Почему у меня не работает GTD/Todoist/PARA/...?

Потому что проблема лежит в плоскости психотерапии.

Я после такой практики понял, что:

  1. Часть задач не делалась потому что они мне нафиг не впёрлись, а я думал, что да;

  2. Другая часть не делалась, потому что подсознание считало, что я вообще не имею права их делать;

  3. Третья часть не делалась, потому что задачи казались слишком страшными и подсознание думало, что надо их сделать с первого раза, идеально и без ошибок, а это невозможно.

И как видите ни в одной из причин нет упоминания проблем с софтом, фреймворком, организацией.

Писать можно хоть на бересте.

6 лайков

Я вот как раз сейчас читаю Эссенциализм, Маккеон, он там много об этом говорит. Как закончу поделюсь заметочками и добавлю их на книжную полку у нас на форуме.

1 лайк

Он МакКеон) МакГрегор – это вроде чувак из ММА))

Мне кажется, что в процессе отпочковывания данной темы от другой (или это сообщение из чата? а то я между ними потерялся) несколько исказилась идея и посыл.

Если я правильно понимаю, то ваша история про то, как вы поняли, что GTD и прочее не может решить все ваши проблемы и нужно смотреть глубже, а по названию темы кажется что речь вообще о неэффективности и бесполезности этих инструментов. Поправьте меня, если понял не правильно)

У меня очень плохая память на имена ))) мои дети, в школе вешаются когда я их по разному называю.

Эта тема с другой стороны дополняет другую тему, описанную здесь:

Порядок управления делами. Много, быстро, эффективно и на календаре

  • п.с. в “Похожие темы” кстати она не отобразилась.

up Оценил, как видимо после указанной мной ссылки тут, там в теме появилась обратная ссылка на эту тему. Теперь понял, как это работает.

1 лайк

Это универсальный ответ на вопрос “Почему оно у меня не работает”. Тему можно и поправить, согласен.

Скорее всего потому что в названии и содержании мало частотных и схожих слов.

Можно ещё через теги эту штуку делать. Может тогда будет съедать и понимать темы под общими тегами и со схожими словами.

Вообще тут достаточно мощный движок поиска и подбора.

1 лайк

Понял, спасибо

Тогда интересно было бы раскрыть вашу историю дальше: стали ли после практики в области психотерапии эти системы работать “как надо” и вообще как вы в целом сейчас относитесь к гтд и подобному?

Недавно к ним вернулся – посмотрим, что получится.

Так можно же по номерам адерсовать. По координатам (в зависимости от рассадки).

Спойлер
  • Тридцать тридцать! Тридцать тридцать! Где тридцать тридцать?
  • Зозо! Зозо, моя фамилия товарищ прапорщик
1 лайк

Поделюсь: сделал табличку.
“Что” – это задача. Пока думаю, как дальше быть.

Расписал по текущим хотелкам

Тут как бэ все глобальнее немного.

  1. вопрос нужности, вопрос ценностей целей и тд и тут я полностью согласен с Chief

Можно делать даже такие задачи но их делать сложнее, дольше, больше ресурсов тратишь на это. Это типа как в школу ходить, не хочется но приходится. И делать это можно без гтд главное себя заставить, ну или иллюзорно промотивировать.

  1. Вопрос дисциплины, ща Рустам накинет мне сюда пруфов.))) Независимо от того нужна задача или нет, есть гтд или нет, нужна дисциплина на исполнение либо самой задачи либо на ведение проектной (гтд и прочее). А это блин навык. Если ты два раза повел Пару и забыл или сложно или не нравится или сам подход не подходит потому что по другому работаешь. То оно и отвалится.

  2. Сложность метода. Все что слишком сложно отваливается и не работает потому что мозг будет эту хрень саботировать. Чем проще тем лучше. Я вот в Пару с ее ареасами не верю, мне нафиг не уперлись 2 папки вместо 1. Если система на обслуживание тратит много времени, по опыту от 30мин в день, это не очень хорошая система. Обслуживание проектов оптимально до 15-30мин в день на ведение. И тут кстати я с Сениным не согласен что нужно час времени тратить на это и это ок. Может кому-то это и норм, но как по мне это ад адский и стоит такое пересмотреть. Сейчас мне хватает минут 10, если много задач и нужно что-то декомпозировать то минут 30 макс. Это и свои задачи перебрать и рабочие. Не выполнить, а провести по проектной. Что-то запланировать, что-то залогировать, что-то закрыть.

