Организация рабочего места

В углах обзора в первую очередь. На ультрашироком формате довольно сложно от края до края экрана смотреть без поворота головы.

К сожалению, не вертеть головой не получится и с двумя мониторами. Но можно сократить амлитуду вращения и эффективно использовать рабочий угол обзора)

Работа с кодом, литературой - на правом экране, меньше скролить/отвлекаться на мышь.

С определенного момента работать за столом глубиной меньше 80см стало больно

3 лайка

Клавиатура Logitech k780, тактильно приятнее маковской, но тут “на вкус и цвет”, надо щупать.
Читалки/планшеты очень удобно размещать благодаря встроенной фиче. Угол комфортный для чтения.

1 лайк

Рассматривал ее одно время как замену для Apple, чтобы работать на одной клавиатуре и с Macos (99% времени) и Windows, плюс удобство совместной работы с планшетом и телефоном.

@ruslan планшет iPad 11"?

На 8", очень старый mini. Исключительно как читалку использую

Я это мнение уже слышу не первый раз. И видел у многих блогеров, кто занимается описанием своих рабочих мест.

Собственно они сподвигли задуматься.

Вот такой сет, недавно сделал себе кабинет на балконе, еще тестирую, поэтому провода пока в беспорядке))
Регулируемый по высоте стол. Чередую работу сидя на стуле-седле (очень непривычно на нем сидеть по началу), стоя и во время некоторых встреч хожу по дорожке.


2 лайка

Хм. Кинезис? Долго привыкали?

Ну как ощущения? Почему большой монитор чуть в стороне? Голову все время держите повернутой?

Нет на удивление быстро. До этого сидел на раздельной клавиатуре Microsoft Ergonomic 4000. В плане раздельности не было проблем, пришлось немного привыкнуть к лейауту и бОльшему количеству клавиш, на которые нажимают большие пальцы - но тут больше возможностей, чем проблем.
Вторая клавиатура у меня - Jian (Jian - KILLSWITCH). Но между тем, переключение на ноутбучную клавиатуру не вызывает проблем.

1 лайк

Ультра специфичное рабочее место для работы только на ПК, с бумагой вообще места нет поработать.

А вот кресло-седло интересное… на сколько комфортно на нем работать или это только часть рабочего времени на нем проходит (тренировка некоторых мышц :wink: )

1 лайк

Первые ощущения - примерно как после долгого перерыва сесть на велосипед, долго не просидишь :smile: Дальше можно подольше просидеть, но тоже, максимум час без перерыва))) В отличие от кресла, в котором можно пару часов просидеть спокойно.

Второй монитор - еще экспериментирую. Но в целом когда работаешь стоя - повернутая шея никак не мешает. Но в целом давно уже думал про концепцию вертикального монитора - попробую.

Да с бумагами я минимально работаю, все в Obsidian))) Листочек А4 спокойно влазит - мне этого хватает. Но я сразу как покупал стол - метил на балкон.

На стуле не считал сколько за день получает посидеть. Но после 30-40 минут - постоять хочется, чем и занимаюсь. Работать комфортно, но привыкал неделю)))

Хотел бы добавить немного информации не совсем по теме. Считаю немаловажным расширение стандартного функционала наших рабочих инструментов - мыши и клавиатуры. Работаю в проектировании, черчу, считаю. Использую мышь razer Naga (предполагалась для ммо игр - у нее 12 доп. кнопок на боковой поверхности) и клавиатуру razer cynosa. Они поддерживают функцию hypershift, которая добавляет второй слой клавиатуре и мышке. При нажатом hypershift могу любой клавише задать любую функцию. В общем на данный момент комбинируя нажатия клавиш на мышке и клавиатуре имею около 50 горячих клавиш большая часть из которых нужны в Автокад, но некоторые подходит для использования везде (копировать, вставить, правка(ф2), энтер, эскейп, обновить, закрыть вкладку и т.д.)

