Личный блог. Зачем нужен и как сделать

Сам я пока не очень сильно преуспел в теме, не хочу пока писать по этому статьи. Но уже хочу поделиться тем, что нашел. Кроме того, было замечено, что очень многие в нашем сообществе имеют свои блоги, интересно услышать ваши мысли и опыт. Тема на нашем новом форуме кажется хорошим решением для этого.

У Али Абдаала есть потрясающее видео про личный блог. Во многом это пересказ книги Остина Клеона “Покажи свою работу!”, которую Али рекомендует. Она простая и быстро читается, но мне видео понравилось сильно больше.

Мысли оттуда, которые показались мне интересными:

  • Есть страх начинать вести блог - засмеют друзья и знакомые, но на самом деле, когда ты начинаешь вести блог, оказывается, что всем совершенно нет дела до твоего блога и уже это становится проблемой

  • Не обязательно быть экспертом, достаточно быть энтузиастом. Можно рассказывать о том, как ты учишься и развиваешься. Документировать свое путешествие

  • Начать писать - самый лучший способ узнать, о чем ты можешь рассказать. Не нужно заранее думать, что будет интересно или популярно.

У Евгения Лепехина есть небольшой классный обзор платформ для блога. Написан, исходя из того, чем занимается человек и какие задачи он планирует решать с помощью блога.

Довольно неплохо на ведение блога ложится привычка вести дневник. Из того, о чем пишешь каждый день, получается довольно много материала, который можно публиковать. Я сейчас одноврмененно развиваю привычку писать для себя и на публику.

Еще существует интересная идея цифрового сада. Это набор развивающихся идей, которые не упорядочены строго по дате публикации, в отличие от классического блога. Насколько я понимаю, эта идея возникла из эссе о том, как хронологическая сортировка записей разрушила то, чем был крут интернет.

Расскажите, почему решили завести личный блог? Что бы вы рассказали себе, когда только начинали? Как продвигаетесь?

В своей книге Клеон очень сильно рекомендует завести личный сайт на своем домене. Я сам вырос в эпоху социальных сетей, поэтому мне не очень понятно, зачем это нужно. Что думаете?

Мой пример

Я с детства слежу за различными блогерами и всегда хотелось делать также, открыто делиться своими идеями и находить единомышленников. Но не мог найти свой формат. Ютуб делать сложно, с твиттером я не справился. Пробовал делать подкаст, но для этого нужен такой же заинтереснованный собеседник. Только в этом году завел себе телеграм канал.

Полет успешный, с января практически каждый день пишу обо всем, что меня интересует. В основном это какие-то когнитивные истории вроде информационного пузыря или закона Паркинсона. Иногда пишу какие-то технические лайфхаки, как что-то удобно настроить. Иногда пишу, что интересного нового я выучил по питону. В дополнение создал телетайп для больших статей.

5 лайков

Отличный пост, который супер ляжет на любой блог.

Расскажу про свой опыт. У меня был и есть блог rustamagamaliev.ru
Сначала вел на вордпрессе, не понравилось, слишком неудобно, сложно заносить записи, лента бесила. Потом узнал про концепцию цифрого сада Мэгги Эпплтон. Скажем так о ЦС знал давно, но немного не понимал этого концепта. После этого решил переделать свой блог и сделать из него садик использую платформу ноушн. С тех пор так и висит. Но я почти ничего там не пишу, ничего там не обновляю, единственная регулярная история, это дискуссионный клуб, который провожу для детей. Поэтому меня этот вариант цифрого садика не особо то и устраивает.

Пробовал делать в телеграм канале, некая лента, посвященная английскому языку. Не нравится, что телега закрытая платформа, шумная, в этом потоке шума ничего не найти. Потом перелез на яндекс дзен канал был посвящен английскому, но как увлечение прошло, английского и так хватает в жизни, собственно он заглох. В целом дзен не очень нравится, так как аудитория ООООЧЕНЬ токсичная. Там бы я быть не хотел.

Сейчас есть ютуб канальчик, который потихоченку раскачивается. Что будет с ютубом в РФ непонятно, скорее всего его грохнут. Поэтому думаю переходить в ВК со своими видосиками, там это делать проще и явно лучше чем рутуб.

Но в какой-то момент понял, что делаю очень много контента для сообщества, диск клуб, книжный клуб, регулярные встречи и разговоры. Подумал, почему не сделать, что-то как говорил Остин Клеон, перманентное. Оттяпать кусочек земли себе в интернет. Так и родилась идея этого форума. Он конечно для сообщества. Систематизации и прочего. Но еще хочу попробовать построить что-то вроде академического хабра. Хабра для управления информацией и знаниями. Написания статей и коллективного общения.

