Правила наименования файлов заметок

Предлагаю обсудить правила формирования имен файлов заметок.

В ходе обсуждения в Телеграф меня смутили утверждением о том, что надо в названии файла прописывать дату его создания. Ценности такого подхода мне не понятны. Пытаюсь разобраться.

Вот есть у меня в картотеке заметка Превращение знаний в верования.md, созданная 221221-1254. Какие выгоды я получу от того, что эта заметка будет называться 221221-1254 Превращение знаний в верования.md, или вообще 221221-1254.md?

К сожалению, в общем случае задача неразрешима. Важно понять, где проходит у вас граница между заметками (в т.ч. заметками - оболочками для других заметок) и ящиками. (Ср. граница между символьными и блоковыми файлами в UNIX).

Гораздо удобнее датировать заметки внутри файлов. И, наоборот, сохранять даты версий проектов/библиотек в целом. Даты самих файлов отслеживать неудобно. Ни то, ни се.

1 лайк

Если речь идет конкретно о Зеттеле, то я не смогу ответить.
А если касается общего понимания, то называть так как будет понятна суть заметки.

Но, если смотреть с другой стороны, то вот какая ситуация:
Вам название для чего нужно? Чтобы понять смысл или чтобы ее найти?
Например мне нужно чтобы понять суть заметки, потому что поиском я обычно ищу нужную мысль которая не отображается в названии, но присутствует в заметке, короче говоря ключевое слово. И с этой стороны, мне без разницы какое там у заметки название, потому что поиск работает по всему тексту.

1 лайк

Пока выявил следующее здравое зерно:

  • Польза наверное в том, что мне интересно видеть эволюцию своих мыслей, что меня волновало год назад, и волнует сейчас ;
  • По заметкам, сгруппированным по датам удобно проводить периодический анализ и подводить итоги размышлений (смотреть на пройденный путь);
  • Дата создания привязывает заметку к определенному временному контексту — музыкальные альбомы, книги, фильмы часто привязывают к дате создания
  • Если нужна новая версия файла и хочется сохранить старую — делаешь копию (fork) и меняешь содержание дальше
  • В картотеке может быть несколько файлов про одно и то же, например, пришедших из разных источников. Дата в названии позволит отличать их.

Это не работает. Сравнение двух версий обычно сводится к созданию третьей. Причем, с потерей своеобразия первых двух.

Это работает только при отказе от нумерации заметок ящика по темам в пользу нумерации по датам.

Эти единицы редко соответствуют отдельным файлам.

Опять же, файл - не та единица, которой удобно мерять версии.

Это не решение, это проблема.

Интересно, что в интеллектуальном мире год выхода добавляется после названия. Вот только что телега подвезла мне очень трудную ссылку:

Philosophy and Truth (1965)

‘Philosophie et vérité’ is a 1965 French intellectual documentary film by Alain Badiou, directed by Jean Flechet and produced by IPN, featuring philosophical authors of the time: Dreyfus, Dina (1911-1999) Ricoeur, Paul (1913-2005); Foucault, Michel (1926-1984); Canguilhem, Georges (1904-1995).

У меня единственное правило: назвать заметку так, чтобы я сам смог её по этому имени найти.

Ставить дату в название — по-моему, костыль для примитивных сред ведения заметок.
Например, в Obsidian с dataview и templater это нафиг не нужно — гораздо удобнее держать дату создания заметки внутри заметки.

1 лайк

Я именую заметки только по дате и времени их создания - YYYYMMDDHHmmss (Obsidian → Core plugins → Unique note creator). Названия получаются уникальными, никогда не изменяются и не зависят от контента заметки.

Если имя файла отражает содержимое заметки это с моей точки зрения порождает несколько проблем:

  • Если я хочу вставлять ссылку прямо в контекст предложения, и чтобы это выглядело органично, мне нужно использовать альтернативный текст (markdown pipe |), например: ... и поэтому исследование [[Теория относительности|теории относительности]] очень важно .... Этот подход меня лично выматывает.
  • Если не использовать альтернативный текст и вставлять “как есть” получается не естественно, более того, если название заметки поменяется, может получится вообще каша.
  • Длинные названия заметок без альтернативного текста в ссылках создают очень много шума, если вставлены прямо в предложение.

Мне удобнее видеть ссылки фиксированной длины, для понимания сути заметки используется контекст вокруг ссылки. Поиск я делаю по заголовкам заметок (Obsidian Quick Switcher +) или полнотекстовый.

Плюс внутри заметки я вообще не хочу видеть шума - ни дат, ни YAML front matter (у меня в гибридном режиме редактирования он не скрывается автоматом). Заголовок и идея.

1 лайк

Если про названия каких-то рабочих документов то примерно так
Тип_Заказчик_Исполнитель_Проект_Дата _Время
В общем случае сокращаю до Дата_Кто_Что

Если говорить про заметки в базе то в качестве названий там просто теги показывающие иерархию ближайшую, 1-3 уровня
Например:
база знаний теги тиаго форте

Это сделано просто для удобства и скорости доступа, либо через поиск, либо через визуальный поиск, либо через категорию более верхнего уровня если я точно не помню название заметки.
Такое именование сложилось само собой, специально я эту модель не выстраивал. Работает как в обсе так и в плане обычных файлов например при поиске через листери.

1 лайк

Мой ответ скорее про файлы, особенно, если их в папке много и папка наполняется годами и десятилетиями.

Начинаю название файла (письма/ответа/запроса/разрешительных документов/решения…) с даты документа в формате год.месяц.дата 2022.12.21 (иначе велика вероятность, через 10 лет не помнить 22.12.21 - это 21 или 22 год.
Дата документа - значит дата, которая будет на этом документе проставлена как «исходящая» - я могу месяц готовить запрос, но датой будет окончательная дата подачи, до этого момента: 2022.03 - если примерно «март 22 года».

Собственно, это связано с лёгкостью «отсортировать по имени файла» в папке. Почему не по «дате создания» - потому, что я могу добавлять сканы файлов постепенно и не в порядке создания и переписывать базы туда-сюда в разное время.

Внутри файл/заметка всегда датируется и ставится исполнитель (если ваша база наполняется файлами разных людей).

Зачем эти даты, если важен контекст? Потому, что когда через 3-4 года возвращаешься - легко окинуть глазом временную шкалу и список документов. У многих разрешительных документов срок 3-5 лет и давно пора их заменять, дополнять; для договоров важно уточнить истёк ли срок обращения в суд.

Ещё про контекст: часто я пишу не теми словами, которыми эту же проблему опишет мой техник или финансовый директор.
Возможно ещё, я просто не умею пользоваться контекстным поиском или он ищет не по всем видам моих файлов - соответственно, мне проще по старинке.

Базу обсидиан вела с датами внутри заметок.
Там скорее важна связь понятий, но для понимания «из какого опыта» написана эта заметка - дата является важным элементом.

Одно дело - заметка о предполагаемом строительстве, совсем другая ценность у твоих же советов самому себе после завершения строительства, а опыт эксплуатации в экстремальных условиях и через 15-20 лет - бесценен.
Однако! Каждой из этих заметок есть место в базе - просто важно понимать дату создания.
Из такого комплекта:

  • предположение на основе предварительной проработки
  • опыт процесса
  • опыт эксплуатации результата
  • отложенные последствия
    складывается понимание о сильных и слабых сторонах осуществленного планирования/реализации и оценки ситуации.
2 лайка

Шикарно, спасибо. Интересный рассказ.