Коллективные базы знаний

Когда сделаю и буду готов поделиться - пришлю сюда обязательно)

1 симпатия

Я для создания открытой пользовался Obsidian Publish, но сейчас т.к. его не оплатить рассматривал и плагины для публикации. Вот в этой теме я ошибочно их порекомендовал, забыв, что там не решается вопрос именно приватности, которая критичная для командной базы знаний.
Например, вот в этой и этой темах рассматривается discourse, который можно использовать как базу знаний в вебе. Еще я слышал про Confluence, но самому попробовать не получается сейчас.

Так что если найдете какой-то способ создания приватной базы в вебе - обязательно поделитесь, будет интересно узнать :slight_smile:

Вопрос в другом, зачем нужна приватность? Понимаю, есть всякие вещи, которыми часто чуствительны к приватности, но мне, например не стыдно показывать то что наворотил в заметках.

С ошибками, и процессом работы еще над ними. Не совсем выверенными и так далее. К тому же в базе знаний не держу дневника событий, в котором иногда бывает прям ужас ужасный, с матюками ))

С меня например чучело набьют, если я опубликую базу знаний, связанную с работой.

И правильно сделают.

3 симпатии

На моей старой работе было бы примерно тоже самое :slight_smile:

Но вот личная история всегда открытая, абсолютно все равно кто и что читает.

В моем случае речь идет о работе и деталях устройства некоторого внутреннего кода, поэтому да. Есть конфлюэнс, вполне возможно, что делать придется именно там.

Я бы кстати не скрывал особо деталей реализации этого форума: секреты я прибрал, а по всему остальному возможно нам посоветуют в будущем решения получше.

Согласен. Я за открытость со здравым смыслом, с исключением экзистенциальных рисков для форума.

По конфлюшке. Это по сути база знаний на сервере. Доступ и редактирование через браузер. И она ориентирована именно на коллективную работу. То есть и синхронизация, и доступ нормально решены. И даже можно историю просмотров и историю редактирования страницы (если не почистили) посмотреть.

В случае с обсом синхронизация через гит в случае нескольких редакторов выглядит более сложной. Хотя с другой стороны если документация - элемент задачи, а ее обновление - вполне конкретный мердж реквест, то может получиться настроить процессы.

Плюс конфлюшка - это аттлассиан, а значит интеграция с джира и битбакет работает по умолчанию. Более того, из битбакета можно прям содержимое файлов вываливать вплоть до конкретного коммита. С гитлабом, правда, дружит она куда хуже и только за деньги.

В плане денег модель… DLC что ли) Есть основная функциональность, есть куча аддонов, за которые нужно платить. Есть и бесплатные, но это далеко не всегда то, что нужно. А платить - это что-то типа подписки, где размер зависит от количества пользователей. Та еще фигня. Кстати, есть плагин для графа как в обсе, только элеменеты графа не кликабельны.

Далее. Визивиг, который удобнее бизнесу, да и из it, если честно, далеко не все благосклонно на альтернативу в виде маркдауна смотрят.

Из особенностей еще можно назвать то, что там иерархичная структура в рамках пространства. При этом элементами выступают страницы, они могут быть как просто страницами, так и содержать подстраницы Первый попавшийся пример в гугле

1 симпатия

Выражу некоторую идею, буквально только пришла в голову.

Пару лет назад, когда локдауны ковидные были в моде, в школе были явные проблемы с цифровыми платформами и сервисами для совместного обучения с детьми. Обучение в онлайн классах, как мне кажется, элемент коллективной базы, где знание создается совместными усилиями и внутри классного пространства, пускай цифрового.

У нас не было ни инструментария, зумом до этого никто толком не пользовался, ни единого пространства где мы могли бы работать с текстами и аудиофайлами. В универе даже гугл диск и совместная работа не отточена, хотя, как раз там это идеальная среда для культивации совместно знания.

И у меня сложилось впечатление, что проблема в новых инструментах и вообще в количестве инструментов. Чем их больше, тем меньше шанс того что коллективная база знания взлетит.

Однако есть проблема, на данный момент нет удобного коллективного инструмента. Не гиковского, а мейнстримового, простого, понятного и попсового.
У Александра Сидоркина был отличный пост на эту тему, но не сохранил, а в ленте найти не смог :frowning:

1 симпатия

Я на работе использую Redmine в качестве инструмента для ведения проектов внутри отдела и Mediawiki + Semantic Mediawiki как хранилище инструкций и базу знаний для всей компании.

Оба инструмента не попсовые, а несколько гиковские, но в освоении довольно просты (проще Обсидиана) и при этом совершенно бесплатны. Есть бесплатные плагины, которые повышают удобство использования.

По Redmine хрчу запилить обучающий курс, ибо их нет нормальных (я не нашел), а инструмент классный. У некоторых веб-хостеров можно развернуть одной кнопкой.

2 симпатии

Я бы почитал про redmine что-то практическое.

1 симпатия

:+1: Полностью поддерживаю, было бы неплохо!

Ну не знаю насколько можно быть проще Obsidian :laughing:

Redmine я так и не поставил на тест, но будет интересно послушать как и что там. А Mediawiki слишком ресурсоемкая как по мне, отказался упершись в это на шареде в свое время.

