Очень занят | Как выйти с беговой дорожки и начать уже жить?

  1. Распределять задачи по матрице Эйзенхауэра (1. Важное срочное - сделать, но стараться минимизировать такие дела; 2. Важное несрочное - сделать после п.1 и уделять таким делам максимум времени; 3. Неважное срочное делегировать тому, для кого это важно; 4. Неважное несрочное удалить и забыть).
  2. Приоритизировать задачи и работать по приоритетам.
    Что успели важного сделать - хорошо. Что не успели - в другой раз.

Варианты, которые пробовала в разное время и в различных сочетаниях:

  • На каждый день выделять 1-3 самых-самых важных дел, которые надо сделать просто обязательно. День считается удачным, если эти дела выполнены. Полезно еще тем, что заставляет задуматься, а что самое важное.
  • Time blocking - выделение блоков времени в календаре на конкретные типы дел. Очень хороший обзор получается.
  • Ежевечерний обзор сделанного с анализом личной продуктивности
  • Построение задач по Дорофееву (у него есть хорошее видео по задачам в Singularity, но можно в любом тудушнике в принципе делать)
  • Планирование неделями - в воскресенье анализирую “проекты”, особенно те, которые с дедлайнами. Исходя из них раскидываю их на неделю. Самые срочные - на начало недели. Планирование довольно гибкое, можно двигать и менять местами. В конце недели анализирую прогресс.
  • Распределение задач по “сложности” - сколько сил/знаний/мыслетоплива потребует задача? Сколько времени (2 минуты / 1 час / 1 день)? Это прямо deep work или можно в параллели с чем-то делать? Нужно думать или механическое?
    В зависимости от сочетания вот этого всего распределяю задачи по дню. День делится на несколько частей, в каждой части свои особенности. В моем личном случае: “утро” (10-14), “послеобеда” (15-18), “вечер” (19-22), “ещевечер” (22-02) (вечера два, потому что разные тренировки еще есть). Естественно, разделение условное, двигается немного и меняется в зависимости от работы/учебы и вообще бытовых ситуаций. Но общая идея в том, что в разные блоки разный запас мыслетоплива и просто думается по-разному)))

Может быть что-то из вышеперечисленного вам подойдет :slight_smile:

1 лайк

От того, что я там что-то важное делаю, положение моё не меняется же.
Проблема не с задачами, проблема скорее с чувствами.

Если вы про идею “одно важное дело в день”, то оно как раз про чувства. Сделать одно (или 2 или 3) дело в день несложно, а потом возникает ощущение, что день был успешным и все сделано. Много успешных дней подряд - вообще терапевтический эффект)

Вставлю свои 5 копеек.

  1. Проблема не в задачах. Вот вообще.

  2. Матрица Эйзенхауэра – классно для роботов (или президентов США).

  3. Что будет важно через неделю\месяц\год – да кто же его знает? Может важно будет уметь замлянки рыть, охотиться и костёр кремнем разжигать – и стоит начать учиться этому прямо сейчас (я, кстати, ничего из этого не умею).

У нас Макс Дорофеев вёл тренинги и там я узнал одну волшебную технику. Называется “Зелёные задачи”. Для ЛЛ – рисуешь схему, на которой нудными вопросами сам себе показываешь куда она (задача) тебя приведёт.

Вот тут он об этом рассказывает. Опять же для ЛЛ (у нас тут вообще такая есть?..) вот пример какую дичь люди думают, когда не думают (и картинка офигевающего Макса):

Проблема вся в том, что то, что мы делаем и то, чем мы так сильно заняты, не решит ту проблему, которую мы на самом деле хотим решить. А мы думаем, что да. Вот тут я писал об этом подробнее.

Я для себя нарисовал схему того, чего мне хочется и для чего мне оно нужно. Периодически, когда я не знаю/не знаю “а ̶н̶а̶х̶.̶. зачем мне это всё?” я её открываю и сверяюсь.

В личку могу показать, стучись.

3 лайка

Ну например, убираться не так важно, да и посуда может лежать до бесконечности, а всё равно неприятно же. Пусть и не “важно”. Хотя какие-нибудь спецы по гигиене могут тут видеть бездну заблуждений.

О!
Очень похоже, если не на решение, то на нужное направление.
Спасибо!

