Переход на MacOS с Windows, впечатления

После 20+ лет на Windows взял очередным ноутбуком MacBook Pro 14".
Работаю в ИТ, задачи соответствующие.
Спойлер: на 99% всё хорошо, но есть нюансы.

Тезисно:

  • в плане “железа” ноутбук великолепен, придраться вообще не к чему;
  • к MacOS вопросов куда больше, ряд вещей отличается концептуально, и пришлось перестроить привычные рабочие процессы;
  • без набора практически обязательных утилит пользоваться системой сложно, хотя и можно;
  • ноутбук две недели основная рабочая машина, всё отлично;

Остановлюсь отдельно на непривычном и сложном:

  • быстрые клавиши не просто заменяются с Win на Cmd, а местами на Opt, Ctrl, Cmd. Например, в редакторе текста влево-вправо на слово с Opt, конец-начало строки с Cmd, а Home/End отправят в начало-конец текста. Заученную моторику менять сложно. Как и привыкнуть, что нет Delete, а только Backspace.

  • концепция “приложение-окно” другая, и принимается сложно:

  1. приложение может быть запущено без окон вообще, но будет светиться в доке.
  2. отдельные окна не видны в доке (нет превью), не видны в Cmd + Tab, можно только переключаться между ними ко кругу с Cmd + `, щёлкнуть ПКМ по иконке в доке, свайп 3 пальцами вниз или Ctrl + вниз (нужно отдельно включить Expose, выключено изначально).
  3. Минимизированные окна не видны вообще нигде, и быстро вытащить их обратно сложно, без мышки или тачпада вообще никак.
  4. Mission Control раздражает тем, что постоянно меняет миниатюры окон местами, даже если новые не открывались - и не всегда сразу видно, где нужное окно.
  5. Переключился на приложение - все его окна на всех мониторах перешли на передний план, кроме минимизированных. Если сверху было что-то нужное - оно будет перекрыто, смирись с этим.
  6. Нет (совсем нет!) способа быстро окно разместить на половину-четверть экрана, или перекинуть на второй монитор в базовой системе.
  7. Док бесполезен практически полностью, и я его по умолчанию убираю вообще.
    Все запущенные приложения на всех мониторах отображаются одинаково, нельзя понять где и что запущено.
    Нет превью окон, нужно помнить где, на каком мониторе, что открыто.
    Приложения в итоге проще запускать через Spotlight.
    Невозможно запустить или открыть/показать приложение по хоткею, как Win + 1, например.
  8. Полноэкранные приложения (по зелёной кнопке) перекидываются в отдельный виртуальный экран, и разместить ещё 2-3 поверх или рядом нельзя никак.

В целом, управление приложениями и окнами в Windows сделано на две головы лучше, как ни крути. А здесь куча разных способов со своими минусами.
Постановщик попробовал один раз и в ужасе выключил насовсем.

Теперь по приложениям:

  1. BetterTouchTool: обязательное, управление окнами, и адская кастомизация всего чего только можно: настроить удобные тебе хоткеи и жесты с перенаправлением на стандартные, глобальные или для конкретного приложения. Например, открыть новое окно Finder по Cmd + E.
  2. Fluora: настроить работу функциональных клавиш или Fn для конкретного приложения. В терминале или VSCode мне нужны F1-F12, а в остальных удобнее функциональные.
  3. AlDente: настроить чтобы аккумулятор не заряжался выше 80% в обычном режиме.
  4. MLSwitcher2: переключать клавиатуру по привычному Ctrl + Shift
  5. Scroll Reverser: нативная прокрутка на тачпаде и нормальная на мышке (иначе будет или так или так)

Должен заметить, что с минусами жить можно, и, спасибо приложениям, их минимизировать.
Хорошего тоже много, и переездом я очень доволен.

1 лайк

Ого, какая крутая темка получилась.

У меня были схожие впечатления при переезде. Однако это так давно было в 2008, что теперь уже когда сажусь за винду, как-то не очень по себе.
Тогда, кстати были проблему со многим софтом, потому что только вернулась архитектура интел, сейчас вообще проблем нет.

Я намеренно про хорошее писать не стал, особенно про заезженные вещи, которые в каждом обзоре.

Управление окнами и приложениями - очень, очень плохое, до установки дополнений.
Точнее, оно не плохое - оно всего лишь заточено под один экран, я бы так сказал.

Когда ты сделал несколько рабочих столов, раскидал приложения по ним, а физический экран у тебя один (маленький у ноута, или большой внешний монитор).

А вот когда два внешних монитора + сам ноутбук, то вылезают вот такие грабли.

Хорошо, есть возможность это кастомизировать.

а сейчас уже архитектура arm)

Больше всего, например, не хватает вот этого быстрого запуска/отображения приложений через Win+

Win+1 - открыл или запустил браузер, зажал Win и нажимаешь 1 нужное число раз - переключаешься между окнами браузера; нужно второе - быстро нажал Win-1-1.
Если окно одно и активно, ещё раз Win+1 - окно свернулось.
В итоге пять активных приложений всегда на расстоянии 1-2 нажатий клавиш, без мышки, моментально, вне зависимости в каком ты приложении сейчас.

