Организация рабочего места

И как они по качеству? У меня два предмета от разер были и в итоге они меня разочаровали. Разер Орочи - нормально не держит заряд, в остальном идеально мне подходит, и Разер Сабертус - они с курками накосячили в проекте. Правда Орочи у меня до сих пор как проводная живет. Но как бы за ту цену, которую разер запрашивает, не очень адекватно выходит.

вполне по теме - это элемент рабочего пространства.

Можешь примеры скриптов накидать? Не совсем понял, что имеется в виду. С автохоткеем помню, брал скрипт, который одно из окон делает поверх других, даже если оно не активно. Было удобно

Посмотреть у других, как минимум, и попробовать на себе. Так же и дждейские техники Дорофеева работают) Собственно, и эта тема для этого)

Мне кажется, этот пример и у Клира был в атомных привычках

Вверх-вниз очень сильно зависит от того, как далеко ты сидишь, и от того, как с ним работаешь. По высоте помню для себя определил комфортным (не нужно голову вверх-вниз поднимать) 27 дюймов для 16 на 9 или 34 для 21 на 9. Правда с большим монитором заметил, что фокусируюсь на некоторой области экрана и работаю с окнами, не разворачивая их на весь экран или его половину. Максимум - по вертикали могу растянуть на максимум - тут мне немного тесновато. Так что есть предположение, что можно пробовать и за большой монитор/телевизор сесть при таком варианте работы.

Пользуюсь около года. Работают и ладно. Не все идеально. До этого была много лет мышь Logitech g600, проблематично было перестроиться на другое устройство из-за разных подходов в ПО и немного другого состава кнопок, но за год привык. А на мелочи сильно внимание не обращаю. Плюсы однозначно перевешивают. К тому же альтернатив особых нет.

Да, вечером с домашнего компа скину

Возможно, я тогда вроде подряд прочел Клира, Дахигга и Маурера. Мог перепутать

1 лайк

Ага, спасибо. Интересно будет посмотреть, как еще автохоткей можно готовить)

ЕГо наличие у Клира не означает его отсутствия у Маурера)

Сначала не хотел вклиниваться, но все-таки ужасну присутствующих своим рабочим местом.

Клавиатура – уже упомянутый выше jian. Вместо мыши трекбол. Монитору что-то порядка 10 лет.

1 лайк

Да, диагонали можно определить, но все равно на большом мониторе как-то сосредотачиваешься в окне и не видишь весь экран, вот и приходится головой крутить. Большой это от 32-34 дюймов с приличным разрешением (4К).

Про окна – 100% – когда на 4К мониторе – все в отдльных окошках. Причина та же – излишек информации при работе в полном экране (причем речь не только о браузере или мессенджере – даже видеоредактор не очень удобен… как-то мелко там все становится).
Кстати, в этом и плюс 2 мониторов – они, как правило, меньше, с меньшым разрешением – там уже можно и на полный экран развернуть комфортно. Или на 2 части делить.

С другой стороны я это воспринимаю как признак того, что на меньшем мониторе мне тесно и не хватает пространства) Раз на небольшом я постоянно развернуть полностью хочу, а на большом растягиваю окно до комфортного состояния)
И вот если раньше я с двумя мониторами использовал несколько рабочих столов, то сейчас - один. И вот мне зашло переключаться именно между окнами. Во время встречи книжного клуба, например, у меня достаточно много окон открыто, они по всему монитору разнесены и частично друг друга перекрывают. И мне реально удобно с ними работать.
А полный экран я зацениваю, когда фильмы смотрю или играю) Если к большому монитору докинуть приличное ambient освещение, то вообще красота. Хотя я так думаю, про освещение и для нескольких мониторов верно будет)

Итак автохоткей. Скинул бы свой рабочий скрипт, но с работы нельзя ничего уносить к сожалению(( Поэтому накидаю куски из которых собирал его.
Для начала скрипт для активации нужных окон:
https://gist.github.com/realchrisolin/fb10b20c832acb7e54605980afd14836

А вот тут тема про использование Numlock, Capslock и ScrollLock в качестве дополнительных модификаторов:
https://www.autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=20661
Это наверное главная моя находка. Основная проблема замены горячих клавиш при помощи AHK, как мне кажется, в том, что они рано или поздно начинают пересекаться и конфликтовать со стандартными сочетаниями. Поэтому имея дополнительные модификаторы мы можем избежать этой проблемы, т.к. все стандартные сочетания работают как обычно, а другой человек, сев за мой компьютер, даже и не заметит никаких отличий. Проблема скрипта по ссылке выше в том, что клавиши …lock тоже иногда используются, да и в качестве модификаторов барахлят периодически вопреки моему желанию, выполняя свои стандартные функции. В общем я заменил Lock-клавиши на F23 и F24 которых даже нет на стандартной клавиатуре, зато их легко можно назначить на дополнительные кнопки мыши.
Получился вот такой код:

Спойлер

;скрипт ждет пока будет нажата клавиша F23
F23::
KeyWait, F23
#if, GetKeyState(“F23”, “P”) ; открываем условие if, после этого идут наши команды которые запускаются указанными сочетаниями только в том случае, если одновременно нажата клавиша F23

;не помню точно какая, но без этой строчки возникала ошибка, то ли задвоение, то ли лишнее нажатие на кнопку
F23::F23

;свернуть активное окно
q::WinMinimize, A

;открыть интренет эксплорер
w::RunOrActivate(“C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe”)

;открыть NP++
e::RunOrActivate(“C:\Program Files\Notepad++\notepad++.exe”)

;поместить нажатием Space+R в переменную WIN1 ID активного окна, а затем вывести сообщение с этим ID для наглядности. Я пользуюсь этим когда работаю например с несколькими файлами WORD или таблицами Excel. Можно запомнить несколько окон и вызывать их назначенными клавишами.
Space & r::
WinGet, WIN1, ID, A
MsgBox, %WIN1%
Return

;активировать клавишей R окно сохраненное в переменной WIN1
r:: WinActivate, ahk_id %WIN1%

#if ; конец скрипта, закрываем if

Конечно функция RunOrActivate() из первой ссылки должна быть в том же файле, что и этот скрипт.

есть еще вот такое сочетание:
#SC029:: Send #+{Right}

Что означает Win+~ = Win+Right и используется для переноса активного окна на другой монитор. Это гораздо удобнее если работаешь с мышкой, т.к. в стандартном варианте нужно две руки на клавиатуре для выполнения этого действия

Еще заменами пользуюсь. Например вот:
::2цц::(2 шт.) т.е. жмем 2цц, а на экране получаем (2 шт.)
или вот замена для того чтобы поставить скобки и поместить курсор между ними нажав **9 на нумпаде:
:
:**9::
Send ()
Send {Left}
Return

В общем тут уж у кого на что фантазии хватит. У меня есть еще всякие скрипты которые например меняют настройки прокси в браузере или еще один который тыкает на кнопки и переключает расчеты в расчетной программе для подбора свай (если расчитываемых свай в проекте около сотни, то я иду пить чай, а мой сосед-лентяй, которому лень разобраться с АХК вынужден 100 раз выполнить одну и ту же операцию).
Если будут вопросы по тому, что под спойлером, то готов в личке помочь чтобы тему не засорять.

3 лайка

Сам использую АХК для ряда сочетаний.
Спасибо за Send {Left}

Можете написать список того что используете? Не сам код а именно функции которые реализованы в АХК и что на ваш взгляд наиболее удобно и чаще всего используется у вас.

Спрашиваю для того чтоб понять принципы и подходы. Возможно что-то новое для себя из подходов узнаю.

Сам использую:
-вставку даты и отдельно даты и времени
-вставку квадратных скобок двойных для обсидиана
-вставка куска кода с питоном для обсидиана
-вставка решеток для заголовков
-активация обсидиана и поиска в нем даже если он свернут
-создание новой заметки для обсидиана даже если он свернут

Rifforma-08 Rifforma-08 - YouTube

А опыта использования вертикальных мышек ни у кого не было?

Запястье хрустит уже около 8-ми лет, время от времени замечаю дискомфорт в его области при длительной работе
Ежедневно делаю разминку, в том числе и для запястьей.
Интересует насколько они вообще удобны в работе (игры не интересуют), и помогают ли от дискомфорта в области запястья
Хотя, наверное, вопрос не в том, помогут ли они от дискомфорта, а в том, предотвратит ли переход на вертикальную мышку возникновения дальнейших проблем со здоровьем, вызванных использованием обычной мышки, или все это маркетинг, и воздействуют они ± одинаково

с трекпадом такая же история? Или не пробовали?