Поэтому, если у тебя есть блог и канал, в котором ты ведешь регулярную деятельность, приглашаю сделать эту же авторскую колонку и тут. Можно сделать раздел, авторский. У каждого там будет своя колонка, где можно размещать материалы со своих платформ, телеги, личного блога (с сохранением ссылок). И посмотрим что получится из этого. Там же можно делать свои цифровые сады.

Можем поговорять об авторской колонке и если ОК, то создам подраздел где-нибудь или целый раздел.

Дискурс это повзоляет делать возможностью обратный ссылок.

6 лайков

У меня сейчас устраивающий меня набор - тг-канал, цифровой сад (или цветник? я сейчас сомневаюсь, какое слово лучше) на личном сайте и общение в инетах (например, тут). Одно другое не заменяет.

Цифровой сад - “расширенное настоящее”.
Блог - сиюминутное, быстро уходит в прошлое.
Общение - общение и есть. :slight_smile:

Для сада критично важно удобство работы с существующими записями, которое, похоже, для меня вообще невозможно при работе над ними онлайн. И не всякий офлайновый вариант с отправкой результатов на сайт годится. То, что нынешний пока для меня работает - прямо очень и очень радует.
Интересно отметить, что начинала я сад с всякого околокомпьютерного - похоже, как более безопасного с моей точки зрения. Сейчас уже потихоньку и другие темы прорезались. Естественный рост :slight_smile:
Отмечала, что бывает удобно не высказываться очередной раз на одну и ту же тему, а дать ссылку.
Отмечала, что цеттель и сад способствуют меньшему вовлечению в дискуссии где-то ещё. Уточнить и дополнить свою позицию мне ценно, но я это и у себя могу. А переубеждать или побеждать кого-то в интернете, кто неправ по моему мнению… зачастую просто лень :slight_smile:

Блог у меня для сиюминутного. Произошло, подумалось, увиделось - улетело. Пишу нерегулярно, по мере желания. Для блога мне очень важна лёгкость отправки записей - на бегу, с телефона, здесь и сейчас. И похоже - с учётом моих личных особенностей - мне как раз полузакрытый телеграмный формат очень удобен, мне так спокойнее. Потихоньку наращиваю устойчивость. :slight_smile: Были моменты, когда вообще закрывала. И дело не в том, что засмеют. Это больше внутренний какой-то вопрос - как я уживаюсь с собственным высказыванием.
Ловила себя на том, что часто теряю интерес к блогам с ростом у них количества подписчиков. Похоже, потому что такой блог часто же перестаёт быть живой речью живого человека. Безликость, гладкость, засовывание в рекомендованные формы… Безопаснее, да. Может быть, даже сочувствую. Но не радует :slight_smile:
Стараюсь вести то, что меня саму радовало бы, и делаю себе условия именно для этого.

И общение на чужой или общей территории. Тут, например. Интересные люди, интересные темы, возможность узнать новое, отобранное этими интересными людьми, повод для новых мыслей и изменений в том, что уже думаю, высказывания не только “от меня”, но и “для здесь”, в здешнем контексте. Интересно :slight_smile:

5 лайков

Соглашусь, что когда проект разрастается до определнных размеров, наступает некоторая история с тем, что появляются новые люди, новые лица, все со своими идеями. Бывает ощущение, что лезут в чужой монастырь и пачкают все ))

У меня так было некоторое время назад. Сейчас этого стало в разы меньше, хотя бы потому что больше веду проектов не только онлайн, но и оффлайн. Это подталкивает на определнные вопросы к самому себе и тараканы начинают забиваться по разным углам.

В целом, не думал про блог как инструмент быстрых записей. Что-то на ходу и быстро. Действительно это было бы удобнее, чем садиться за комп и что-то начинать писать.

Про телегу и полузакрытость, соглашусь, в этом есть некий здравый смысл, но у меня последнее время появилось некоторое ощущение того, что если делать в стол, то удоволетворения меньше. Хочется, чтобы люди видели и получали пользу от того что делаем. Дискурс собственное это очередная попытка дотянуться до тех кто еще не познал всю прелесть и кайф, который приносит управление знаниями. Когда получается сделать невообразимые вещи.

Написать лекцию, курс статей или просто более продуктивно и эффективно разговаривать.

4 лайка

Думается, основная разница между полузакрытостью и открытостью ведения блога для меня в степени применения POSSE (Publish (on your) Own Site, Syndicate Elsewhere). Даже если у меня первое место публикации - тг, потому что удобен именно для отправки, то всё равно - уносить к себе и распространять по всем доступным мне площадкам, и желательно без ручной работы в процессе.
Левенчук вполне применяет такой подход (исходная публикация в жж, кросспосты - в тг, вк, фб, фрифид, когда была попытка коллективного ухода на minds из фейсбука - какое-то время работала трансляция и на minds, плюс ещё их вордпресс, кажется, и не уверена, что я знаю всё, и что мои сведения вполне актуальны :)), и думается, это хорошо на него работает.

