Obsidian | Canvas | Examples

Все-таки, на мой взгляд, генеалогическое древо в обсидиан неудобно.
Вот вы его нарисовали, а теперь представьте что в середину нужно вписать нового найденного родственника или нескольких.
А потом вы вдруг узнали, что у прадеда с прабабушкой было не двое детей, а 10.
Мне кажется, что для построения генеалогического древа, именно самой картинки специализированный софт подходит лучше.

Вероятно, так и есть. Но пока у меня нет специализированного софта, а нарисованная картинка легко раздвигается, будет в Обсидиане :grinning:
Как говорится, лучше синица в руках…

1 лайк

Визуализация интересующих характеристик программного обеспечения

1 лайк

Ого! Ну и как впечателения от использования приблуды? Вижу вошло в обиход.

Вообще отлично!

Я Miro попробовал только в прошлом месяце. Очень удобно, особенно для совместной работы. Но для себя одного - не то.

А вот канвас в Обсе для визуализации объектов и связей между ними - то, что нужно.
Учитывая возможность использования заметок в карточках - вообще :fire:

1 лайк

Нравится, как на канвасе выглядит карточка, представляющая собой другой канвас: она меленько показывает реальную схему.
Если её два раза щелкнуть, встроенный канвас откроется во весь экран.

Это новая функция, раньше не было. Надо поковырять.

На работе с ребятами разбирали, какие есть затыки в работе с Obsidian и как их можно преодолеть.

Сначала нарисовал в формате Obsidian Canvas, потом перерисовал в Excalidraw поверх шаблона Value Proposition Canvas от Strategizer.
Во втором варианте опустил часть связей, получилось менее запутанно. “Кирпич” заменил тематическими сообществами :slight_smile:

Привожу оба варианта.


1 лайк

Какие впечателния от работы в сравнении канваса и экскалидроу?

На канвасе сделал себе стартовый экран для той области ваулта, которая относится к работе. Такой MOC MOC-ов.
Это очень удобно, т к. и ориентироваться легко, и все под рукой.
Думаю аналогично поступить с другими областями и проектами.

Excalidraw был хорош для этой конкретной задачи. Разобрался быстро. Не все удобно, но в общем норм.
На канвасе невозможно работать с картинкой-подложкой, она регулярно «всплывает» и закрывает все остальное. Но если бы было возможно, сделал бы эту работу на канвасе.

1 лайк

Исследовал этот вопрос, для меня главным критерием было возможность экспорта фамильного дерева в общепризнанные форматы. Единственный адекватный онлайн сайт был как раз MyHeritage, он прекрасно справлялся со своей задачей пока я не уткнулся в его ограничение базовой версии
image
Пришлось перейти на программу Древо Жизни v4.7, для тех кто не привык платить за софт она бесплатная.
Она закрыла вообще все мои потребности при составлении дерева. После сделал бекап файла моего дерева, и на всякий случай экспортировал в пару популярных форматов, на том и успокоился.
И да, я тоже не знаю других способов как находить информацию о родственниках кроме как спрашивать свое старшее поколение.

2 лайка

Это очень похоже на Miro! А на сколько доски Canvas могут быть бесконечны?

Бесконечный. Рисуешь, а она расширяется. Максимума еще не нащупал :slight_smile:

Отлично, надеюсь тогда с Miro на него перейти.

Я тоже так думал, но не получается. У меня много коллективной работы, поэтому приходится использовать. Но не могу сказать, что это не приятный опыт )))

Рустам! Спасибище тебе огромное за то, что организовал сообщество и ведёшь актуальные темы. В очередной раз - только благодаря тебе узнал о столь замечательном функционале, что он в обсе появился.

Сколько я безуспешно ранее искал подобное! Главное для меня в нём:

  • Полное отсутствие тормозов
  • Возможность работы офлайн
  • Зацепляющиеся и хорошо распределяющиеся стрелки (в отличие от exalidraw)
  • Возможность прикрепление длинных, (прокручивающихся) заметок
  • И одно из важнейших - переход в заметки в реальной базе знаний, которую я веду в Obsidian

Из серьёзных минусов - один:

  • в мобильной версии нет возможности даже отображения доски: я как раз в “графическом” виде начал вести черновые заметки “на подумать”, и когда отхожу от компа - я к ним попросту не имею доступа. Пока не придумал, чем решить.

Кстати, проф.деформация - навык всё наглухо тестировать - выявила глюк. Сценарий следующий:

  • кидаем на доску canvas заметку (или создаём), пишем что-нибудь
  • открываем эту заметку на новой вкладке, удаляем
  • переключаем на вкладку с доской - видим её там, как будто живую

продолжение:

  • пишем в неё что-нибудь
  • результат: реанимированная старая заметка с новыми записями

UPD

  • закрытие и открытие доски глюк устраняет: удалённые заметки отображаются в красном цвете, как не существующие

После месяца любования канвасами вывела некоторые особенности.

Из основных моментов:

1 лайк

А что это такое? Правила как ты рисуешь на канвасе или правила каким образом ты обращаешься со схемами?

Как я рисую схемы на канвасе. Так-то из особенностей канваса, что можно делать вложенные схемы или обращаться к файлам.

А остальное можно применять и на той же бумаге.
Именно метода два:

  • Grind
  • Мозговой штурм (который выгрузить подсознание)