Никулин. Как я работаю над технической литературой

Пока черновик. Навеяно беседой в чатике и вопросом камрада vacuum “как писать своими словами заметки по технической литературе”.

Краткое резюме: никак. Аминь, расходимся.

А теперь немного подробнее:
Пишу технический диссер (эксплуатация лесопромышленной техники). Читаю туеву хучу технической литературы: статьи, справочники, книги, диссеры коллег в моей и смежных областях и т.п.

Выработал для себя следующий фреймворк (очень кратко, т.к. во-первых это “эмоционально личное”, во-вторых РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, для остальных - без гарантий).

Во-первых. Никаких хайлайтов. Только выделение рамкой.

Скрин тут

Никаких хайлайтов! Только вырезки аля аналог.

К слову: пока некогда расписывать, но каждый цвет имеет смысл. Функционал зотеро позволяет фильтровать “вырезки” в сайдбаре по цвету. Это актуально при работе над планом.

В зотеро 6 (а сейчас полностью перешел на неё и кайфую от функционала) выделение рамкой даёт “минискрин” в левом сайдбаре и возможность быстрого создания зотеро-линка (ссылка, открывающая книжку на нужном моменте) из любого постороннего софта (о нём позже).

И тут скрин

К слову: снизу сайдбара те самые фильтры. Кликом выбираем, что хотим показать и вуаля

РЕЗУЛЬТАТ ШАГА: в левом сайдбаре куча “вырезок”, которые невероятно похожи на аналоговые (это важно для меня, т.к. хайлайты “вынуждают” мою ленивую задницу (в которой вероятно и прячется главный думательный орган) копипастить всё что можно скопипастить).

Во-вторых. Создаю заметку по книге (прямо в зотеро) и из получившегося комплекта вырезок формирую план-аутлайнер (прямо по Гецову, минимум вольнодумства, только проверенные десятилетиями технологии).

Еще скрин

РЕЗУЛЬТАТ ШАГА: аутлайнер со структурой, которая с вероятностью 80% отличается от структуры оригинала, но при этом содержит краткие комментарии к “вырезкам”, которые добавлены в виде ссылок.
ВАЖНО: в таком виде остаётся большая часть исследуемой литературы, т.к. дальше идёт проработка по конкретному вопросу

В-третьих. Проработка конкретных вопросов к литературе. На этом этапе план-аутлайнер начинает превращаться в заметки, которые либо создаются (если конкретный аспект изучаемой темы ранее не поднимался в моей базе), либо редактируются (в случае, если у меня уже было “мнение” по вопросу). Картинки-вырезки в таком случае набираются ВРУЧНУЮ (лекарство от “ооотутвсёважнокопипастьбезостановки”). Формулы набираются в LaTEX’е (плагин для обса использую).

И здесь тоже скрин

РЕЗУЛЬТАТ ШАГА: проработанный КОНКРЕТНЫЙ вопрос к КОНКРЕТНОМУ источнику.

Совместное использование зотеро и обса позволяет мне складировать "отработанную"литературу в зотеро, не захламляя обс необдуманными заметками. А база в обсе содержит только ответы на конкретные исследованные в той или иной степени вопросы.

Примерно также работаю и над “нетехнической” нон-фикшн литературой.

Вообще, предлагаю создать на форуме отдельный раздел “делимся опытом”, в котором люди опытные из данного сообщества (к коим себя ни в коем случае не причисляю) смогли бы описать нюансы своей работы, т.к. выработанный мной фреймворк работает для меня, но в базисе его лежат фреймворки местных “старожилов”, которыми они по крупицам делились =)

P.S. свои слова здесь появляются только в тот момент, когда начинается поиск взаимосвязей или осмысление информации, вносимой в заметки базы. Исходные цитаты максимально “близко к тексту” для корректности дальнейшего цитирования. Технический специалист - не блоггер, ему в ПЕРВУЮ очередь нужно корректное понимание первоисточника. С антиплагиатом борятся в последнюю очередь. И это уже вопрос не к базе знаний.