  3. Проектная может вообще быть не нужна. Это как отсылка к 1 пп. Если у вас 5 задач в день и 2 проекта. Вводя что-то синтетическое для обслуживания этого вы только усложняете себе жизнь. 5 задач и 2 проекта можно запомнить и так, на худой конец на стикерах записать. Нафиг оно не надо. А вот если у вас 50 проектов и 300 задач, тогда стоит подумать о систематизации этого брахла, ну или о смене места работы потому что столько проектов и задач физически никто не вытянет. Можно помереть. А плюс еще время тратить на обслуживание проектной.

  1. Проектная должна идти о собственных особенностей, предпочтений и работы. Например лично мне календарное планирование не подойдет, меня выбешивает жесткость графика потому что жизнь не предсказуема, постоянно что-то меняется и я в принципе вспотел от рамок. А вот Рустаму или Николаю такие вещи прям идеально заходят (хз как, они похоже маги высшего уровня). Поэтому тут нужно или чет под себя собирать не чистое пара, не чистое гтд, а что-то адаптивное. Или прям что-то очень простое типа Автофокуса или Стоунхэнджа.

А основной вывод следующий. Проектная должна ПОМОГАТЬ а не мешать. Она не должна быть сложной, она не должна тратить время, она не должна мешать и парить, она не должна заставлять много думать над задачей. Идеальная проектная это когда ты 5мин планируешь, а потом в течение дня в любой момент времени можешь за секунду узнать что сделать, сделать это быстро (с учетом декомпозированной задачи, условий и тд) и забыть про это.

4 лайка

Ну, 5 минут на планирование проекта – это вам сильно в жизни повезло с проектами)

Или что вы называете “проектом”?

Ну условно все что не может быть решено за один заход. Но тут надо помнить вот что.

  1. Проект проекту рознь, что-то очевидное а что-то нет, есть сложные обьемные проекты а есть мелочевка.
  2. Основная нагрузка на планирование проекта ложится на входе (чтоб понять, чтоб разложить, чтоб запланировать первые задачи), в дальнейшем на проверку, делегирование и прочее тратится меньше времени.
  3. Наметить следующий шаг по проекту это не то же самое что сделать этот шаг. Например проверка выполненности задачи исполнителем по сути для меня тоже задача которую нужно сделать, но уже мне, это следующий шаг по проекту, че тут думать, запланировал сделал и дальше идем.

О как!! Действительно отлично написано. И про дисциплину поддержу двумя руками.

Чтобы вся система заработала, какая бы ни была, пара, календарь, проекты или списки нужна смелость ей следовать. Каждый день без исключений.

Проблема когда у нас что-то продолбалось заключается в том, что банально не было не времени, энергии. И здесь начинается самое клевое. Энергия будет если тратить ресурсы на то что действительно важно. Не распыляться.

Последнее время стал задавать себе вопрос не «Что нужно делать?», а «Что не нужно делать?»

Спасибо, кстати за наводку на книгу Эссенциализм. Дочитаю за выходные и поделись заметками и мыслями. Слава Богу тут это делается очень удобно.

1 лайк

нужна не смелость а привычка, это как зубы почистить. ты же это делаешь не обдумывая особо что-то, и ничего не чувствуешь относительного этого.

с проектной или с пустым инбоксом аналогично

у меня уже много раз было так что я чет делаю, вкидываю в инбокс, обрабатываю потом как задачу, задача поставлена. а потом когда время приходит делать я обнаруживаю что у меня две одинаковые задачи. почему. потому что я в разное время суток чет вспомнил это стрельнуло, я быстро зафиксировал и забыл даже не разбираясь что там да как. система сама все выправит. в итоге когда приходит время делать задачу я вижу что их две и удаляю дубль просто.

это я к тому что само написание задачи становится настолько руттинным и отработанным как привычка что задачи пишутся одинаковыми фразами на одинаковое время с одинаковыми входными данными.

и тут я соглашусь с тобой, гораздо важнее уже думать о том могу ли я этого вообще не делать, что будет если я не сделаю этого

Аналогично. Эссенциализм МакКеона в процессе :slight_smile:

1 лайк

А я удваиваю за смелось. Брать на себя ответственность.

С привычкой “как чистить зубы, не обдумывая” можно годами долбить одно и тоже, только кому оно надо?..

Если вам нужна смелость чтоб чистить зубы, боюсь у меня для вас плохие новости))

мне кажется вы путаете 2 разные сущности
1.принятие решения на выполнение задачи (планирование)
2.само выполнение задачи (выполнение)

  • для постановки навыка планирования нужна не смелость а регулярность (на этой стадии мы не думаем мы просто делаем)
  • а вот что планировать когда, на куда, что за задача, кто ее будет делать, вот сюда смелость и осознанность нужна, (на этой стадии мы много думаем)
    -выполняем задачу (тут мы тоже уже не думаем, тут мы тупой исполнитель проектной)
1 лайк