Я пока только храню копию у себя, даже вариант выкладывания на сайт ещё не намыслила (некоторое время назад делала себе возможность публиковать блог как часть сада, но “не взлетело” вообще). Наверное, и правда стоит потихоньку шуршать в этом правильном направлении. Чтоб когда морально дозрею, задам себе все нужные вопросы и дам себе же на них ответы, техническое решение было готово или близко к готовности.

В принципе, так можно транслировать и сад, и блог, но блог, мне кажется, “естественнее”. К саду - повышаются требования к изначальной заметке, не уверена, что меня не стеснит больше приемлемого :slight_smile:

Дискурс в моём понимании не столько попытка дотянуться до новых людей, сколько попытка сделать конструктивнее взаимодействие тех, кто уже здесь, сделать конструктивнее существование сообщества, которое уже заметно неудобно в тг-чате. Важная часть дела, но другая :slight_smile:
На привлечение новых скорее работают беседы (аудитория приглашённых замечает тему) и общая популярность темы на сейчас. Ну, и “сарафан”, конечно. В ближней окрестности меня люди примерно неизбежно в курсе, что я интересуюсь управлением знаниями, а значит, что такое бывает. :slight_smile:

3 лайка

Я последнее время делаю так: пишу все что мне нужно в обсе, со связями и прочими важными фишками. Как только появляется какой-то интересный материал, копи-паст прям сюда.

Недавно переводил стабю Пола Грехема таким образом.
Перевод статьи Paul Graham, Beyond Smart (октябрь 2021)

Там прям копия и вставка. Без каких-либо танцев. Только потом немного докрутил, допилил сноски и оформление. Но теперь и это будет в обсе, а сюда просто копировать.

Недостаток блога, я вижу как отсутствие обратной связи. Мне собственно именно поэтому он не особо и понравился. Потому что никто не критикую, не с кем поговорить. Один два человека случайных — такое себе удовольствие.

Познав дзен коллективного и качественного общения в группе и обсуждение волнующей всех темы, научило любить и уважать качественное общение, тогда как блог, каким бы крутым ни был, лишает этого свойства :frowning:

Только если ты уже изначально не популярный человек с сформировавшейся аудиторией.

2 лайка

Википедия определяет блог как интернет-ресурс, в который пользователь регулярно добавляет новые записи (интернет-дневник).

Я для себя определила отличие блога тем, что публикуешь свою писанину в интернете. Прям осознанно я это поняла в 2020, когда пыталась создать сайт про самозанятых, рисовала его структуру из вопросов.

Я подумала: “А ведь как было бы шикарно, если бы я то же самое делала, когда писала курсовые и дипломную. Тогда я бы не теряла столько времени впустую, написав то, что прочли два человека. Заодно бы какие-то люди узнали, чем я занимаюсь. И было бы что-то типа портфолио.”

Сайт у меня не получился, потому что ждать, пока он появится в поиске и его будут читать, оказалось слишком сложно для меня. А продвигать его с помощью покупки ссылок было как-то не с руки.

Но постепенно у меня появилась прикольная замена - канал в Яндекс Дзен. Тут у меня появилась небольшая аудитория (правда не из одних и тех же людей), мне нравилось отвечать на их вопросы (в том числе заданные не мне, а Яндексу).

Но потом это наскучило, тема блога (подсказки по работе с сайтами судов) оказалась для меня исчерпанной. Какие-то личные заметки там не заходили. Быть такой вот частной мини-википедией на узкую тему стало не интересно, забросила. Но люди все равно посещают через поиск, пишут спасибо, подписываются. Вот это приятно.

Также вела блог в нельзяграме, просто фото и тексты про свои комнатные растения. Личные страницы там же и в ВК - как робкие попытки ведения блога)

В 2021 решила вести блог в истинном смысле, как интернет-дневник в телеграме. Да, общение тут больше одностороннее. Но мне это нравится больше, чем просто писать в своем обсе.

Нет, 90% из того, что я пишу, остаётся для меня, но в публикации своих мыслей я нахожу смысл - это поиск “своих” людей.

Мне нравится читать чужие дневники, и я смею надеяться, что кому-то понравится и мой) Да и вдруг это поможет мне найти какие-то возможности, кто знает.

5 лайков

Понравится. Надо пробовать. Для меня самое сложное — найти оптимальный медиум.

Пока мне ни своя страничка, ни дзен, ни прости господи социальные сети, совсем не зашли.

А вот то что получаться стало в нашем сообществе, и тут, по ощущениям, очень приятно. Писать тутс люди комментируют, дают обратную связь.

Недавно еще начал увлекаться историей с цифровым садоводством. Думаю нужно будет статейку написать на тему и тут разместиться.

Посмотрим что из этого выйдет.