К слову, статьи (псевдонаучные технические) тоже пишу в Обсе. И, как правило, обзорные исследования это позволяет писать с гораздо большей эффективностью, т.к. ссылки, планы, вырезки…

PPS: с DJVU документами работаю также, предварительно сконвертировав их в PDF =) Избегание хайлайтов делает фреймворк универсальным и применимым даже к литературе очень старой, досутпной только в скан-версиях.

Я обязательно исправлю эту простыню и приведу её к удобоваримому виду. Но позже…

Если есть вопросы и замечания: приглашаю к беседе :wink:

13 лайков

Спасибо, что поделились. Использую +/- похожий подход, такая же связка. Прекрасный Zotero 6, которым я тоже очень доволен + Obsidian (:

Всё время постоянно ругался, что у меня по учёбе почти все учебники советские, старых редакций, отсканированные, и нормально аннотировать их никак. Но, возможно, в этом есть и свои плюсы, ваш рассказ заставил задуматься. В принципе, по ссылкам в Зотеро удобно переходить, да и времени не тратишь на копирование и преобразование в базе.

P.S.

  • Немного в сторону, но всё про тех. часть: ищу чудо софт по преобразованию формул с картинок в LaTeX, может кто тут подскажет (и вам, думаю, будет интересно). Знаю только про MathPix, но они урезали в 5 раз бесплатный аккаунт до 10 преобразований в месяц, что вообще ни о чём. А так, распознавал божественно.
  • Для Википедии, кстати, есть отличное расширение, через которое можно красть формулы из статей и прямиком в Обсидиан вставлять (копированием команды Tex).
1 лайк

@mojo_risin я посмотрел, кажется мы можем п. 2 прямо из коробки:

{{\begin{aligned}E_{\rm {rel}}^{2}-|\mathbf {p} |^{2}c^{2}&=m_{0}^{2}c^{4}\\E_{\rm {rel}}^{2}-(pc)^{2}&=(m_{0}c^{2})^{2}\end{aligned}}}

Код:

![{\displaystyle {\begin{aligned}E_{\rm {rel}}^{2}-|\mathbf {p} |^{2}c^{2}&=m_{0}^{2}c^{4}\\E_{\rm {rel}}^{2}-(pc)^{2}&=(m_{0}c^{2})^{2}\end{aligned}}}](https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/9bf534a26ce61fdbd7b67302a3aff7ce8c8f53c0)

Также работают:

a=b^3

Код:

$a=b^3$
\dfrac{2}{3}

Код:

$$
\frac{2}{3}
$$

Хм, да, если первый код подправить и засунуть в $$, та же команда Tex и выходит. Но с расширением они лучше рендерятся и немного проще копируются. В общем, с Википедией порядок. Найти бы надёжный способ преобразовывать их из литературы.

Зотеро, теперь еще прямо из коробки может извлекать в маркдаун файл. Раньше приходилось танцевать с бубнами, а сейчас прям очень быстро.

Кстати, вот вопрос, про то как пишите диссертации? В смысле какой софт, когда писал свою то использовал ворд с плагином зотеро, сейчас уже больше двух лет все пишу в Обсидиане. Хотя вот последнюю статью для газеты вынужден был доделывать в ворде, так как нужно было ставлять ссылки на источники.

Обсидиан может сразу ссылки правильно вставлять. Я пробовал экспортировать базу из своего зотеро, но встраивать так и не научился (

1 лайк

От Ворда ухожу по максимуму. Увы, инертность псевдонаучных кругов, разбалованных в начале века пиратским софтом, привела к невозможности полного от него отказа.

Однако для диссертации использую Обс с целью последующего копипаста в латех с заданным шаблоном под ГОСТ 7.32-2017 и ему сопутствующие. Статьи также копипастой в латех или Ворд с последующим оформлением.

Очень кайфую от обса с его комментариями и версионированием через гит) вообще не знаю как раньше жил без этого.

