Мобильный Obsidian | Настройки | Фреймворк использования

Ничего особенно интересного не настроено, всё достаточно просто.

Lumberjack

Позволяет через команды Apple открывать заметки и сразу ставить курсор в нужном месте, добавляя указываемый в настройках префикс (в т. ч. дату/время), чтобы сразу записывать мысли, без лишних пальцедвижений.

Иллюстрация

Видосик

Но я перестал пользоваться, так как запускается Обсидиан не очень-то торопясь. Использую Craft в качестве посредника.

Natural Language Dates

Нужен для Lumberjack-а, чтобы даты создавались правильные.

Customizable Page Header

Просто добавил в заголовок самое нужное: стрелки для навигации, поиск по базе и в текущем файле. Можно добавить вообще любую команду Обсидиана туда. Как-то даже весь заголовок командами перекрывал, забавы ради)0))

Иллюстрация

Мобильный инструментарий

Как уже говорил, добавил на свайп “Быстрый переход” для удобства навигации.

Иллюстрация

В самом мобильном инструментарии категорически рекомендую поближе поставить команду вставки и скрытия клавиатуры. Со свайпа вниз последняя не закрывается, а со стандартным меню действий в Обсидиане есть проблемы (плохо вызывается).

Иллюстрация

Minimal Theme

В настройках ничего особенного и интересного у меня нету, единственное, Кепано зачем-то удалил анимации и не даёт их включить ни через Style Settings, ни через свой плагин (и через сниппет у меня исправить это не выходит). Поэтому я просто вырезал фрагмент из файла темы, который за отключение анимации отвечает (ну или закомментировать можно):

.is-mobile .modal,
.is-mobile .modal-bg {
  transition:none !important;
  transform:none !important;
}
1 симпатия

Если у вас мобилка - андроид, то я частенько в качестве альтернативы использую Zettel Notes.

Когда супер навороченные плагины не нужны - то он хорошо подходит, базовый функционал обсидиана почти весь поддерживает.
Ещё хорошо с Zettlr дружит, ссылки по GUID айдишникам умеет. (переключается в настройках)

1 симпатия

Удалось настроить obsidian как предложил @mojo_risin теперь боли не чуствую вообще. Открываю, смотрю, извлекаю когда необходимо. Но мой подход в работе с базой знаний, не совсем распространный.

Многие стараются вести базы знание на ходу или когда куда-то едут, чтобы оптимизировать время. Я же от этого отошел чуть больше чем полностью. Потому что перестал бежать. Утром, за колабасом с мате, два часа моего времени на чтение, изучение и переработку.

Лучшее время всего дня, поэтому мобилка исключительно тогда когда необходимо что-то подсмотреть не более.

2 симпатии

2 сообщения были перенесены в новую тему: Идеальные заметки или мой путь к Обсидиану (Perfect notes or My journey to Obsidian)

Мобильный обс не воспринимает dataview? Не пробовал?

Воспринимает. Но я его практически не использую. Только для сбора в табличку ресурсов из Zotero и для вывода в заметке Inbox всех файлов из аналогично названной папки. Это на мобилке у меня работает.

У меня почему-то не хочет генерить таблицу с книгами ((
Может что-то не так делаю. Обычная заметка с разметкой, той что использую в “большой” версии обса. Не меняет. Сейчас поковыряюсь вот с этой штукой и вернусь к датавью, посмотри может тебе тоже зайдет.

1 симпатия

Глупый вопрос, но всякое бывает :slight_smile:: а сам плагин на мобилке установлен? Если да, давно ли обновлял, может старая версия? Вроде бы всё должно работать. Можно ещё попробовать какой-нибудь более простой запрос, а то для книжных полок ваших там они сложноватые.

P.S.: в багрепортах на гитхабе писали про ошибки с некоторыми запросами.

1 симпатия

Удивительная фигня, перезапустил обс на мобилке, покрутил немного команд с видео выше – все заработало великолепно ))

1 симпатия

Для синхронизации Windows и Android можно попробовать Syncthing.

Это не облако, а прямая синхронизация устройств, т.ч. для синхронизации оба устройства должны быть включены.

Скачать клиенты для Windows и Android

Если на мобильном используются свои плагины, то надо переименовать папку с настройками, как показал тут @Dmitry_Fert.
В Syncthing на Windows и Android добавить следующие строки в “Шаблоны игнорирования” :

.trash
.obsidian
.obsidian_mobile

.trash – чтобы не синхронизировать удалённые файлы
.obsidian и .obsidian_mobile – чтобы не мешать настройки обсидиана на Windows и Android.

Инструкции по первоначальной настройке можно посмотреть на хабре:
Компьютеры, какими я их любил
Настраиваем Syncthing. Синяя изолента в мелком бизнесе и дома

А зачем отключать их от синхронизации?

Если этого не делать, то есть такие плюсы:

• Удалённый на одном устройстве файл я в случае необходимости могу достать на другом
  • Если условно с телефоном что-то случится, то настройки телефона не потеряются и я без проблем запущу их на новом телефоне.

А минусов не вижу вроде. Синхронизация не ломается, т.к. обращение разных устройств всегда к разным файлами.

У меня была проблема с синхронизацией папки .trash, на мобильном в этой папке присутствовал файл “Имяфайла.” и Syncthing ругался, что не может синхронизировать файл, который оканчивается на точку.

По поводу папок с настройками думал так: нужно синхронизировать только необходимые файлы (md файлы и директории где они располагаются).
А настройки мобильного не нужны на пк и наоборот.

Но если рассматривать, как вариант для бэкапа, то думаю можно не отключать.

Добрый день. Крик о помощи. С помощью Syncthing, пытаюсь настроить синхронизацию Obsidian между ноутбуком(Win 10) и телефоном (Android). На ноутбуке установлен SyncTrayzor на телефоне Syncthing Fork.
Ничего не получается. То ошибка синхронизации, то появляются дубли папок и файлов, то исчезают нужные файлы. Если, не трудно, помогите, пожалуйста, и напишите подробно как настроить Syncthing на ноутбуке и телефоне.

У меня обычный Syncthing без форков на таких же системах. Все работает. Иногда появляются дубликаты файлов - “конфликты синхронизации”, но я много раз проверял - это просто устаревшие версии, так что просто удаляю их

Проблема не в Syncthing. Читал много положительных отзывов об этой программе. Проблема в моих кривых руках, которые не могут правильно настроить программу для нормальной работы. Поэтому, и попросил помощи, как правильно настроить Syncthing.

Попробуйте написать вот сюда:

Это, можно сказать, что тоже кусочек нашего сообщества.

1 симпатия

У меня та же фигня примерно.
Не так жестко как у вас конечно. Но все зависит от формата работы с базой, это откладывает отпечаток на синхронизацию.
Я вроде чет поднастроил и вроде даже работает но чет невероятный геморой. Жду когда НАС приедет и тогда просто с облака буду гонять на всех устройствах и все.

Что за NAS? У меня Synology, мобильник с ним синхронизируется через Syncthing, потому что родной клиент так себе

синолоджи 400 какой-то версия +
вот жду как приедет

1 симпатия

Кто-то для iOS смог нормально syncthing настроить ?
Вроде появился вот такой клиент ‎App Store: Möbius Sync