Плагин Breadcrumbs (хлебные крошки, иерархия заметок)

Хотел спросить в чате, но там похоже тоже не в курсе. Поэтому напишу, что понял, может кому пригодится и мне посоветуют.

Плагин Breadcrumbs предназначен для создания иерархии заметок. Отношений - родительская- младшая -равная-предыдущая-следующая. Можно конечно это делать и без него, но если есть плагин…

Вот его вики и его гитхаб.

Во фронтматтер записываются метки, типа up: или same: Они описывают отношения с другими заметками. Например в Заметке 1 во фронтматтер пишете up: [[Заметка 2]] - это значит заметка 2 родительская по отношению к Заметке 1.

Вот проблемы, с которыми я столкнулся:

• В Вики и на Ютубе нормально работает, если связи устанавливаешь операторами типа up: или same: По факту такие могут подцепляться в иерархию, на чаще не подцепляются. Чтобы находил связь точно надо ставить два двоеточия, в стиле Datawiew up:: или same:: Если включить в настройках Suggester (автодополнитель через ), то он именно так и делает. Я что то не понимаю или так и должно быть? И к конфликтам с ключами Datawiew это потом не приведет?
  • но при использовании дветочий типа up:: возникают другие проблемы - отображается лишняя связь same самого на себя, в заметке на которую в вышестоящей указывает down::
  • плохо работает экспорт глобального индекса (Copy то clipboard global index)
  • Способ переустановить плагин , как здесь Telegram: Contact @obsidian_z не помогает, большинство меток связей с одним двоеточием up: или same: плагин не видит (но две, как по волшебству видит)
  • После ввода метки надо запускать переобход индекса (в настройках можно включить автопереобход, но не рекомендуется из за возможных зависаний). тогда работает

Расположен Breadcrumbs большей частью на боковой скрытой вкладке, там же где теги. Устанавливает ещё три вкладки туда. В настройках можно это количество вкладок изменять, но у меня или не слушается или надо перезагружать, не знаю. Вообще впечатление, что половина настроек не работает.

Это плагин сырой или у меня с руками проблема?

2 симпатии

Мне кажется да, есть прекрасная аналогия, которая трасформирует волт обсидиан в зебрейн.

Я не помню его точного названия, что-то типа excalibrain или около того. В целом жду один плагинчик для обса, который делает канвас и получается офигенная штука для работы.

1 симпатия

Все правильно, GitHub - zsviczian/excalibrain: A graph view to navigate your Obsidian vault
Вроде он может брать иерархические отношения из вышеупомянутого Breadcrumbs

Да, в чатике это обсуждалось, даже @Chief после этого плагина переполз полностью на thebrain, и ему нравится ))

Сейчас он что-нибудь сам еще скажет ))

В смысле, он с Обсидиана перешел на TheBrain?
Вроде это не взаимозаменяемые сервисы

Ну он и перешел с обсидиана, даже написал плагин чтобы перетащить заметки.

1 симпатия

Извиняюсь, про Excalibrain не знаю. Это другой графопостроитель Juggl может использовать метки Breadcrumbs Breadcrumbs integration - Juggl

Написал конверторы и переехал)

1 симпатия