Про миссию, цели, бизнес, деньги и вот это вот все

Я в следующем году задумал некий курс для школы и студентов. Называется дизайн жизни. Может такое название подойдет?:slight_smile:

И, на мой взгляд, не стоит чрезмерно увлекаться планированием :slight_smile:

1 лайк

Мне помогает смесь планирования и целеполагания - план шагов на три месяца и ориентиры на год и на три.

У меня такое не взлетает. А вот если представить где я себя вижу в какой-то перспективе, и целится как говорится в небо — это работает.

Эффект фланера и туристификации, о котором тут говорили вчера.

Я обнаружил, что план на ближайшую перспективу является для меня отличным инструментом самоуправления и преодоления прокрастинации в условиях недостаточности информации. Особенно это помогает в борьбе с новизной и неопределенностью.

Не заметил - где об это говорили?

Я познакомился с этими терминами, в прошлом месяце при чтении СЕЗОН 6. Антихрупкость

В теме есть немного обсуждения по вопросу, и более прикладные ссылки.

Да, у меня тоже работает на ближайшую перспективу работает. В долгую нет.
Я вообще не верю в стратегическое планирование. Хотя бы потому что мы не знаем куда нас заведет то чем мы занимаемся. Есть примеры мега корпораций, который при всей своей мощи, пришли не туда куда планировали.
Кола → фарма → напитки
Тойон → швейные машинки → автомобили
Таких примеров сотни.

В математике люди привыкли к начальным условиям и необходимости их проверки. В бизнесе стремятся к панацее. Существуют определенные условия технологической изменчивости (кажется внешняя среда и сама технология) - и для разных сочетаний нужны разные методы стратегического управления. Об этом есть пара книг. В конце концов - сбалансированная система показателей ( BSC - и входящие в нее KPI) - тоже система стратегического планирования. Но это не понимают в России.

По kpi и когнитивные искажены знатно вчера в ролике, которым @Sergei163 поделился, накидали. И я с этим метанием критики согласен.

Хорошее название. Хотя, мне кажется, оно больше подходит под тактическое планирование, когда конечная цель обозначена, и начинается выработка путей ее достижения.
Я же пока буксую над конечной точкой. Хотя уже близко близко.
Эти все изучения, рассуждения и поиски, помогают, нет не выбрать, а понять куда хочется стремиться. А хочется “в безграничные виртуальные миры вести человечество”.
Это вот прям интересно, с одной стороны уже много про это есть, не нужно торить тропу, с другой, абсолютно новое направление, в котором пока нет ничего по настоящему масштабного, и можно оказаться “билломгейтсом” на заре эры персональных компьютеров.

Займусь постулатами миссии, затем вехи, и как раз это самое “дизайн жизни”. Как нужно оформить свою жизнь, чтобы пройти эти вехи, и достичь конечных целей.
А цели разумеется придется формулировать и менять в процессе, потому что “виртуализация жизни”, это только общее направление. Которое просто сужает коридор возможностей и помогает перестать метаться и попусту тратить драгоценное время.

1 лайк

Вся эта “критика” описана почти две сотни лет назад Н.С.Лесковым в “Левше”.

2 лайка

Читаем классику - там все есть! Мы тут при обсуждении “Мертвых душ” пришли к согласию, что Манилов вполне себе может быть полезным членом команды. Предлагаю завести ещё один клуб читателей :) - #40 от пользователя Agnessa

Надо освежить :))

Прям заинтригован.

" Мы по бедности своей мелкоскопов не имеем. У нас так глаз пристремямши".
“Англичане ружья кирпичем не чистят!”

У меня есть парочка мыслей, но они пока что сильно не доформированы, требуют материала. Если есть чем поделится — накидывайте сюда и тегайте меня.

В следующем году мечтаю сделать практический курс для школьников, где они через практику занимаются дизайном жизни. Есть в Стенфорде аналогичный курс, думаю как раз его взять за базу.

Не угадал. ( Нужно целиком рассказ осмыслить.

Это просто любимые цитаты :slight_smile: Надо перечитать.

Александр Романович из Школково (АР), с энтузиазмом делает нечто подобное. На мой вкус очень хорошо. Слушаю, переслушиваю. Очень жалею, что в моем детстве/отрочестве не было таких учителей.

1 лайк

Тоже послушала АР. Мне на секунду даже он показался молодым Кэлом Ньюпортом ( во время лекции он постоянно говорил о переносе фокуса внимания с мыслей в действие. Не помню названия)

Продолжаю пытаться собрать мысли в правильном направлении и вот какой вопрос меня начал терзать.
“Если мы все тут такие умные, то почему такие бедные?”
Вопрос конечно крайне провокационный и обобщающий, по этому расшифрую.
Множество людей, обладающих как минимум зачатками знаний о том, как правильно. Как правильно жить, думать, работать.
Почему-то не организовывается в группу, и не делает какой-то интересный глобальный проектище!
Ну почему!!!? Это же было бы так интересно.
Чего не хватает? Возможно человека, который бы взял ответственность на себя и повел за собой умную но инертную массу?
Или же путь просветления все же в итоге приводит к тому, что кайф от медитаций перекрывает кайф от постройки “межзвездного корабля” и покорения вселенных?
Я понял почему меня так слабо тянет в книжный клуб. Я не вижу практических результатов. Т.е. “я стал больше думать”, “лучше формулирую мысли”, “чувствую себя просветленным”, оно тоже хорошо и нужно. И даже больше, успехи в своей любимой профессии, оно вообще прекрасно. Но так мы к технологической сингулярности никогда не придем.
Или, опять таки мысль на ходу, просветляются в основном индивидуальности, как яркие так и не очень, а им, индивидуальностям, не охота работать в команде?
Очень хочется поработать в команде с харизматичным лидером четко видящим конечную цель и способным увлечь за собой. Где взять? Может просто не там и не так ищу?

Почему же не организую, книжный клуб, наше сообщество это не проектища, но вполне себе проектики. Есть правда нюанс,

Касательно просветления, ну такое себе. Не достиг и не собираюсь. Скажу так’ существующий режим работы комфортен. Он позволяет зарабатывать достаточно, чтобы чувствовать комфорт, и предоставляет свободное время чтобы заниматься интересностями. А всех денег не заработаешь, да и не нужно оно.

Попробуйте найти ментора. Очень хорошо многие правят мозг. В своё время занимался менторством, получался интересный опыт. Хороший ментор, это большая удача.