Либерализм

Хороший анализ рефлексии.

Немного не понял про реальность и осознание действий.

Нельзя говорить, что какие-то культурные традиции (в т.ч. производственные отношения) формируются в силу каких-то размышлений, традиций, желаний и прочих философий. Это просто обоснование задним числом нужного для выживания общества в данных условиях поведения. При капитализме - голая экономика.

Ну как бы да. Капитализм это удивительный порядок вещей, при котором не блага для людей, а люди для блага.

Блага — можно заменить на деньги и капитализм играет другими красками.

1 лайк

Есть в этом ресентимент, однако.

1 лайк

Ещё одно любопытное наблюдение — очевидные взаимосвязи с темой про мартышек-буддистов-стоиков. Связка не указана - но Рустам всегда может ее у себя добавить. )

Мне кажется, в этих рассуждениях есть принципиальная ошибка.
Ты наблюдаешь некую корреляцию гуманистических ценностей и потребления.
И выводишь из этого прямую причинно-следственную связь.
И этот вывод основывается исключительно на твоих личных наблюдениях и ощущениях.
Без реальной статистики, собранной в разных обстоятельствах.
Например, во время войны. Есть ли у тебя наблюдения о том, как ведет себя либеральное общество, на которое напал внешний враг? Вряд ли. Потому что таких примеров-то особо и нет.

Кстати, отдельный, очень интересный вопрос - почему на эгоистичных потребителей - либералов никто не нападает?

Это тоже кажется противоречием. В либеральном обществе есть свободная пресса, которая транслирует различные точки зрения. В тоталитарном транслируется на разные лады только одно (всем нам известны свежие примеры). Возможности манипуляции в первом случае намного ниже.

Отнюдь. Всякая идеология имеет свою причину в экономии. Слушают только тех, от кого зависит благосостояние. Т.е., при либерализме - очень малое количество реально имеющих власть.

1 лайк

Меньше, чем при тоталитаризме? Где от власти зависит не только “благополучие”, но и жизнь подданных?
Ну и, извините, слова “Слушают только тех, от кого зависит благосостояние.” - это безумное упрощение реального мира.

Разумеется. Тоталитаризм не может существовать без опоры на массы. Следовательно, настроение масс имеет для него решающее значение.

Знаете, я понял, что у меня недостаточно времени для того, чтобы вести этот разговор на том уровне, которого заслуживает тема. Поэтому я на этом месте остановлюсь.

2 лайка

Что-то я не видел различных точек зрения в отношении лгбт, блм, и прочих последних достижений либерального общества.
По теме лгбт максимум может варьироваться отношение к трансгендерам или очередному новому гендеру, но это как раз одна точка зрения на разные лады

Как показали нынешние печальные события - возможностей для дезинформации у либеральной прессы просто невероятные по своей мощи.

Ну и то, какой шквал манипулятивной информации был свален на СССР, начиная от псевдонаучной “эзотерики”, финансовых пирамид, и заканчивая политикой - тоже был пример довольно яркий.

1 лайк

Я бы не был столь категоричен. Может и бывает. Может и в другой среде ещё более превосходно можно развиваться… Может мы, просто, “ничего круглей ведра не видели и слаще морковки не ели”

Абсолютно согласен с автором. Индивидуализм - геноцид человечества

Как говорили римляне полторы тысячи лет назад.

Как-то на меня произвела впечатление, не разбирался, байка или реальность, - это не существенно, потому что история преподносится как классическая в примере “командной работы”.

История такова. Фирма производит зубную пасту (колгейт, что ли) - и была поставлена задача, как увеличить продажи, организовали мозговой штурм - и рассказ таков, что простой рабочий предложил… увеличить горлышко! Гениально.

И ведь действительно: расход пасты увеличился. Продажи возрасли. В плюсе остались сотни рабочих фирмы! (даже если рассмотреть розовый вариант, что добавочная прибыль была поделена на всех).

С одной стороны посмотреть - замечательная командная работа. Но если в команду включить всех людей, покупателей, то получим:

• покупатели стали тратить деньги на абсолютно ненужную им пасту (для чистки зубов достаточно крохотного шарика пасты)
  • фирма производит кучу ненужной пасты, это лишний труд, который можно было бы использовать для иных благих целей
  • производство лишней пасты - избыточная трата природных ресурсов, загрязнения, и т.д.
  • в конце концов, излишняя паста с большей вероятностью попадает в желудок и вредна для человеческого организма!!

Вот к чему приводит голимый индивидуализм. И даже индивидуализм на уровне команды, и даже на уровне целого предприятия, когда люди не мыслят общечеловеческими ценностями, а являются “достигаторами” локального уровня.

1 лайк

Есть концепция спиральной динамики развития общества (и личности кстати тоже и организаций - разумеется). Я впервые о ней узнал из книги :closed_book: Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в XXI веке — краткое изложение

И в этой концепции как раз маятник колеблется от МЫ к Я и обратно к МЫ.

Либерализм с его Я и чемпионством характеризуется триггерами и ценностями оранжевого :orange_heart: уровня.

Ниже (ранее) был синий :blue_heart: МЫ уровень
Выше будет зелёный :green_heart: снова МЫ уровень.

Поэтому - все нормально. Все пройдёт. Для МЫ требуется развитие или деградация общества :slight_smile: причём Россия ещё точно в синем. И нам ещё предстоит прийти к оранжевым ценностям

А оттуда куда дорога?