СЕЗОН 1. Психология критического мышления. Халперн

Все встречи клуба можно найти тут: Notion – The all-in-one workspace for your notes, tasks, wikis, and databases.

Первая встреча

Итак, прошла первая предметная встреча нашего книжного клуба. В рамках встречи мы познакомились поближе, рассказали про сферы интересов, цели на прочтение книги, ожидание от клуба и встреч.

В конце встречи попросил участников дискуссии уточнить как им встреча по десятибалльной шкале, результат 7,8. В принципе отличный результат. Теперь мое оценочное суждение что мне не удалось. Самое большое огорчение, что пока не нашёл удобного использования интерактивной доски. Инструмент отличный, но пока костыль. Идея вовлекать участников клуба в работу над доской. Составлять майндмэпы и пометки по встречам. Интерактив в этом формате важен не меньше чем обсуждения извлекаемых знаний. Буду думать.

А пока вот наш таймкод со встречи (начало скучное, непонятное и неконкретное, КОСЯК ЗА МНОЙ, начиная с 40 минуты дело пошло по сути):

00:46:30 — Что дало прочтение первой главы.

00:49:00 — О переносе мысли на бумагу.

00:51:30 — Знаем, как делать, но не делаем.

00:52:30 — Цели сформулированы после прочтения главы.

00:54:20 — Мышление личностное. Как вы мыслите?

00:55:30 — Основа критического мышления — алгоритмизация.

00:57:30 — Для эффективного мышления, необходимо принять установку.

00:59:30 — О гибком мышлении.

01:03:30 — Обучение начинается с акта вспоминания информации.

01:06:30 — Определение, что есть критическое мышление.

01:11:30 — Про принятие решения по Канеману (С2)

01:16:30 — Разбор шахматных партий как способ тренировки шаблонов.

01:20:30 — Рефлексия прошедшего дня.

01:24:30 — Про структурный дневник.

01:28:30 — О веде́нии лабораторного дневника.

01:35:30 — О миссии и работе.

01:46:30 — Рефлексия и обратная связь по результатам первой встречи.

Необходимы апгрейд, добавить информацию о том как найти написавшего в заметках или на доске, например, через НИК.

В общем, гайз, выразите своё мнение по встрече в чатике.

Вторая встреча

Гайз, спасибо, что приходите. У нас получается достаточно плотные разговоры, начинаю призадумываться о том, чтобы попросить кого-то в помощники, чтобы хотя бы записывать тайм коды.

Поговорили:

00:03:50 – Вопросы которые поднялись при прочтении книги. Как задавать вопрос.

00:12:00 – Я мнение, Я понимание.

00:24:50 – Техника привлечения внимания. Актерское мастерство.

00:30:00 – Мнемонические техники.

00:34:00 – Чертоги разума.

00:40:00 – О техники управлении вниманием.

00:48:00 – Об убеждениях человека.

00:49:00 – Зачем говорить о целях урока.

00:55:00 – Память, внимание и информация.

01:10:00 – О медитации, раз заговорили о внимании, обойти эту тему не смогли.

01:15:50 – Как проверить запоминание информации.

Эта встреча была уже сильно “плотней” и сильно практичней. В общем гайз, к следующей встрече, мы читаем главу 3. Она о языке и как он меняет представление о мире и я бы сказал формирует мир вокруг нас. Как лингвисту эта тема мне очень близка и у меня есть что сказать на эту тему.

Давайте, сразу составим вопрос, на который мы нашли ответ, это может быть пара вопросов. Вопросы размещаем по мере возможности на доске.

Было бы отлично, если вы поделитесь своими впечатлениями от встречи.