1 лайк

Кстати, тема блогинга тесно переплетается с темой личного бренда. На той неделе слушала подкаст на эту тему, и понравилась мысль, что эффективнее и круче продвигать не себя, а какую-то деятельность. Вот мне кажется, у вас, Рустам, именно это явление проявилось, вы начали продвигать деятельность - управление знаниями, и подтянулось сообщество)

Я на самом деле в шоке от того что получилось. Не ожидал такого отклика. До сих поо не понимаю как оказался там где оказался :slight_smile:

Но одно мне становится ясно с каждым новым днем, что тема управление знанием, потребеление информации очень востребованы и со временем потребность в сообществах, подобных нашему будет только расти.

1 лайк

По поводу зачем вести блог на своём домене. Куча причин. В социальных сетях нет нормального поиска, навигации. Да и контент в социальных сетях недолговечен — пост актуален несколько дней, а потом просто пропадает из ленты.

Блог на своём домене — это органический трафик заинтересованных читателей. У меня в блоге ежедневный трафик почти полностью из поисковиков. А оттуда уже подписываются на рассылку или канал.

У ребят из ship30for30 есть такой интересный концепт — social blog. Это как раз про ведение блога в соцсетях.

А я для себя принял такой формат. Раз-два в месяц — лонгрид в блог на своём домене, а короткие записи – в телегу.

Хотя вообще в деле ведения блога и выбора платформы многое зависит от контента и аудитории. Тот же Дзен не для каждой темы сгодится, равно как и Телеграм.

2 лайка

Я вообщу воодушивился твоим примером, когда начал крутить что-то для себя.

Но мне показалост, что блог, сейчас будет проигрывать тому же дискурсу, потому что тут уже собирается интересное комьюнити. Которое обсуждает И здесь делать лонгриды тоже не проблема по большому счету.

Хотя есть мысли начать писать статьи для хабра и VC чтобы оттуда нечать генерить трафик. Вот то что пишу про цифровой садик, тоже попытка сделать пост, который интересно читать было бы и не стыдно разместить где-нибудь

1 лайк

Если бы у меня был блог и дискурс, я бы наверное поступил так: в блоге бы публиковал что я там пишу, а на дискурс уносил бы обсуждение. Чтобы не подключать комментарии, не заморачиваться с капчей и антиспамом и и.д.

Статьи бы наверное дублировал.

Мне могло присниться, но кажется, что дискурс изначально и создавался как платформа комментирования.

Во всяком случае, прикрутить комментирование внешней статьи средствами дискурса можно в пару кликов (сам не делал, но видел статью, как сделать).

Вроде так и есть. У меня раньше каменты в блоге были как раз на Дискурсе. Я убрал, потому что выглядело слишком громоздко. Хотя, может это два разных Дискурса?

То был Disqus. //Лимит символов

1 лайк

Добавлю ещё плюс ведения блога на уже готовой платформе. Здесь уже готовая аудитория. В условном фейсбуке, Инстаграме, вк, ютубе проще набирать релевантную аудиторию, особенно если годный контент. Площадке выгодно, чтобы пользователь проводил на ней как можно больше времени, поэтому она подсовывает твои посты разным людям. В этом плане только Телега исключение, потому что нет механизма рекомендаций.

У меня в блоге только через несколько месяцев пошёл нормальный поисковый трафик из гугла, а Яндекс раскачивался ещё дольше — больше года почти не было заходов.

Так что платформы тоже хороши. Но минусов, всё же, больше. К тем, что указал выше, можно прибавить ещё сложности с переездом. Не пробовал, но предполагаю, что перенести архив записей из условного фб на вк — это тот ещё квест.

Я на вордпрессе сижу, мой блог — это архив на гиг. Недавно менял хостера, переехал в пару кликов.

У меня аналогичный фреймворк вырисовывается. Писать в заметочнике (у меня обс), далее делать пост в блог и тут дублировать. Заметил, что стало комфортно стало писать тут. Поэтому скорее будет основной пост тут, а кросспост, куда-нибудь.

Для меня ещё не особо предсказуемо, что во что вырастет.
Вот буквально вчерашний опыт. Поделилась в своем тг-бложике о мимолетном своим О.О по поводу затеи создавать профстандарт для писателей.
Завелось некоторое обсуждение частично там в комментариях, частично в личке. Буду по результатам делать страницу в сад. :slight_smile:
Могло и просто так пройти :slight_smile:

И круг обсуждающих у меня и здесь - это разные круги. Даже если у меня куда малочисленнее, там тоже есть ценные люди :slight_smile:

Про дневники - как раз интересно читать бывает. И да, я на ваш блог в тг подписана. :wink:

Но вот тема про “деятельность”… Мне кажется, в хорошем случае есть сочетание деятельности и человека.
Может быть, через деятельность проще заинтересоваться.

1 лайк