Мобильный Obsidian | Настройки | Фреймворк использования

Спасибо вам огромное, Дмитрий

Использую Обсидиан на телефоне и на планшете (оба андройд, планшет 11’).

Телефон:

  • записать идею
  • быстро найти информацию по нужной теме или оценить, есть ли она у меня и в каком состоянии
  • не самая удобная, но все же замена планшета на семинарах и конференциях, если он почему-то не с собой

Планшет + клавиатура:

  • очень удобно записывать
  • очень удобно читать
  • делаю записи на семинарах и конференциях (быстрый аутлайн)
  • при конспектировании текста понравилось делить экран на две части, в одной текст, во второй Обсидиан.
  • вообще планшет позволяет лучше сконцентрироваться на материале.

Не каждая тема хороша для маленьких экранов! Выше уже упоминали minimal, от себя еще добавлю sanctum, очень удобная.

Синхронизация Obsidian Sync работает вообще без нареканий (два vaults вместе с партнером используем, суммарно 4 компа, 2 планшета и 2 телефона). Оплачивала годовую подписку, оплата настроена через пейпал-перевод частному лицу, что ощущается крайне подозрительно :smiley: Возможно с ними можно поговорить об альтернативных методах оплаты (крипта и вот это все).

1 лайк

Ничего особенно интересного не настроено, всё достаточно просто.

Lumberjack

Позволяет через команды Apple открывать заметки и сразу ставить курсор в нужном месте, добавляя указываемый в настройках префикс (в т. ч. дату/время), чтобы сразу записывать мысли, без лишних пальцедвижений.

Иллюстрация

Видосик

Но я перестал пользоваться, так как запускается Обсидиан не очень-то торопясь. Использую Craft в качестве посредника.

Natural Language Dates

Нужен для Lumberjack-а, чтобы даты создавались правильные.

Customizable Page Header

Просто добавил в заголовок самое нужное: стрелки для навигации, поиск по базе и в текущем файле. Можно добавить вообще любую команду Обсидиана туда. Как-то даже весь заголовок командами перекрывал, забавы ради)0))

Иллюстрация


Мобильный инструментарий

Как уже говорил, добавил на свайп “Быстрый переход” для удобства навигации.

Иллюстрация

В самом мобильном инструментарии категорически рекомендую поближе поставить команду вставки и скрытия клавиатуры. Со свайпа вниз последняя не закрывается, а со стандартным меню действий в Обсидиане есть проблемы (плохо вызывается).

Иллюстрация

Minimal Theme

В настройках ничего особенного и интересного у меня нету, единственное, Кепано зачем-то удалил анимации и не даёт их включить ни через Style Settings, ни через свой плагин (и через сниппет у меня исправить это не выходит). Поэтому я просто вырезал фрагмент из файла темы, который за отключение анимации отвечает (ну или закомментировать можно):

.is-mobile .modal,
.is-mobile .modal-bg {
  transition:none !important;
  transform:none !important;
}
1 лайк

Если у вас мобилка - андроид, то я частенько в качестве альтернативы использую Zettel Notes.

Когда супер навороченные плагины не нужны - то он хорошо подходит, базовый функционал обсидиана почти весь поддерживает.
Ещё хорошо с Zettlr дружит, ссылки по GUID айдишникам умеет. (переключается в настройках)

1 лайк

Удалось настроить obsidian как предложил @mojo_risin теперь боли не чуствую вообще. Открываю, смотрю, извлекаю когда необходимо. Но мой подход в работе с базой знаний, не совсем распространный.

Многие стараются вести базы знание на ходу или когда куда-то едут, чтобы оптимизировать время. Я же от этого отошел чуть больше чем полностью. Потому что перестал бежать. Утром, за колабасом с мате, два часа моего времени на чтение, изучение и переработку.

Лучшее время всего дня, поэтому мобилка исключительно тогда когда необходимо что-то подсмотреть не более.

2 лайка

2 сообщения были перенесены в новую тему: Идеальные заметки или мой путь к Обсидиану (Perfect notes or My journey to Obsidian)

Мобильный обс не воспринимает dataview? Не пробовал?