1 лайк

Для меня тоже обс стал просто мега машиной генерации идей и написании всего и вся. Сегодня написал вон небольшую стать про просветление, полностью из обса.
Что такое просветление, читаю Такуана Сохо и нашел кое-какие интересные мысли

Все сделано было за 15 минут и еще через пол часа готовая стать получилась. В выходные еще попросили написать для газеты статью про дискуссионный клуб, за два дня, семь листов академического текста. Без обса – такое невозможно было бы.

1 лайк

А как версионирование реально используете? Пару кейсов расскажите.

Использую Git. Для удобства (на богомерзком Win, да) использую TortoiseGit. Не могу сказать, что “из коробки” удобно, но после лёгкого напилинга - мне зашло.

Для работы над версиями файлов в коммитах использую Meld.

Пример работы над докладиком на студенческую конференцию

НЕ РЖАТЬ! Или не вчитываться в содержание скриншота. Берегите нервы.

ЗЫ: Друг подруги тёлки брата неподтверждённый источник говорил, что есть софт лучше, но я пока побаиваюсь так кардинально менять что-то в своей жизни. Итак еще не отошел от шока перехода в гуёвый гит.

Интересно ли кому-то подробное расписывание всей этой лапши, которую я называю фреймворком?

Пока не готов к хаброподобным статьям здесь (банально нехват времени), но если наберётся хотябы полтора десятка “да”, то выделю ночку-другую =)

  • Да
  • Нет

0 голосов

Есть у меня несколько весьма неоднозначных решений, используемых в практике: например, флешка с записанным на неё антиксом в качестве переносимой операционной системы, на которую накатаны гит, подобие мелда, обс и зотеро. Использую её для того, чтобы работать с любого ПК (или ноутбука) в ВУЗе или дома над диссертацией “в закрытой экосистеме”. При этом бекаплю через AOMEI.

Так можно же не обязательно писать полноценные статьи. Я вот, например, экспериментирую с таким подходом: Применение discourse в качестве платформы для (коллективного) мышления письмом - #9 от пользователя org. Я думаю, ваш опыт будет интересен даже в виде небольших атомарных заметок. А кому не интересно – тот просто скроет тему (не уверен, правда, что движок позволяет).

Будем думать… Но внутренний перфекционист природное стремление отложить исполнение любого дела на “никогданибудь” не позволяют мне размениваться на мелкокалиберные посты :smiley:

Если серьезно, то подробное описание фреймворка потребует скриншотов, описаний и т.п. Для этого неплохо бы “с нуля” создать пустой ваулт, начисто поставить зотеру, провести демонстрацию работы над парой каких-то документов… Проиллюстрировать всю эту камасутру, ссылки подобрать на уже написанные и отснятые другими людьми материалы.

1 лайк

Я вот тоже уже год примерно свой рабочий процесс планирую расписать. И те же стопы. Думаю, по чуть чуть если буду описывать и выкладывать в паблик, рано или поздно соберется материал и на нормальную статью.

Чем дискурс лучше хабра так это тем что можно постепенно дорабатывать посты, посмотрите историю правок здесь: Сбор жалоб и хотелок

Поэтому можно набрасывать тезисы, собирать вопросы и позже дописывать.

По какой то странной причине я не смог отредактировать первый пост. Или срок давности, или ещё что…

Это ограничение для “новых” пользователей. Нужно иметь это в виду в будущем, но есть несколько способов это пофиксить.

Сколько мне помнится, там и лимит на количество сообщений в сутки для новеньких есть.

На самом деле это очень логично, т.к. пускать к трибуне любого встречного — занятие крайне неблагодарное. Модераторы будут слёзы счастья утирать коленкой, потирая в обе руки графоманство всяких там пришлых и случайных… :smiley:

Я его поднял до 20 или 25, а тем кто пишет активно, в ручную двигаю на уровень выше.

Немного добавлю по теме. Кто пытается «спарить» zotero и obsidian

Вот этот сетап должен, в принципе помочь

3 лайка