В MacOS нужно Cmd + Tab, причём количество нажатий будет разным, нужно смотреть.

Или через Mission Control, где опять же расположение окон рандомно и ещё и меняется постоянно. Вот я сейчас пять раз подряд проверил, и все пять раз одно и то же окно чуть в другом месте, в последний раз два окна местами поменялись. Опять же, автоматически уже не щёлкнешь мышкой.

Или через док, что ещё хуже и неудобнее.
Или через Spotlight, тоже долго, запускать приложения отлично, переключаться нет.

И она мега крутая, у меня мак никогда так долго не работал!

да, но пока не все работает (из того что надо мне)
плюс не понятно как из-за санкций дела будут обстоять и ощущение что это не твой компьютер)

У меня проблема только с запуском x86 VM/контейнеров возникла.

Они запускаются, но через QEMU не работает inotify и кое-что из-за этого не работает принципиально.
А arm64 не подходит.

Но это не очень большая проблема, есть где запустить удалённо.
Всё остальное работает замечательно.

Никак, Иран работает и проблем нет. По большому счету из за санкций могут и телефоны все погасить, достаточно прекратить подписывать драйвер модема.

Вдруг кому полезно будет: http://www.apptivateapp.com/

Бесплатное приложение, настроил Option + 1, 2, 3, 4, 5 для запуска своих основных рабочих приложений.
Работает, между окнами не переключает, но уже хорошо.
Можно одним хоткеем переключиться куда нужно из любого активного приложения.

P.S. И повторным нажатием позволяет скрыть приложение.

Не могу не поделиться случайно подсмотренной статьей в Вастрик.Клубе. Пост публичный открыт для всех. Максимально подробный сборник софта от “задротов” (в хорошем смысле этого слова), детальнее гайдов на русском я не встречал.

1 лайк

Достойно.

Я вот прикупил себе альфреда и давно ищу его юзкейсы. У меня есть какой-то фонйм, но хочется еще больше :slight_smile:

1 лайк

А я вот плюсов не постесняюсь)

  • живучий аккумулятор, мне за глаза хватает на рабочий день
  • дисплей Retina, после предыдущего рабочего ноута с убогой VA матрицей прям радовался. По внутренним ощущениям сопоставим с моими мониторами на IPS и PLS
  • удобный тачпад и жесты
  • после мака открыл для себя Alt+Пробел на винде)

В части минусов отмечу

  • раскладку клавиатуры, после винды непривычно. Причем у меня как-то странно все идет. Вроде исправил кнопки с точкой, запятой, вопросом на привычные, но почему-то на маке в таком случае начинаю нажимать так, как на маке по дефолту. Если вернуть дефолт, то наоборот. И это именно на нем. На своей клаве такого не наблюдаю даже если подключу ее к маку. По остальному вроде привык.
  • не хочет нормально дружить с моим Ultrawide по hdmi. По DP должен взлететь, но я не хочу постоянно перетыкать кабель между ноутом и компом, а в части KVM нет уверенности, что будет тянуть как частоту, так и адекватно переваривать G-SYNC. Есть идея попробовать с другим кабелем HDMI / переходником. Как нибудь проверю, но пока все плохо. При этом, на старых сборках проблему можно было исправить покопавшись в файликах, а сейчас - нет
  • не весь софт запускается, и мне по работе приходится использовать виртуальным рабочим столом на винде. И вот там становится печально. И язык через одно место переключается, и мышку не видно бывает - с фоном сливается. Печально в общем

По пунктам выше

  • с окнами вполне нормально работаю, не могу сказать, что плохое управление - мне достаточно. При этом работаю как чисто с экрана ноута, так иногда на работе два монитора цепляю
  • Док вполне устраивает =)
  • Win-1 я и на винде не использую - у меня другой подход к организации панели, видимо, мне потому и док зашел)

По итогу, как я и писал в телеге, для дома я себе ПК на винде так и оставлю и точно не буду менять. Разве что на линукс переползу окончательно. Тут еще играет роль то, что я крайне не люблю закрытые экосистемы. А вот для работы - Мак. Живучий аккумулятор с учетом остальных моментов все перевешивает.

Ну вот у меня по итогам окончательной настройки все ярко опознаваемые признаки MacOS (док, mission control) по факту не используются - потому что оно вроде бы красивое, но в работе бесполезное по факту.
MacOS - большой плюс за возможности настройки под себя.
Жаль что простых и очевидных вещей нет “из коробки”, но поставить набор приложений, даже платных, не проблема.