Воспринимает. Но я его практически не использую. Только для сбора в табличку ресурсов из Zotero и для вывода в заметке Inbox всех файлов из аналогично названной папки. Это на мобилке у меня работает.

У меня почему-то не хочет генерить таблицу с книгами ((
Может что-то не так делаю. Обычная заметка с разметкой, той что использую в “большой” версии обса. Не меняет. Сейчас поковыряюсь вот с этой штукой и вернусь к датавью, посмотри может тебе тоже зайдет.

1 лайк

Глупый вопрос, но всякое бывает :slight_smile:: а сам плагин на мобилке установлен? Если да, давно ли обновлял, может старая версия? Вроде бы всё должно работать. Можно ещё попробовать какой-нибудь более простой запрос, а то для книжных полок ваших там они сложноватые.

P.S.: в багрепортах на гитхабе писали про ошибки с некоторыми запросами.

1 лайк

Удивительная фигня, перезапустил обс на мобилке, покрутил немного команд с видео выше – все заработало великолепно ))

1 лайк

Для синхронизации Windows и Android можно попробовать Syncthing.

Это не облако, а прямая синхронизация устройств, т.ч. для синхронизации оба устройства должны быть включены.

Скачать клиенты для Windows и Android

Если на мобильном используются свои плагины, то надо переименовать папку с настройками, как показал тут @Dmitry_Fert.
В Syncthing на Windows и Android добавить следующие строки в “Шаблоны игнорирования” :

.trash
.obsidian
.obsidian_mobile

.trash – чтобы не синхронизировать удалённые файлы
.obsidian и .obsidian_mobile – чтобы не мешать настройки обсидиана на Windows и Android.

Инструкции по первоначальной настройке можно посмотреть на хабре:
Компьютеры, какими я их любил
Настраиваем Syncthing. Синяя изолента в мелком бизнесе и дома

1 лайк

А зачем отключать их от синхронизации?

Если этого не делать, то есть такие плюсы:

  • Удалённый на одном устройстве файл я в случае необходимости могу достать на другом
  • Если условно с телефоном что-то случится, то настройки телефона не потеряются и я без проблем запущу их на новом телефоне.

А минусов не вижу вроде. Синхронизация не ломается, т.к. обращение разных устройств всегда к разным файлами.

У меня была проблема с синхронизацией папки .trash, на мобильном в этой папке присутствовал файл “Имяфайла.” и Syncthing ругался, что не может синхронизировать файл, который оканчивается на точку.

По поводу папок с настройками думал так: нужно синхронизировать только необходимые файлы (md файлы и директории где они располагаются).
А настройки мобильного не нужны на пк и наоборот.

Но если рассматривать, как вариант для бэкапа, то думаю можно не отключать.

Добрый день. Крик о помощи. С помощью Syncthing, пытаюсь настроить синхронизацию Obsidian между ноутбуком(Win 10) и телефоном (Android). На ноутбуке установлен SyncTrayzor на телефоне Syncthing Fork.
Ничего не получается. То ошибка синхронизации, то появляются дубли папок и файлов, то исчезают нужные файлы. Если, не трудно, помогите, пожалуйста, и напишите подробно как настроить Syncthing на ноутбуке и телефоне.

У меня обычный Syncthing без форков на таких же системах. Все работает. Иногда появляются дубликаты файлов - “конфликты синхронизации”, но я много раз проверял - это просто устаревшие версии, так что просто удаляю их

Проблема не в Syncthing. Читал много положительных отзывов об этой программе. Проблема в моих кривых руках, которые не могут правильно настроить программу для нормальной работы. Поэтому, и попросил помощи, как правильно настроить Syncthing.

Попробуйте написать вот сюда:

Это, можно сказать, что тоже кусочек нашего сообщества.

1 лайк

У меня та же фигня примерно.
Не так жестко как у вас конечно. Но все зависит от формата работы с базой, это откладывает отпечаток на синхронизацию.
Я вроде чет поднастроил и вроде даже работает но чет невероятный геморой. Жду когда НАС приедет и тогда просто с облака буду гонять на всех устройствах и все.

Что за NAS? У меня Synology, мобильник с ним синхронизируется через Syncthing, потому что родной клиент так себе