Трекпад не пробовал, но он, насколько я понимаю, подразумевает под собой такое же положение руки и ее кисти, что и классическая горизонтальная мышь, поэтому, с точки зрения здоровья, навряд ли его имеет смысл рассматривать…

Вот примерный список того, что делаю с помощью АХК (половину уже упоминал выше):

  1. управление открытыми окнами(вызов, сворачивание, перенос на другой экран)
  2. автозамена для текстов которые использую постоянно и для их ввода требуется две руки
  3. ввод часто используемых символов и формул для эксель (перенес на отдельный нумпад скобки, запятую/точку, равно, ;, F4)
  4. замена клавиатурных сочетаний для которых требуется растягивать пальцы на пол клавиатуры более удобными, либо перенос нужных сочетаний на отдельно стоящую цифровую клавиатуру, чтоб руку с нее не снимать
  5. перенос всех функций клавиш которые требуется нажимать сразу по несколько раз на колесо мыши (стрелки, удаление, выделение текста, навигация по строкам, навигация между вкладок, отмена/повтор последних действий и т. д.)
  6. скрипты для выполнения последовательностей действий.

Вроде все пока)) Надо учитывать, что у меня такая работа, что не могу одной клавиатурой обходиться, поэтому большая часть оптимизаций сделана для того чтобы не снимать постоянно руку с мыши и в то же время распределить действия между правой и левой руками (за счет доп. кнопок на мышке) . У тех, кто одной клавиатурой пользуется, большей части моих проблем просто нет.

Коллега на работе пользуется вертикальной мышкой. Вот, спросил у нее про удобство использования:

Привет! Очень удобно. Уже не могу пользоваться обычной. Один минус у вертикальной - это то, что к ней надо привыкнуть несколько дней. Больше минусов не вижу. Запястье не так сильно устаёт и очень удобно, что она такая большая, вся кисть помещается

1 лайк

Что это за зверь такой?

Вроде эта:

Вот такую вертикальную мышь брал. Но я чередую трекпад и мышь для разных кейсов: на маке очень много удобных жестов на трекпаде, за счет переключения сильно разгружается кисть. Но тебя прекрасно понимаю, от обычной мышки у меня начались болевые ощущения в руке. Сейчас таких ощущений намного меньше. Но пару раз и с вертикальной мышкой ощущал дискомфорт, когда приходилось очень много мышкой двигать не отрываясь.

1 лайк

Перепробовал много разных мышек так как проблема с запястьем. Первое что стоит четко уяснить ВСЕ РУКИ РАЗНЫЕ. Если коллеге или кому-то удобно, это вот прям ничего не значит. Если указано что мышка эргономичная считайте что это просто специфичная форма мышки, а не то что она вам поможет. В моем случае от вертикальных только больше рука болела, в итоге нашел калькулятор размера мышки исходя из размеров руки и купил подходящую, и конкретно мне это помогло, рука не болит.

ссылка на калькулятор

2 лайка

Оставлю здесь, свое рабочее место. По принципу ничего лишнего.

Экраны разделены по зонам, окнам таскаются сразу в размеры.
Добавлены еще дополнительные всплывающие окна с открытием папок, закладок сразу с любого места. До автохоткея не дошел, это была первая настройка с доп функциями и горячими клавишами. Сейчас уже чувствую надо доработать.

Под ногами коврик, люблю разуться иногда и чтоб ногам было приятно.
Системник поднят от пола, стоит на кронштейнах от микроволновки.
Сверху удлинитель, и зарядки.

Спойлер



В планах коврик поменять на широкоформатный, и тумбу с ящиками переделать в цвет и поднять от пола.

Ну раз уж мы подняли эту старую и любимую тему, может пора бы и мне обновить/показать свое рабочее место и рассказать как все устроено и что не хватает.

Было:

Стало

Теперь о том что изменилось. Когда заметил, что у меня нещадно болит спина и что в кабинете провожу по 4-6 часов ежедневно, работая над курсами, с заметками, читая книги, понял, что можно быть это потому что у меня пространство не очень удобное.

Начал поиск оборудования, первым делом искал себе кресло, но наткнулся на товарища, который релоцировался в Мексику и продавал полное рабочее место:

  • Ergostol, 190 на 90, с электромеханизмом.
  • Монитор LG 49 дюймов.
  • Кресло самурай.

Все это вместе стоило, какие-то копейки. Буквально этим же вечером все нафиг поменял, и я скажу, комфорт работы вырос неимоверно.

Прошлый моник висел на газгольдер руке, этот тяжеленный, рука стоит как чугунный мост, поэтому подумываю над решением, когда под монитор ставится подставка, и появляется необходимо пространство. Пока в поиске. Если что-то интересно – спрашивайте :slight_smile:

2 лайка