Лучшая причина учиться, вести картотеку

Originally published at: Лучшая причина учиться, вести картотеку — Рустам Агамалиев

Что заставляет нас учиться каждый день? Что является двигателем, который подталкивает нас к изучению чего-то нового?

Определенно, это желание стать лучше, чему-то научиться. Но истинная причина всегда ускользает. Что мы получаем от красного диплома? А от синего? А от аттестата зрелости? Дело ведь не только в университете, но и в школе.

Дети часто не понимают, зачем они ходят в школу. Потому что мама так сказала, можно услышать регулярно. Однако шокирует не только это, но и то что учителя, родители, воспитатели тоже не понимают зачем учиться. Потому что мы обязаны дать минимальный уровень образования. Но что стоит за этим минимальным уровнем образования?

И я таким был. Только после получения первого высшего образования, появилось некоторое размытое представление о том на кой ляд было тратить пять лет в универе. Или зачем вести собственную картотеку. Только вчера говорили о причинах и целях, и Алексей Федоров, вполне красноречиво рассказал зачем, однако один элемент остался не тронутым. И вот как раз это и является наиболее важной причиной, если не единственной, почему следует учиться в школе, университете, вести собственную картотеку и пополнять багаж знаний.

Это узнать, что, то, во что мы верили всю нашу жизнь, не является тем чем кажется.

Все есть ложь и загадка. Реши ее, перешагнув порог иррационального бытия к рациональному пониманию. На этой уйдет вся жизнь и мало у кого получится.


BIO

Keywords:

Reference:

Related:
[[Аргументы это солдаты, а спор война]]

1 лайк

Вот эта мысль, кмк, тоже откликается.

1 лайк

Попробовал подумать как этот откликается во мне и эти два вопроса. Что такое обучение и почему мы стремимся к этому. Пришли такие тезисы.

  • есть много тех кто не учится им это не нужно, так что говорить о том что мы все учимся не особо корректно. до какого-то момента все, а дальше можно выбирать учиться или нет
  • что такое обучение. это понимание на основе практики как функционирует окружающая действительность. можно посмотреть много явлений создать на этот счет кучу отверждений и мысленных конструкций но если оно не может быть нами проверено то это просто домыслы. поэтому каждый раз мы что-то думаем, проверяем и подтверждаем или не подтверждаем.
  • зачем нам это. если отставить прикладной прямой аспект что это нужно для выживания, для соответствия конкуренции, то обучение это игра. занятие познания самая любопытная и интересная игра которая может быть. дети играют в нее сильно, взрослые не так сильно играют не вабанк, но бывает конечно по разному. мальчишка катающий машинки в детстве становится автогонщиком. по прежнему игра, только игрушки подороже. и кстати это так же бьется с буддистской концепцией

Я с этим не совсем согласен. Сейчас поясню. Тут есть некоторая история с необходимостью учиться. Кэл Ньюпорт в В работу с головой | Кэл Ньюпорт описывал что нам чтобы быть успешными и на острие интеллектуального труда необходимо уметь быстро и эффективно учиться.

Соглашусь что это не требуется шпалоулкдчику или стропильщику, но я не из имел ввиду. А бухгалтеров, врачей, специалистов разного профиля, которые работают с данными.

Это хорошо как мысленный эксперимент. Я люблю таким заниматься. Вот, например из последнего. У нас есть две коробки одна более тяжелая, другая более легкая, одна обклеена марками из стран Африканского континента, а другая нет. В одной из коробок лежит бриллиант. В какой? Оно понятно что шанс 50 на 50. Мне тут интересна аргументация, которую человек использует чтобы решить. Или задачка про кота Шрёдингера или вчера буквально про более тяжелый объект и более легки. В чатике обсуждали.

Эту штуку ещё нужно умнеть культивировать. Мне это любопытство далось не просто.

Ну тогда стоило это уточнить)) Я применял тезис на всех людей.

Если ты в итоге не проверишь где брюлик или не будешь использовать ту аргументацию за которой следил ну или встраивать ее в свой опыт, это так и останется мыслительными химерами. Есть разница между тем что я подумал что земля плоская и забыл про это и тем что это становится частью можей жизни используя это в аргментах, спорах, проверках и тд.

Согласен. Вчера на байдарках в разговоре с одним человеком всплыла фраза о том что взрослые это разочаровавшиеся дети.

Вот я подумал, что на самом деле и всем людям тоже необходимо. Картотека – это широкое понятие, но мы привыкли мыслить тема категориями, которые у нас в обиходе. Луман, Вики, Атомарность и т.д. Однако картотекой может быть записная книга с телефонами номеров, как это было у моего деда и родителей. Там часто на только телефоны, но и всякая нужная информация. Поэтому мне кажется нужна она всем, но не всем в привычном нам формате.

Это всего лишь опыт, или даже не так, задачка на то чтобы показать как мы верим собственным убеждениям. Эта мысль стала у меня в обсе как упражнение, которое думаю в следующем году с детьми попробовать в школе в формате дебатов. Научить их спорить и ломать аргументы противников.

У меня был когда-то проект, который сломался из-за отсутствия опыта у меня, назывался Немалые дети. Мы тогда знатно генерили с друганом. Жалею что проект не взлетел, но выглядело это так:
logo

А вот какие варианты были черновые:


Мне когда ты написал про разочаровавшихся детей, почему-то тот проект пришел на ум. Полез ковырять файлы и накатила ностальгия.

Ну это получается тогда что любые структурированные записи это картотека, мне кажется это слишком притянуто. Моя школьная тетрадь или дневник тоже картотека выходит.

ну значит получается ты дебаты заземляешь где-то а не просто абстрактные тезисы используешь, ты же должен понимать что логично а что нет, на что можно опереться в аргументах а на что нет.

и такое бывает)
10 греев

Да. Я пока еще думаю над структурой, но процедура уже понятно. Построить аргументы на базе задачки и начать рассматривать их под микроскопом. Что с ними не так, как можно построить по другому.

Я уже делал в том году с веганством и мясоедством. Получилось плохо, потому что дети были буквально обмазаны своими убеждениями, поэтому подумал над поднятием уровня абстракции.

Сейчас играюсь с этой идеей, эксперименты над дочерью ставлю. Потихоньку провожу работу. А в след году в школе книжный клуб будет, с заметками, конспектами.