Миграция с Notion на Obsidian

Всем привет!

похоже назревает необходимость съезжать с Notion.

Нашел простой и быстрый способ, как казалось в начале. Берем скрипт на Python, который должен конвертнуть экспорт с Notion в другой архив, который зальем в Obsidian.

НО! Возникла проблема с именами файлов. ОС не тянет такие длинные имена (проблема, как я понял, и на Windows и на MacOS возникает). В результате скрипт крашится.

“бегать” по базе в Notion и руками резать названия заметок - не вариант.

может найдутся спецы, кто сможет скрипт поправить? мне пока не хватает скила. Пытался такую “заплатку” поставить, но не помогает, ошибка остается

    if len(mdContent[0])>256:
        new_file_name = mdContent[0][0:256].replace('# ', '') + '.md'
    else:
        new_file_name = mdContent[0].replace('# ', '') + '.md'

PS: не уверен, что надо было новую тему начинать) Модераторы, поправьте, если что. спасибо)

В винде 255 знаков - это вроде максимальная длина полного пути (включая “C:”, путь до файла и имя файла с расширением).
Так что лучше резать знаков до ~100.

Чтобы не было коллизий среди обрезанных названий, можно к обрезанному названию добавлять хэш полного названия, последовательный номер или что-то такое уникальное.

Однако ж, надо будет и входящие ссылки на эту заметку, если они есть, изменять соответственно.

Когда делал экспорт из evernote встретился с такой же проблемой. В том случае было достаточно экспортировать с Front Matter, в таком случае название заметки прописывалось в саму заметку в виде метаданных “title: Заметка без названия.”

Понятия не имею, поможет ли эта инфа хоть как-нибудь в случае notion, но вдруг натолкнет на нужные мысли.

Не пользуюсь Ноушн, но собирают такие кейсы. Почему назрела такая необходимость?

спасибо, с ограничением в 100 отработало. Но пока не дожал, как ссылки поменять в этом случае, ибо скрипт просто отработал верхнеуровневые папки

все банально, они стали блокировать российские аккаунты. Поэтому приходится хеджировать риски. В целом я бы с удовольствием почитал опыт людей, которые что-то из опенсорс GitHub - awesome-selfhosted/awesome-selfhosted: A list of Free Software network services and web applications which can be hosted on your own servers развернули у себя и успешно используют

2 лайка

Когда-то давным-давно, когда был молодым и зеленым, установил себе ноушн, собственной мой сайт исполнен на нем rustamagamaliev.ru Однако это продолжаться будет не долго, с учетом знакомства с таким поличеством офигенных инструментов Публичная картотека из маркдаун файлов и генератора статических страниц, но тем не менее.

Вернемся к ноушн, завел я себе эту балалйку, и после 157 заметок решил перехать в обсидиан, это было больно. Во-первых, потому что связи не работали, во-вторых потому что было не привычно. Однако после первого месяца использования, польза обсидина в противовес ноушн, была огромная. Быстро, удобно, локально. Все что нужно

По итогу, это самый оптимальный вариант миграции на данный момент или есть еще способы?

Ответ на в канале ноушн Telegram: Contact @ru_notion

Сейчас скажу крамолу и можно закидать помидорами, но мне кажется в этом рецепте есть смысл. Он не мой, подарен Тьяго Форте, можете послушать наш с ним разговор. Tiago Forte | Note-Taking

Так вот, Тьяго сравнивал переезд с одного заметочника на другой с переездом с одной квартиры в другую. То есть нам в любом случае не все понадобиться. И однозначно не сразу. Поэтому он предлагал забирать при переезде, только то с чем работаешь сейчас или то что важно последнее время. И это очень хороший совет снимает огромное количество не нужного стресса.

Другой вопрос, что ноушн может просто блокирнуться. Для этого можно поступить следующим образом. Просто выгрузить все как есть, в формате *md, закинуть это все в папку с обсом, можно пометить тегом, можно просто в отдельную папку. Далее, переместить в основную папку только то с чем работаешь постоянно или на текущий момент. При необоходимости найти что-то в старой базе – используем полнотекстовый поиск, он в обсе великолепный, находим и привязываем. Это даже можно делать без поиска, достаточно [[название]] проставить и написать первые буквы называния файла, который как вам кажется должен быть, появятся варианты.

Обс значительно шустрее ноушн. Прям на порядок. Я тоже думал, что трагедия, все пропало, база крякнулась, там столько ценного. А оказалось, что ценного там мало, ничего не крякнулость, в итоге дышать стало легче. Если нет компетенций спросите – ответят, а заодно появится какой-то классный фреймворк.

1 лайк

Откуда эта информация?
Посмотрел их блог, там ничего по теме не увидел…

О переезде с Notion тоже, кстати, задумывался буквально 1-2 дней назад, но так и не переехал никуда, потому что альтернатив для себя никаких не вижу =(

UPD: Откуда информация уже нашел, если вдруг кто тоже не видел_а, то вот ссылка.

1 лайк

это всё здорово, когда это личное. но когда у тебя совместная работа над заметками, корпоративная ВИКИ, таск менеджер, CRM - переезд на Обсидиан выглядит и реально похож на постапокалипсис

Зачем нужен обсидиан? Можно разворачивать другие интрументв.

Обсидиан не предназначен для корпоративной базы знаний. Не хочу показаться снобом, но держать обширные базы корпоративных знаний на внешних серверах кого-то не в России или не по месту проживания, вверх безответственно. Когда данные мне не принадлежат, и на этих данных у меня построен бизнес, любое неаккуратное телодвижение собственника, от простого отказа поддержки, до более лицемерного отключения страны ставит под угрозу весь бизнес в целом. То есть подвергает экзистенциальному риску. Подобные риски, связанные действиями третих лиц, необходимо беспощадно вычищать, не говоря о том чтобы допускать.

Даже мы в нашем небольшом сообществе использовали ноушн как временное решение, а сейчас это селфхостед дискурс, который цветет и пахнет с каждым днем. И будем дальше развивать селфхост решения.

Ноушен, красивая и функциональная игрушка, место которой нет в серьезном бизнесе, серьезный бизнес начинается на собственных серверах. Еще десять лет назад, когда была возможность купить готовые серверные решения или сделать свои АРМ и СРМ, на собственных мощностях, мы делали на собственных. И обороты тогда были детские. 1 млн в месяц, за то когда оборот по компании поднялся до 27 мультов, у меня не было нервотрепки где хранить данные, была огромная гибкость и спокойствие.

Повторю тезис, только селф-хост. И решений на рынке много. Я не специалист, но уверен их найти можно и будут они лучше чем ноушн.

2 лайка

У вас корпоративная почта self-hosted ? Если нет, это все разговоры в пользу бедных, извините

Когда-то была селхостед. Другой вопрос что это был поганый екчейндж, терпеть которого не мог, но было все у нас на наших серверах с собственными доменнными именами.

Когда вопрос денег стоял, то решалось все сурово. И более того СБ могло прочесть любое письмо. Ну как бы, да это мне не нравилось, но безопасность того стоила.

В выше указанной мной ссылке в комментариях было упоминание, что автор поста преувеличивает, и заблокированы будут только корпоративные учетные записи, или что-то в этом духе.

Связался с тех. поддержкой Notion, если я все правильно понял, то заблокированы будут абсолютно все учетные записи до окончания сложившейся ситуации.
Screenshot_1

Так уж и поганый, чем? И что лучше? Я пока лучше ничего не видел для копротивного сектора :grin:

Ладно. Согласен. Это Корпоративный стандарт ) но у меня ощущения, что были с ним проблемы, какая-то психологичная травма что ли ))