Также пользуюсь отдельным цифровым блоком (numpad), который расположил слева от клавиатуры. Это позволяет гораздо реже снимать руку с мышки при работе с калькулятором или в Экселе, а если зажать шифт (он у меня есть на мышке), то получаем в лице нумпада дублёр навигационного блока (стрелки, навигация по документу)

И третий элемент - программа autohotkey, которая позволяет перекроить раскладку клавиатуры и мыши вообще как угодно. С ее помощью я переключаюсь по десяткам открытых окон (каждой программе соответствует своя кнопка, это гораздо легче чем пользоваться alt+tab или искать нужное окно на панели задач, а win+1…0 мне удобно только до 4), тасую окна между экранами, сворачиваю активные окна и т.д. Кроме того с ее помощью я сделал так чтобы все клавиши, которые в процессе работы нужно нажимать по несколько раз подряд нажимались при прокрутке колеса+клавиши-модификатора (капс+колесо - вверх/вниз, win+колесо - вправо/влево, ctrl+win+колесо - del/backspace ну и так далее)

Плюс автозамены, плюс последовательности действий… В общем советую всем.
Будет конечно проблемно все это сразу реализовать - можно запутаться в таком количестве клавиш)) Но если постепенно… В общем я этим уже несколько лет занимаюсь, и постепенно добавляю функции. Иногда чувствую себя пианистом. Но к стандартной раскладке клавиатуры и мышке с 2 кнопками не вернусь, если жизнь не заставит.

6 лайков

Кстати вот да, я себе как-то прикупил на мак альфреда и представить не мог как без него раньше жил. Программы запускаю кнопками, поиск сразу в сответсвубщем браузере или на сайте.

У альфреда уйма всяких готовых шаблонов работы. Умел бы слегка программить, так вообще чудеса бы сделал.

Моя практика показала, что десяток часов чтения мануалов и форумов по autohotkey - стоящее вложение времени. То же и с vba для Эксель и lisp для autocad.
Нет нужды все за один раз осваивать - только базовые понятия и необходимые функции. А со временем, если будет необходимость знания всегда можно расширить. Зато удовольствие от того что рутинные, раздражающие операции делаются в пару кликов просто неописуемо😂. Ну и ещё лайфхак - 95 процентов мелких скриптов, программ и т.п. вещей уже есть в интернете. Главное замечать моменты когда возникают затыки/неудобства в работе и пытаться найти их решение.

1 лайк

Кстати вот хороший момент, мы не знаем того что не знаем, как замечать подобное? Например я бы в жизни не узнал, что можно делать рабочее место над беговой дорожкой, очень оригинальное решение или стул седло. При этом все визуально, а вот если что-то касающееся программного кода, скрипта или снипета – вообще темное царство.

Хмм…всегда считал, что это естественно - следить за тем чтобы работать было максимально комфортно. С другой стороны вокруг все пользуются стандартными средствами и не жужжат. Так что это видимо стечение личностных черт.
НО! Есть один ключик, доступный всем, для того чтобы встать на этот путь - проникнуться идеями кайдзен на бытовом уровне (Роберт Маурер. “Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен”)

Помню очень сильно на меня повлиял на эмоциональном уровне отрывок, если мне не изменяет память, про велосипедную команду. Они там начали с мелочей типа формы седла… В общем занимались улучшением мелких деталей, на первый взгляд совершенно не существенных. В итоге на выходе получили громадные приросты в качестве результатов.

3 лайка

Да, эту досску я условно “курировал”. В планах было упорядочить информацию и представить в более сжатом виде – как конкретные рекомендации.
Но оказалось, что персональные места сильно оличаются и кроме базовых рекомендаций (где-то сверху слева они на доске) нет ничего универсального.
Поэтому оставил пока в такой форме.

Дополнять ее однозначно приветствуется!

У меня дома большой 4К, на работе пара 1920*1200. Оба варианта – рабочие.

Из плюсов двух мониторов:
вертишь головой только влево-вправо (когда один большой еще и вниз-вверх приходится);
удобно шарить в zoom только второй монитор – четко контроллируешь что показывается, легковытащить окно, показать и убрать;
второй монитор можно поставить вертикально (у меня не прижилось).

Если буду переделывать рабочее место дома, то сделаю 2 монитора – причем можно даже в меньшим разрешением 4К круто, но на диагоналях до 32 включительно это мелкова-то.

1 лайк

А что это за стол? Хочу такой перед велостанком поставить ))))))