Применение discourse в качестве платформы для (коллективного) мышления письмом

В этой теме я опубликую несколько своих (пока не сильно проработанных) заметок по теме, первое сообщение оставлю для содержания. Приглашаю к обсуждению.

Содержание

1 лайк

Резерв

на всякий случай, движок не позволяет вставить сообщение между другими, на сколько знаю

Позволяет, модераторы могут двигать сообщения в ленте, вроде как. Хотя я этого еще не пользовался.

Разделять и объединять темы можно, а вот двигать сообщения вроде нет. Могу ошибаться.

Да, нельзя, попробовал. Не получилось.

Примеры базы знаний на базе форумного движка

Одна тема = одна заметка

Идя простая. Возникла новая мысль – создал новую тему. Ниже в ответах получил обратную связь.

Достоинства:

  • Автоматическая подстановка названия заметки при добавлении ссылки
  • Автоматическая корректная работа обратных ссылок
  • Простая плоская структура

Недостатки:

  • Сложно ориентироваться в большом количестве тем

Итог:

Очень хороший способ, но не для коллективного ZK для большого количества участников. Хорошо подходит для личного ZK и для малых групп.

Одна тема = один пользователь

Идея еще проще, чем в Применение discourse в качестве платформы для (коллективного) мышления письмом - #7 от пользователя org.

Каждый пользователь создает себе тему и ведет свой ZK в этой теме. Тогда не будет путаницы, но и удобства как такового не будет (из-за особенностей создания ссылок в discourse).

Достоинства:

  • Нет хаоса

Недостатки:

  • Не работают беклинки
  • Не работает автоматическая подстановка названия заметки при вставке ссылки

Вердикт:

  • Подходит либо для очень крупных сообществ, либо для очень неактивных участников

Одна тема = одна цепочка заметок

Комбинированный вариант между Применение discourse в качестве платформы для (коллективного) мышления письмом - #7 от пользователя org и Применение discourse в качестве платформы для (коллективного) мышления письмом - #8 от пользователя org. С одной стороны получаем снижение количества тем, с другой не сильно теряем в функциональности.

Каждая тема содержит набор заметок, сгруппированных по какой-то теме. Первое сообщение содержит индекс заметок. Другие участники также могут комментировать тему и добавлять свои заметки по теме. Заметка отличается от комментария наличием заголовка 2 уровня.

Авторы могут сами определять, стоит ли сгруппировать те или иные заметки, или использовать для них разные темы. При необходимости, например, если та или иная заметка “выросла”, можно попросить модератора вынести ее и все обсуждение в отдельный топик.

Достоинства:

  • Наследует достоинства двух предыдущих способов
  • Нет лавинообразного роста тем

Недостатки:

  • Необходимо вручную обновлять содержание
  • Отсутствие плоской структуры может быть некоторым ограничением для творчества
  • Необходимость привлечения модератора (иногда)

Вердикт:

  • Выглядит как компромиссная и достаточно гибкая система для использования discourse в качестве движка для корпоративного ZK, но нужно пробовать.
1 лайк

4 сообщения были перенесены в новую тему: Личный инстанс discourse для собственной ZK