Осушите мелководье

Author: Cal Newport
Book: В работу с головой
Tags: почта, расписание, критерии углубленной работы

Осушите мелководье

Компания 37signals сократила рабочий день и предоставила работникам целый месяц заниматься своими проектами, что привело к успеху

Заканчивайте работать в 17:30

Поставьте четкую цель - не работать позднее определенного времени, а затем, найдите стратегии продуктивной работы, позволяющие вам придерживаться этого условия

Расписывайте свой день до последней минуты

Мы проводим большую часть времени на автопилоте и это проблема. Допускайте и приветствуйте спонтанность, если то, на что вы натолкнулись важно. Смысл расписания не в ограничениях, а в обдуманном подходе.

Попросите начальника установить для вас бюджет поверхностной работы

Какой процент моего времени мне следует тратить на поверхностную работу?
Ответ будет колебаться от 30% до 50%.

Количественно оценивайте глубину любой деятельности

Позвольте себе определить сколько времени вы тратите на поверхностные занятия. Однако, оценить поверхностность задачи может оказаться затруднительно.
Задайте себе вопрос:
Сколько времени (в месяцах) может уйти на обучение выпускника, не имеющего специального образования, чтобы он справился с это задачей?

  • Пример №1. Редактирование научной статьи.
    Анализ
    Необходимо иметь представление о более широком круге научной литературы и передовых знаниях в данной области.
    Ответ: от 50 до 75 месяцев, углубленная работа
  • Пример №2. Создание презентации, отражающей суммы продаж за квартал.
    Анализ
    Умение делать презентации; знание стандартного формата, принятого в вашей организации; понимание того, какие показатели продаж интересуют вашу организацию.
    Ответ: 2 месяца, поверхностная работа
  • Пример №3. Присутствие на совещании, где обсуждается текущее состояние важного проекта.
    Анализ
    Необходимо хорошо разбираться в проекте, иметь представление об его этапах и способностях участников; понимание динамики межличностных отношений.
    Ответ: 3 месяца, поверхностная работа

Станьте труднодоступным

Наиболее типичное из поверхностных занятий - разбор почты. Поскольку это поток постоянных отвлекающих факторов, адресованных лично вам.

  • Совет №1. Заставьте тех, кто посылает вам письма, выполнить некоторую работу.
    Отвечайте: Если хотите что-либо предложить, пригласить или познакомить меня с чем-либо интересным, напишите мне. Я стану отвечать лишь на те, предложения которые согласуются с моим рабочим графиком и интересами.
  • Совет №2. Выполняйте больше работы, когда вы отправляете письма или отвечаете на них
    Какой проект стоит за этим сообщением и каким может быть наиболее эффективный процесс для приведения этого проекта к успешному завершению?
    Хорошие примеры есть в книге
  • Совет №3. Не отвечайте на письма.
    Сортируйте входящие письма по-профессорски: не отвечайте на письмо, если к нему подходят условия:
    • написано туманно, трудно ответить осмысленно.
    • вопрос вас не интересует
    • ответ не приведет ни к чему полезному, отсутствие ответа не причинит вреда
2 лайка