Предлагаю завести ещё один клуб читателей :)

Предлагаю завести ещё один книжный клуб. Для чтения и обсуждения художественной литературы и поэзии, в том числе классики, и собственных произведений. Может быть, и расширим тематику :slight_smile:

Текстом. Здесь, на дискурсе, и вероятно, в группе в тг, без разговоров голосом в живом времени.
Разговор пошёл от обсуждения темы «Какие книги реально сильно поменяли что-то в ваших действиях?» в тг (Telegram: Contact @Zettelkasten_ru).

Я предложила бы начать с того, какую книгу хотелось бы пообсуждать (я сама сейчас читаю “Vita Activa” Ханны Арендт, но тогда надо сразу несколько расширять тематику клуба :))
И предложила бы прочитать занятный текст Про повальную болезнь писательских курсов — «Дистопия» про то, как можно обсуждать тексты.

7 лайков

Я бы еще добавил к этой статье посмотреть вот это видео. Там много аналогичного по теме.

И что можем почитать неожиданного?
@Hoodoo предлагал как-то почитать Гессе, «Игра в бисер». Вполне для неспешного, вдумчивого чтения с текстовым диалогом и обменом мнениями.

Про занятный текст. Интересно было бы отследить действие описанного механизма за рамками писательских воркшопов. Как стадное (социальное) чувство ( отвлечение внимания от внутренних стимулов писать на внешние) - поиск одобрения (группа порождает коллективную систему оценок) - заставляет человека отказаться, от собственного творчества - в литературе или в жизни и писать (жить) по трафаретам, признанным образцовыми. И как человек становится частью социума, племени … и прекращает творить, порождать новое. И как в результате социум (и т.д.) как сумма усредненных личностей прекращает развитие и деградирует. Или нет?
Или эффект не масштабируется? Возможно, социум (племя, род, нация…) - “организм” другого уровня и его прогресс не зависит от творчества индивида?
И еще вопрос (в первую очередь к себе): насколько «подвижны» мои ценности? И при каких условия они подвижны? Как это проверить - в нормальной жизни?

1 лайк

Я сейчас читаю вот эту книженцию:

Там есть такая мысль.

That attitude towards hardships often leads to innovation and high adaptivity to changing circumstances of life. In the end, Stoic adapts himself and sometimes environment to ordinary life.

Мне кажется что в процессе адаптации мы меняемся и изменяем ценности в том числе.

Старательно и безоценочно текст меня вдохновил, пришла идея , что после оценок “хорошо-плохо” тем, кто любит обсуждать идеи, а не людей, становится нечего обсуждать.

Еще подумала, что я выдаю оценочные суждения чаще всего когда хочу закончить разговор по тем или иным причинам или не знаю, что сказать.

1 лайк

@Rustam Спасибо за видео, мне было интересно послушать. Меня в нём больше всего впечатлила масштабная картина книжных клубов :slight_smile: И да, то, что при всей внешней контрастности, в содержании немало общего со статьёй.
И спасибо за предложение книги.

@Sergei163
Интересные вопросы. Как на общественном уровне смотреть - не знаю. Но думаю, что кроме творчества важно и какое-то постоянство, плавность. И тут ещё интересный для меня вопрос про поиск золотой середины :slight_smile:

А что до отслеживания личных изменений - то, как я понимаю, рецепт: дневник. :slight_smile: Основной способ сравнить себя некогдашних с собой нынешними, проследить изменения и при каких условиях происходили. :slight_smile:

1 лайк

Думаю, что у меня будет много материала для лечения личного перфекционизма - ещё толком не начали, а я уже разволновалась :slight_smile:

У меня теперь тоже есть предложение по книге: Коростелева Анна Александровна. Школа в Кармартене
Довольно современная, русскоязычная (можно не задаваться вопросом, что заслуга автора, что переводчика :)), и дивно прекрасна на мой личный взгляд!

1 лайк

Я с ним активно договариваюсь на встречу в дискуссионном клубе :slight_smile:

Таксссс, друзья, предлагаю вернуться к теме

Мы тут в философской кофейне удумали почитать Пратчетта

Могу предложить сообществу тоже присоедится.

3 лайка

А я поняла простую вещь. Что мысль про предложенный мной клуб была - “расколдовать” школьную программу по литературе. Так что ее и надо брать, и книжки не из нее вообще не трогать.

2 лайка

Предлагай ))) у меня школьная программа прошла почти полностью мимо )

1 лайк

“Мертвые души” Гоголя? :slight_smile:

3 лайка

Хороший вариант.
Думаю, можно даже не ждать других, просто стартовать, желающие да присоединятся :))
А все будущие предложения собирать к следующему моменту выбора книги.

3 лайка

Удваиваю, тем более что Гоголь – тот еще философ :slight_smile:

Поддерживаю. Подскажите кто знает - текст “Мертвых душ” для школы сильно редактирован или нет?

Даже не думал что он мог быть отредактирован :slight_smile:

Нашел книгу - прошлым летом вдруг потянуло перечитать. Издательство АСТ 2020, смутила приписка “Школьное чтение”. Надо поискать в сети - сколько вариантов текста было? Или это про второй том?
Ничего не нашел. Наверно перечитал 1984 :slight_smile:

По идее, школьность сказывается на том, какие будут комментарии, предисловие, всё то, что обрамляет текст. Сам текст, вроде бы, тот же.

В. А. Жданов, Э. Е. Зайденшнур. Комментарии: Гоголь. Мертвые души. Т. I - а тут развесистая статья про историю и версии текста :slight_smile:

1 лайк

Вот. Нашел в статье - в одном издании “Повесть о капитане Копейкине” не прошла цензуру. Значит не придумал, где-то в памяти сидело.

А что так можно было?
Мертвые души. начало.
Приезжает в город “господин средней руки”. Судя по бричке - отставной подполковник (так примерно Тойота-королла, но не мерс и не лексус). Прямо скажем невелика фигура.
Что примечательно:

  • Заполняет в гостинице “форму для полиции”, указывает там причину приезда - “по собственной надобности”, то есть ничего.
  • Легко, без рекомендаций и документов сразу попадает к губернатору и - приглашение в дом, потом к вице, потом к прокурору… Это что же - реально такая расслабленная жизнь была в губернских центрах, или Гоголь придумал?
  • Больше недели посещает дома разных важных людей - карты, застолья, разговоры (собирает информацию и налаживает связи - на одной “приятности”)… Тот же вопрос - это фантазия Гоголя, или так можно было?

Раньше проскакивал этот кусок без задержки. А тут застрял. Бывал я на приемах у нашего - это совсем иное. Что вообще я знаю о жизни в России в 19 в вне столиц?

1 лайк