Перьевые ручки, фетишь, понт или польза :))

В целом - есть чернила, устойчивые к смыванию, держат не хуже обычных.
Но в большинстве случаев, так как у нас экономят на бумаге при печати - документ после воды превращается в тряпку, ручка уже не играет роли.

Как человек у которого есть Flex и Ultra Flex от FPR, советую Pilot Falcon)
Он флексит чуть меньше, чем флекс от ФПР, но пишет лучше, стабильнее и качественнее.
С Зеброй мутно все на 750/450 выходит - не очень хорошее письмо, или мне несколько раз не везло =(

1 лайк

С перьевой ручкой я познакомился помнится в школе. Сначала обычные советские перья, которые мама достала из какой-то жестяной коробки. Так как в школе к тому времени перьями уже не писали, то я царапал ими бумагу в личном дневнике. Не знаю почему, но рисовать пером в дневнике мне нравилось больше, чем фломастерами или карандашами. Потом классе в 8м, уже на излёте СССР, отец привез из коммандировки Паркер с позолоченными перьями, уж не помню какой, простите. Я им очень долго пользовался, примерно до 3го курса универа. К тому времени и в школе и в университете можно было использовать любые пишущие инструменты. А вот к 4му курсу я уже вовсю подрабатывал на кафедре и на очередное день рождение ректор мне вручил МонтБланк из личной коллекции, видя мою любовь к перьям. Наверное благодаря перьевой ручкой я все чертежи в универе делал исключительно рейсфедером, в то время как мои друзья чертили исключительно карандашами разной степени мягкости. К сожалению, после армии потребности что-то писать на бумаге у меня практически отпала, ввиду рода деятельности, бумагу заменил компьютер, а позднее добавились КПК, смартфоны, планшеты… Так перьевая ручка постепенно вымылась из моей жизни, хотя видя их на прилавках магазинов я с теплом вспоминаю лёгкость и красоту которую они мне дарили.
(Простите, писал с телефона в метро, могут быть ошибки)

2 лайка

Не переживайте из-за ошибок. А вот ректор, подаривыший монтбланк – прям мега уважение вызывает.

Действительно сегодня писать ручками не очень требуется и это немного грустно. Мне кажется при письме на бумаге мысли более упорядоченный что-ли. Медленеей думашешь и качество мыслей и идея гораздо выше. Но это требуется определенной культуры мышления.

Совсем от ручки/карандаша я не избавился, просто потребности в перьях больше нет и этого бывает иногда жаль. Под рукой всегда лист А4 свернутый пополам, на котором в моменты глубоких размышлений я черчу какие-то схемы, загогулины и рисунки, которые потом сам понять не могу, так как это делаю не я, а мое сознание. Но эти вот бессознательные штрихи по листу мне лично очень сильно помогают сосредоточиться на проблеме и отстраниться от окружения. Ну и какие-то краткие заметки 3-5 словами, которые потом переносятся чуть более развернуто пока в OneNote, с которого постепенно переползаю в emacs, только оооочень медленно. Но это к данной теме уже не относится :slightly_smiling_face:

У меня так же было раньше под ноутбуком обычно лежал лист А4, на котороы втечении дня всегда записывал какую-нибудь хрен. Потом оттуда что-то в конце дня извлекалось, если было извлечь, хорошо, если нет, то лист уходил в помойку.

Сегодня этого фреймворка, к сожалению не сохранилось, так как и сфера деятельности сменилась :slight_smile:
А про емакс, вам сюда Кто какими сборками EMACS пользуется и почему?

Там прям хочется собрать материал и послушать опыт тех кто только вливается в него. Потому что сам хочу припасть с источнику этой мудрости и вечной молодости :slight_smile:

Пигментные вроде? С ними проблема промыть перо, если они там засохнут. Ну и с другой стороны помню примерную фразу в виде “что такого вы пишите, что хотите увековечить такими чернилами” =)

Ну а в части с качеством бумаги у докментов хз. Я только с приличными сталкиваюсь. Которым от капли воды ничего не будет, а вот капля на месте с подписью может натворить бед.

Нет, не только пигментные.
Есть и другие (MB Permanent, как пример) - но они побледнее перманентных и обычных в среднем.
Но никаких проблем нету с промывкой.

У меня 11 прошка и мини.
В общем, на мини проще делать заметки и тд на ходу, но для вдумчивого письма его мало.
Это собственно и была причина покупки мини (не удобно в дороге читать + на встречах, где нет свободного места - писать).

paperlike используешь или пишешь на стекле?

У меня на мелкий лежит paperlike, но я не ставил)

P.S. Это я тебе в телеге писал про это вопрос вчера))

1 лайк

Становится слишком много каналов :slight_smile:

Решил вернуться к этой теме, накануне общался с учеником. Взрослый, сформировавшийся человек, который практикует исключительно разговорный английский, с которым интересно поговорить просто потому что у него есть опыт. В общем он подсел на письмо ручкой, заразительно оказалось и вот какое неожиданное открытие сделал, письмо ручкой на бумаге, перьевой в особенности, показывает настроение человека пишущего.

После нашей встречи, достал свои старые дневники, особенно периода, когда было все не очень хорошо в эмоциональном и личном плане с ужасом для себя обнаружил, что действительно можно увидеть свое настроение. Особенно если упоминаются чьи-то имена или действия, произошедшие события. Злость, растерянность, печаль и радость, все видно в прямом смысле “как на бумаге”.

Никто, из тех кто пишет, не замечал подобного? @dukebarman, @mojo_risin, @PavelKozakov, @aragaer, @LeonidS, @Katerina

Я такое замечаю. Но я также иногда замечаю настроение человека по его сообщению электронной почты или сообщению на форуме.

2 лайка

Я вообще свои эмоции замечать/интерпретировать еще пока не умею, не то что на бумаге ручкой. То есть они там наверно где-то какие-то есть, но где и какие – для меня что-то как на совсем незнакомом языке.

А что идентифицирует настроение в напечатанном тексте. У меня есть на уровне ощущений, что такое существует, но сформулировать не смог.

Вам, как мастеру коммуникации, виднее.
Приведу пример. Я решил что в следующем тексте плохо скрыто раздражение. Угадал?

Ну конечно, в этом то и дело, хорошо когда есть те кто это понимают, это просто мышление, без всяких там критических и прочих “интересных” прилагательных. Сократ, Платон, Аврелий, Витгенштейн, Эйнштейн, Планк, Фейнман и прочие вполне себе справлялись успешно

Похоже, но еще присутствует достаточно большая доля недоумения.

Может быть все дело в словах, которые человек бессознательно использует для выражения своей мысли? Машинное обучение уже умеет выделять отношение (эмоции) из текста.

Можно было бы проверить эту идею — попробовав написать одну и ту же мысль исходя из разных эмоциональных состояний. Хотя погрузиться в другое эмоциональное состояние — сложная задача.

У Дарьи Кутузовой видел упражнение - описать событие случайному попутчику, потом его же доверенному другу, потом его же человеку с которым в ссоре а потом как отчет начальнику. Интересная штука. Напоминает Акутагаву (Расемон?).