А так, док убран чтобы не занимал место и за общей бесполезностью.
Mission control используется только если с тачпада, и то я скорее всего скоро перенастрою её свайп на вызов панели Contexts, это намного удобнее.
Кстати, Contexts ещё и показывает разные окна одного приложения отдельно, и позволяет не показывать сразу все окна на всех мониторах, когда переключаешься на одно - это великолепно.
Expose аналогично не нужно, потому что Contexts заменяет его.

А про паттерн “Win + number” - это страшно удобно, я практически счастлив что получилось настроить обратно.
Вот сейчас набираю ответ, одним хоткеем переключился в консоль посмотреть как там, и тем же нажатием свернул её обратно, и обратно попал в то же окно без потери фокуса, и без мышки.

Linux как десктоп я пару раз пробовал, и при всей лояльности - нет, спасибо :slight_smile:

Посмотрел mission control. Чем он принципиально отличается от рабочих столов в windows? Да и Линуксе я лет десять назад что-то похожее видел.
По доку все зависит от пользователя. У меня на винде в панели прикреплены и сгруппированы значки приложений. Отдельно группа с соцсетями, отдельно браузер и так далее. Между группами воткнул разделители. И прям док получился)

Принципиально отличается тем, что:

  • в нём показаны приложения, а не их окна;
  • порядок приложений в нём постоянно перетасовывается без каких либо видимых причин, нельзя тыкнуть не глядя в нужное место со 100% гарантией переключиться куда нужно;
  • закрывает весь экран

Оно всё в стоке сделано чтобы было красивое, плавное - но для работы (мне лично) категорически неудобно. Много лишних телодвижений, чтобы открыть нужное окно приложения, и при этом ничего другого не задеть.

По доку - да, конечно.
Я в целом устраивающий меня вариант настройки - нашёл, и всё как и раньше, на кончиках пальцев и на хоткеях, а красивости нафиг не нужны :slight_smile:

Мышкой перетаскиваешь, появляется затемненная область, выбираешь легко - без доп.софта!

вариативность круче, чем в винде 100%

привыкаешь через два дня :slight_smile:

обрати внимание на правую часть дока, они там живут в свернутом виде, но так же зависит от настройках дока, где ты можешь указать сворачивать в иконку приложения.

клавишу F3 пробовал нажимать, оч.удобно, сразу раскидывает, где и на каком мониторе, что находится, как приложение

просто нет опыта использования, поспешный вывод.

Полный экран это полный экран, а не то что вы там себе придумали :slight_smile: раскрывайте на весь экран и переключайтесь между экранами, оч.удобно!

попробуйте Magnet - полюбите.

Я считаю, что инженеры Apple и армия тестировщиков сделали верно свое дело в плане управления зарядкой аккумулятора, чтобы он работал максимально эффективно, но если хотите сократить его срок службы, то все в ваших руках.

заменить на CMD+

Поставьте в раскладку клавиатуру PC и уберите не нужные, там и точка и запятая и другие символы находятся на своих местах.

imotr - по факту у вас мало опыта и вы слабо знаете предметную область :wink: работаю на винде с 1991 года, на маке с 2009 года.

Все еще не понимаю, о чем ты говоришь. Вот открыл сейчас мак и винду.
На маке тремя пальцами вверх на тачпаде смахнул и получил сверху список столов и приложений, открытых фуллскрин. Вижу окна, которые относятся к выбранному столу.
На винде нажал виндоус+таб и получил список рабочих столов снизу. Вижу окна, которые относятся к выбранному столу. Они располагаются немного иначе, но принципиальных различий не замечаю.

Вот это у меня не срабатывает. Зато с другой стороны сплит на две части можно получить если навести на зеленую кнопку на окне - там через некоторое время менюшка выпадет.

У меня и стоит стандартная раскладка. Которая на винде. Фишка в том, что я когда непосредственно на ноуте печатаю, то начинаю нажимать на клавиши так, будто у меня стоит стандартная маковская раскладка. Если же я поменяю ее на стандартну маковскую, то начинаю нажимать, как на виндовой. Привыкаю еще) Специально проверял со своей клавиатурой - на ней такой артефакт сознания у меня не появляется) И это при том, что на ней русская раскладка не нарисована)

В Win+Tab Окна располагаются иначе: у них примерно одинаковый размер, отсортированы по стеку обращений, и они не меняются местами сами по себе.

В Mission Control окна разноразмерные, меняются местами по собственному желанию, попробуй просто раз 5 его открыть). Окна приложений будут или разбросаны на общих основаниях, или сгруппированы вместе (есть такая опция), перекрывая друг друга - чтобы выбрать нужно pixel hunting’ом заниматься.

Для понимания моей позиции: стоковая реализация дока, менеджера окон и приложений заточена под один экран и виртуальные столы, и плохо справляется с ситуацией “запущено много приложений и окон на нескольких мониторах”.

Собственно, это и не проблема, спасибо разработчикам дополнений.

BetterTouchTool or Magnet - и раскидывать окна привычным образом гораздо легче.
И мышкой, и хоткеями, и на другой монитор перекинуть.