Конспект "Теории ограничения систем Голдратта" Уильяма Деттмера

Пожалуйста, добавьте ссылки на источник данных про TOC, TQM.
Думаю многим, заинтересованным в теме эффективрного управления,
будет интересно ознакомиться и тут обсудить.
Взгляд (и пост если его полировать в ходе обсуждения) станут объёмнее.

Я доделываю библиотеку, нашу там будут источники, на которые можно прям ссылаться. Сразу будет год, издание и так далее.

В общем в работе :slight_smile:

@Areku сможешь прикрепить ссылку на книгу к оригинальному посту?

1 лайк

Попробовал ответить односложно - типа “да”. Не вышло :slight_smile:

Как человеку не знакомому с TOC, из этого конспекта мне абсолютно ничего непонятно.

Даже первая часть “что такое ТОС”?

«Концепция управления, которую применяют, чтобы повысить производительность и эффективность проекта»

Это достаточно сложный концепт, который дался нас потом, кровью и двумя месяцами изучений, в результате достучались до самой Федурко и она еще накидала в нас всякого.

Нужно немного почитать саму концепцию. У Голдратта отлично написано в оригинальной работе ТОС, она небольшая, читается легко. После нее имеет смысл браться за Деттмеровские логические цепочки.

Тут @Areku выложил ссылку на мысли Дорофеева по теме: Конспект "Теории ограничения систем Голдратта" Уильяма Деттмера - #12 от пользователя Areku

Слишком абстрактно. Как это применить - не могу даже представить, т. е. для меня данный конспект на роль “TOC за 5 минут” не подходит.

Ссылки

  • Книги Голдратта
    Голдратт - основатель представленной управленческой методы. Его книги написаны в форме романов, легко читаются и воспринимаются, тем не менее производят очень сильный эффект.
  • Сама книга Деттмера
    У меня сохранился бумажный конспект одной из книг Голдратта - “Критическая цепь”, которая меня впечатлила больше других. И уже в нём я пытался формализовать представленное в книге - очень хотелось увидеть представленное в романе в виде методички или учебника. И Деттмер сделал это.
  • Интересный ресурс по теме
    Голдратт и Деттмер это материалы которым уже как минимум больше 20 лет. Из современных последователей нам показалась наиболее сильной Елена Федурко. Нам невероятно повезло - мы своим творческим подходом в освоении книги Деттмера (рисовали деревья и диаграммы публично) вызвали её гнев праведный и она даже встретилась с нами по этому поводу.

Ну. Возможно он действительно является плохой обзорной статьей. Но он на эту роль и не претендовал никогда. Думаю, что это хорошая выжимка для тех, кто читал эту книгу в книжном клубе.

1 лайк

А есть где-то запись встречи? Интересно послушать, так как интересна тема Теории Ограничений (пока читал “Цель” и “Цель 2”).

Есть, отправил в личку. Так как встреча была под дисклеймером не праспространения и страшными небесными карами и время Елены стоит крайне дорого.

Поэтому только в закрытом формате, сорян. Но стоит отметить, что там в основном был разнос и комментарии, жесткие, но справедливые.

Конечно же, ясность после применения КПЛП скорее улучшится.
Вот что пишет Детмер первоочередности проверки ясности:

Фактор ясности проверяется первым, чтобы до начала анализа собственно логики устранить все недопонимания, связанные с нечеткой или неполной передачей информации. Любой конфликт всегда так или иначе связан со сбоями в процессе коммуникации.
- с. 66

Да, возможно я ошибаюсь, и “ясность” относится к условиям применения ТОС. Как бы то ни было - Деттмер их не раскрывает в полной мере, да и задачи такой у него не было - их мульён: разные цели у участников, разный уровень знаний по теме (“ясность” где-то здесь может быть) и т.д. Он лишь обозначил, что они есть.

Макс, недавно прошел курс Федурко, за дорого. Он говорит, что курс реально учит интересным вещам.

Хорошие новости! Надеюсь что он продолжит эту тему излагать на публику, и может даже чем-то практическим поделится. А нам пора потревожить наших руководителей, которые в книжном клубе по этой теме участвовали - есть ли новости по применению ТОС от них :slight_smile:

Я думал пригласить одного руководителя, который использует на повседневке ТОС.

Может быть и поговорить с ним об этом под запись.

1 лайк

Мне критерий ясности напомнил концепцию единого языка, где ясность утверждений достигается в том числе за счет формирования общего знания в команде (например, между заказчиком и разработчиком), а общее знание выражается на однозначно понятном для всех языке.

2 лайка

Ребят, может кому будет интересно.
Я как-то рассказывал про инструмент “грозовая туча” на примере тучи переговоров и дальше мы на практике разбирали дилемму одного из участников:

  1. 2021-11-24 Pulse Management Meetup - построение грозовой тучи ТОС на примере тучи переговоров - YouTube
  2. 2021-12-06 Pulse Management meetup - Выявление предпосылок на грозовой туче - YouTube
  3. 2021-12-16 Pulse management meetup - Разбор грозовой тучи - YouTube

Интересно!

Можешь рассказать почему решил пройти курс и какая практическая польза от материала?