Плагин Breadcrumbs (хлебные крошки, иерархия заметок)

Хотел спросить в чате, но там похоже тоже не в курсе. Поэтому напишу, что понял, может кому пригодится и мне посоветуют.

Плагин Breadcrumbs предназначен для создания иерархии заметок. Отношений - родительская- младшая -равная-предыдущая-следующая. Можно конечно это делать и без него, но если есть плагин…

Вот его вики и его гитхаб.

Во фронтматтер записываются метки, типа up: или same: Они описывают отношения с другими заметками. Например в Заметке 1 во фронтматтер пишете up: [[Заметка 2]] - это значит заметка 2 родительская по отношению к Заметке 1.

Вот проблемы, с которыми я столкнулся:

  • В Вики и на Ютубе нормально работает, если связи устанавливаешь операторами типа up: или same: По факту такие могут подцепляться в иерархию, на чаще не подцепляются. Чтобы находил связь точно надо ставить два двоеточия, в стиле Datawiew up:: или same:: Если включить в настройках Suggester (автодополнитель через ), то он именно так и делает. Я что то не понимаю или так и должно быть? И к конфликтам с ключами Datawiew это потом не приведет?
  • но при использовании дветочий типа up:: возникают другие проблемы - отображается лишняя связь same самого на себя, в заметке на которую в вышестоящей указывает down::
  • плохо работает экспорт глобального индекса (Copy то clipboard global index)
  • Способ переустановить плагин , как здесь Telegram: Contact @obsidian_z не помогает, большинство меток связей с одним двоеточием up: или same: плагин не видит (но две, как по волшебству видит)
  • После ввода метки надо запускать переобход индекса (в настройках можно включить автопереобход, но не рекомендуется из за возможных зависаний). тогда работает

Расположен Breadcrumbs большей частью на боковой скрытой вкладке, там же где теги. Устанавливает ещё три вкладки туда. В настройках можно это количество вкладок изменять, но у меня или не слушается или надо перезагружать, не знаю. Вообще впечатление, что половина настроек не работает.

Это плагин сырой или у меня с руками проблема?

2 лайка

Мне кажется да, есть прекрасная аналогия, которая трасформирует волт обсидиан в зебрейн.

Я не помню его точного названия, что-то типа excalibrain или около того. В целом жду один плагинчик для обса, который делает канвас и получается офигенная штука для работы.

1 лайк

Все правильно, GitHub - zsviczian/excalibrain: A graph view to navigate your Obsidian vault
Вроде он может брать иерархические отношения из вышеупомянутого Breadcrumbs

Да, в чатике это обсуждалось, даже @Chief после этого плагина переполз полностью на thebrain, и ему нравится ))

Сейчас он что-нибудь сам еще скажет ))

В смысле, он с Обсидиана перешел на TheBrain?
Вроде это не взаимозаменяемые сервисы

Ну он и перешел с обсидиана, даже написал плагин чтобы перетащить заметки.

1 лайк

Извиняюсь, про Excalibrain не знаю. Это другой графопостроитель Juggl может использовать метки Breadcrumbs Breadcrumbs integration - Juggl

Написал конверторы и переехал)

1 лайк

Поделитесь, пжслт, общими впечатлениями от переезда.
Я так понимаю, основной плюс TB - это визуальная и удобная навигация по ней.
Сами связи, типы мыслей/связей, тэги, заметки - это все есть в Обсе.
Можете еще что-то будет?

Сейчас сам стою перед вопросом “куда погружаться в первую очередь”: ТВ или Обс

Ни типов мыслей, ни типов связей в Obs нет.

В TB есть возможность смотреть на граф “сверху”, что делает граф гораздо более наглядным.

От использования Obs отказался полностью. В него погружаться особо и некуда – это по сути, тот же самый редактор текста, как и все остальные, плюс несколько плагинов.

Расскажи, пожалуйста, насколько сильно изменилась у тебя база знаний и как на это повлиял TB?

типов да, “из коробки” этого нету, но прикручиваются через EXCALIBRAIN
Там и вид связи есть: родитель, ребенок, дружеская (аналог джампа) и еще есть сестринская (общий родитель). Там же вроде и типы связей можно назначить и по цветам разделить.
Типы мыслей тоже похоже есть в этом плагине. Вот отображение не очень, в ТВ покруче будет.

И еще, может конверторы бы опубликовал. Может еще адепты подъедут с Обса на ТВ)))

Нет, я не о родственных связях, а именно о типах связей и типах мыслей – глядя на которые можно с одного взгляда понять, что они значат.

EXCALIBRAIN толком не реализует функционал TB. Я давно за ним слежу, но он пока вообще не о том.

Obsidian даже близко не умеет вот так:

Или вот так:

Я с одного взгляда могу определить, какого типа информация лежит в заметке.

Проблема в том, что они вообще не универсальны – они были заточены под мой вид БЗ (вид шаблона, внешний вид связей и т.д.).

Т.е. его нельзя просто взять и натянуть на любую другую БЗ – по сути для каждой новой придётся переписывать всё с нуля.

Скрипты вот, но толку от них будет не много – Easyupload.io - Upload files for free and transfer big files easily.

1 лайк

Т.е. на стиль мысли и стиль связи заложена какая-то смысловая информация которую невозможно отразить аналогично качественно в Обсе?

Если да, то можете поделиться какими моделями пользуетесь для определения категорий типов мысли/связей для какой-либо предметки или проекта.

Хотя связи похоже не разделяете, судя по цвету на скрине. Или ошибаюсь? А это тоже подспорье хорошее. Например, определить отношение автора к его продукту: тип связи author к продукту. Или выразить причино-следственные связи, а может родственные.

Изменилась довольно сильно.

Стало больше связей, стало проще читать и добавлять новое. Мысли стали дробиться атомарно – и это порождает ещё большее количество связей и удобство использования.

Иногда (а на самом деле вовсе и не “иногда”) бывает слишком “шумно” и я пока не понимаю, что с этим делать и как бороться.

Типы связей есть, просто на картинку они не попали.

Модели разрабатываю сам – это довольно долго и мучительно, но когда она готова, то пользоваться просто.

Чужие модели брать лично мне сложно – как правило они не особо отражают устройство моей лично головы.

Для разных “областей знания” (или “типов знания” – я не знаю, как лучше сказать) модели разные – благо, таких областей у меня немного.

Ну, и не могу не похвастаться:

Снимок экрана 2022-12-08 161809

1 лайк

имхо, связей маловато: 1.36, это фактически дерево
я без критики, просто народ сильно топит за то, что на стыке связей инсайтов много появляется

Это сильно больше, чем было в Obs. И внутри TB я затащил то, что плохо поддаётся связыванию без проработки, но периодически бывает нужно, чтобы её начать.

У меня специфическая БЗ – много именно справочных технических заметок. Тут особо инсайтов не словишь. Но бывают и такие.