Лог проекта книжный клуб

Originally published at: Лог проекта книжный клуб – Рустам Агамалиев

Еще в прошлом году задумал с детьми читать книги, однако что-то неведомое останавливало. Этим неведомым оказалось непонимание формата и то каким образом можно сделать эти встречи более увлекательными.

За два года проведения книжных клубов в сообществе, набралась достаточно широка и глубокая компетенция, собственно ее в школе и буду реализовывать в полной мере. Два года опыта проведения это 10 сезонов и десять книг, тысячи слов и сотня часов встреч. Эволюция от “поговорим” до полноценной мастерской.

В школе у меня планируется несколько книжных арок

Образовательная

Продуктивная

Духовная

Личностная

Сколько из запланированного мы сможем осилить не знаю, но убежден что будет веселое времяпровождение.

4 лайка

Насколько я понимаю, судя по списку книг, чтение будет проводиться со старшеклассниками. Но, если вдруг подобная активность будет и для детей помладше, рекомендую книгу Барбары Оакли “Уроки на отлично”

1 лайк

Эта та которая в оригинале звучит Learning how to learn?

Да, похоже это она:

Прикольно. А ее как раз хотел вместо думай как математик. Но ох уж эти креативщики и специалисты по неймингу.

1 лайк

Я бы советовал еще Эсенциализм Маккэона
А так же Дип ворк, автора не помню к сожалению, русское издание “В работу с головой”

Обе книги в списке :slight_smile:

Уже родители начали писать, а можно ли им в книжный клуб :slight_smile:

1 лайк

В детский КК или в наш?

Школьный :))
Можно и в нашем взять прям эту книжную арку. Думаю активно над форматом встреч чтобы было и полезно и интересно.

1 лайк

можно подумать не над методами а над целями
сейчас мы берем какую-то одну конкретную книгу из разных областей
а почему бы не взять например какую-то область и несколько книг по ней
ресерч направления конкретного состоящего из ряда материалов, чтоб не точечно что-то изучить, а более обьемно
чисто как вариант, мысли вслух

Да, я думаю об этом. Помнишь когда созванивались говорил тебе про воркшоп и кусочки связанный одной темой. Тут такая же история.

В школе именно так и сделал.

Вот например, тут арки книжные связанные общей темой.

Искусство чтения с Поварниным пересекается? Подумал, что неплохо было бы что-то небольшое и лайтовое добавить, чтобы школьники могли посмотреть и исследовать сам процесс чтения.


К Пути джедая можно это видео разобрать.

1 лайк

Честно, не понимаю такие стендапы. Вроде, все правильно говорит. Вроде, очевидности. Непонимание в том, что, выглядит это, как будто для аудитории инфантилов рассказывает? Неужели, без этих стендаповских штучек/шуточек/дрючек аудитория не сможет понять, что он хочет донести своим выступлением? Если аудитория, действительно, по другому не способна понять, может тогда аудитории лучше работать какими-нибудь грузчиками, или даже в офисе работать, только как четкими исполнителями. А по вечерам не на “интеллектуальные стендапы” ходить, а пить пивасик и смотреть футбол…

PS. Конечно, оффтоп

Видеокурсы - лишь способ минимизировать количество преподаваемой информации и замаскировать дыры в знаниях педагога. Если человек не может сформулировать свою мысль в паре абзацев, то какой прок смотреть, как он ее мямлит полчаса?

Собственно, у TED Talks такой формат, да. Но вот проблемы я в этом не вижу. Это шоу. В большинстве случаев вебинар на 100+ людей содержит те или иные элементы шоу, это нормально.

Конкретно по этому видео. Дорофеев отсылает к модели Урбана и вот ее как раз неплохо было бы в какой-то форме описать.

Как гипотеза, это сделано специально чтоб:
1.народ не заснул от скукоты монотонной, особенно если выступление не одно
2.подключение развлекух это мнемотехника для более качественного запоминания материала

1 лайк

ну, тот же функциональный анализ, для качественного запоминания, ведь не преподают, в таком стиле… Хотя, есть в тик-токе один школьный преподаватель физики…

по поводу первого пункта. вот, я про тоже. show must go on. кто-то по вечерам пивасик пьет и футбол смотрит, кто-то в театр ходит, а кто-то на стендапы…

Вообще есть проблемы с качественным преподаванием.

Я тут целую серию начинаю писать из своих заметок
Дерево компетенций ученика

1 лайк