Хе-хе, я в курсе зелёных задач.
Проходил марафон джедайских техник Дорофеева, очень впечатлился простотой планирования с зелёными задачами и решил, что это как раз то, что нужно на смену матрице Эйзенхауэра.
Однако на практике что-то пошло не так, и в течение полугода работы «по Дорофееву» задачи стали вести себя вызывающе: просрачиваться, собираться в большие группы и всячески мешать жить. Я ещё полгода честно пытался привести их в порядок, но это решительно не удавалось.
Пришлось плюнуть на мечту и волевым решением вернуться к матрице Эйзенхауэра, после чего в течение недели список задач снова стал скромным и покладистым.
Видимо, у разных людей лучше работают разные подходы.

2 лайка

Добавлю несколько своих тезисов тоже, может наведет на мысли:

  • заинтересовался системой автофокус, сделал для себя некую альтернативу
  • от жесткого планирования отказался, тут вся фишка в условиях. зачем делать сейчас волевым усилием задачу 4 часа, когда позже я смогу ее сделать за 1. условия меняются. не приходится дизморалить
  • количество задач запланированных, количество задач выполненных это вообще не показатель успешности, реализованности, продвижения, это скорее просто про то насколько я дисциплинирован потому что записал и сделал то что записал. одной из фишек гтд адептов прошареных становится то что ты делаешь охрилион задач типа помыть послуду, но при этом в качественных характеристиках твоя жизнь не меняется. а вот количество задач и стресса растет
  • неважно сколько задач я сегодня выполню, важно то что продвину я сегодня свою жизнь некими действиями или поступками или нет. но тут очень важно понимать. то что я подумаю и решу что для меня важно не факт что оно на самом деле по факту важно даже в моменте. я вот придумал себе блудняк, назвал его важным и борюсь за него думая что моя жизнь станет лучше, а вот не факт что станет. пример сергея про мечь в этом плане очень показателен.
  • если я засыпаюсь в задачах значит скорее всего я не понимаю что для меня важно. но делать то что-то надо. поэтому делаю все что неважно. а неважного в разы больше чем важного.
  • собственный здравый смысл и ощущения всегда знают что на данный момент важно и что поменяет твою жизнь, другое дело что согласно ли с этим сознание и логика. причины могут быть разные. логика оч четко может обьяснить почему надо сделать еще одну задачу а не мечь ребенку.
  • я так долго придерживался целей планов и задач, что уже забыл зачем это. парадокс в том что даже выполнив их, счастливее жить не сталось, а значит я был не прав в своих целях планах и задачах. в этом смысле Рустаму можно позавидовать))
  • если можно не делать задачу, я любыми способами сейчас стараюсь ее не делать. логика проста. если всем без разницы что будет с задачей, то я профакапив ее хотя бы время и силы на это не потрачу.
3 лайка

У меня на самом деле есть планирование, но оно как раз выполнено в духе того как описывал Талеб СЕЗОН 6. Антихрупкость, фланера, куда ветер подует туда и двигаюсь, без чрезмерного планирование и перегрузки всяческими планировщиками и прочими структурами.

Просто я не парюсь. Надо – буду делать. Нет – и того лучше.

Аналогичная история. Правило трех гвоздей. )

ну вот у меня сейчас такой же подход

Талеб об этом отлично написал. Если не читал Антихрупкость, то прочти хотя бы ту часть где он говорит о планировании, принятии решений и туристификации. Главы 2, 3 и 4. Мне кажется в них об этом написано. @Areku может уточнить, если что.

Там не много, но прям очень плотно и качественно.

Из срочного и важного обезьянка (из модели Тима Урбана) выберет понятное - разглядывать котиков в интернете :slight_smile:

Попадание в яблочко. Ориентир на чувство насыщения любимым делом. Есть то, что для вас важно делать. То, что вы любите. Если вы поработали плотнячком сегодня - у вас и настроение улучшается. Только следует отличать - поверхностную (от которой нам плохо) и углубленную работу.

Думаю, что будет достаточно прочесть главу о туристификации чтобы понять его отношение.

Спасибо за сообщение!

По-моему опыту, счастье приходит тогда, когда чувствуешь себя живым.

У меня несколько любимых дел. И когда я занимаюсь одним из них, я не занимаюсь всеми остальными. :frowning:

Ну. Тогда это безвыходная ситуация :smiley:

Как оно витьевато называется. Вот чем я оказывается пользуюсь.

Ты про туристификацию или эффект планера?

Если не читал про это. Можно просто прочесть те главы, что я назвал выше, там ну очень интересный взгляд на вещи.