойствия, что не потеряю ссылки и информацию
  • Очень удобно быстро восстанавливать в памяти нужную информацию беглым просмотром заметки с телефона

Основной бонус должен в этом/следующем годах (учебных) проявиться, так как я собираю информацию сразу для нескольких проектов, каждый из которых сейчас на разных стадиях, но каждый должен принести по статье как итог.

1 лайк

Мне очень интересно что получится в итоге. Расскажи как у тебя устроена работа над проектом? И в целом какие проекты думаешь сделать. Постдок — это же три года, нет?

Постдоки разные бывают, у меня два года без возможности продления. По итогам мне нужно минимум две статьи, лучше больше. Но я в параллели работаю в Эстонии, там тоже проекты тянутся.
В моем случае “проект” - превращение измерений потоков парниковых газов в статью :smiley:
С основным проектом постдока все просто, так как там on-going эксперимент для получения ответа на конкретный вопрос, но это только одна статья и только в следующем году. Поэтому взяла еще один side project, в котором данные уже есть и при их помощи можно ответить на другой вопрос.
Любой мой проект - анализ данных с параллельной работой с литературой и дальше написание и публикация статьи. Из литературы нахожу, что уже известно, что еще нет, какие методы другие люди применяют на данных, похожих на мои. В параллели записываю все, что “лежит рядом” и кажется интересным. В теории надеюсь, что это поможет генерации идей для будущих проектов, но на практике пока еще не наблюдала.

Ну то есть я очень надеюсь, что все это приведет к большому количеству first-author papers, по крайней мере для меня это будет критерием успешности системы :smiley:

3 лайка

Интересный подход. Понравился проект - данные уже есть а ответов ещё нет.

А еще бывает, что данные есть, а вопросов еще нет. Данные просто такие, что позволяют на разные вопросы отвечать.

2 лайка

Сорри, пропустил этот вопрос.
Откровенно говоря, успех от записей пока только один:

  • Могу найти в них ту информацию, которую с большой вероятностью забыл или потерял бы, если бы не записал.

Свои мысли и выводы пока на уровне погрешности измерений :wink:
Не знаю, обязательно ли они должны быть в картотеке и составлять её основную ценность, или и так можно :wink:

1 лайк