Большое спасибо за ваш развернутый ответ!
Думаю, я буду не одинок, если скажу, что было бы интересно поподробнее узнать про то, как у вас устроена база знаний компании - какие принципы положены в основу, какие разделы, роли, как проходит работа с ней и как это всё организовано. Если это, конечно, не секрет фирмы :slight_smile:

Мне бы тоже было интересно узнать о принципых. Можно даже не технических, скорее интересен вопрос интереса, наполняющих базу.

Спасибо за интерес!

Расскажу про Mediawiki + Semantic Mediawiki как хранилище инструкций и базу знаний для всей компании.

Принципы

В основу положен принцип вики: все могут редактировать всё.

Контент

База знаний содержит три типа контента.

Произвольные проектные инструкции

Их пишут сотрудники. Это уже основной вики-контент, хотя поначалу его почти не было - люди почти не проявляли инициативы.

Документы Системы Менеджмента Качества

Они регламентируют работу компании: политики, стратегии, описания процессов, методологические и рабочие инструкции. Поскольку они должны находиться под управлением, то для них предусмотрено утверждение (через расширение ApprovedRevs). По умолчанию отображается утверждённая версия, но вообще можно посмотреть любую версию документа, в т.ч. пока ещё не утверждённый черновик новой версии. А также сравнить любую версию с любой (базовая фича Mediawiki). Эти документы пишут их владельцы, утверждение происходит через менеджера по качеству.

Справка по самописной ERP на платформе 1С

Поскольку в самой 1С работа со справкой сделана уныленько, решили вынести справку в вики. Её пишут и обновляют в основном люди из группы разработки. Но иногда точечные правки вносит и остальной народ.

Роли

Их по большому счёту две (всякие боты и бюрократы не используются):

• Обычные пользователи - они могут читать и редактировать всё.
  • Админы (в т.ч. менеджер по качеству) - они могут утверждать документы и творить некоторую магию на “Специальных страницах” - это у Медиавики так называется админский раздел, где часть страниц доступна для чтения всем.

Авторизация для всех через Active Directory. Т.е. хотя вики доступна из Интернета, доступ в неё есть только у сотрудников компании.

Категории

Это базовая фича Mediawiki. Она позволяет включать страницу в одну или несколько категорий. При просмотре страницы категории кроме её собственного контента отображается список страниц, входящих в эту категорию.
Это минимально необходимый функционал для структурирования страниц, но при использовании Semantic Mediawiki он становится ненужным как слишком примитивный.

Semantic Mediawiki

Для тех, кто в теме, скажу, что Semantic Mediawiki для Mediawiki - это как Dataview для Obsidian. Т.е. must have.

Оно позволяет точно так же выбирать из страниц нужные свойства и отображать их таблицей, списком или выводить в произвольном виде через шаблон.

Шаблон

Это страница, которая будучи включенной в другую страницу, на месте включения выводит контент шаблона, заменяя в нём переменные их значениями, которые прописываются в вызове (включении) шаблона.
Например, у нас “шапка” документа СМК - это шаблон. Если нужно её изменить, мы меняем шаблон, и на всех страницах “шапка” меняется соответственно.

Пример использования шаблона для формирования “шапки” документа (выделена красным):

Код вставки шаблона этой “шапки”:

{{cover|2017/01/20|Russian|Дмитрий Уланов|{{REVISIONUSER}}|{{REVISIONDAY2}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}|МИ-17|Тестировщик,Проект-менеджер по техническим проектам,Тест-аналитик|Методологическая инструкция}}

• cover - название шаблона, остальные элементы, разделённые | - параметры, которые можно задавать последовательно, а можно именовать и задавать в произвольном порядке.
  • Текст капсом в двойных фигурных скобках - системные переменные

Код шаблона развесистый и в spaghetty style, поэтому его не привожу :wink:

Вычисления на лету и прочая логика

Есть множество дополнений и какие-то скудные фичи “из коробки”, допускающие примитивное “программирование”.
Например, при вызове шаблона “шапки” документа одним из параметров передаётся язык шаблона (в вики контент на русском и на английском). Шаблон в зависимости от нужного языка формирует “шапку” на русском или на английском языке.
Кроме того, если существует страница, аналогичная данной, но на другом языке, то в “шапке” автоматически формируется и отображается ссылка на неё.

Что в итоге получилось

• На главной странице вверху меню навигации по основным разделам (TOC-страницам). Увы, массовый гуманитарий не смог уяснить, что поиск + внутренние ссылки = найдётся всё. Ему подавай олдскульное главное меню.
  • На левом сайдбаре меню управления текущей страницей, история, входящие ссылки и пр.
  • На правом сайдбаре - структура текущей страницы (строится по заголовкам).
  • TOC (Table of Contents)-страницы показывают какой-то вводный текст и выборки страниц по определённым признакам. Например:
    • Список документов, применимых к определённой должности или отделу
    • Список документов заданного уровня применения (обязательный, рекомендованный, на свой страх и риск)
    • Список отчётов ERP-системы в виде таблицы с основными характеристиками: название, кому доступен, что показывает, какие есть фильтры и параметры

Когда я увлекался сыроедением и ферментированием, то поднял и чуток наполнил рецептами общедоступную вики на базе тех же Mediawiki + Semantic Mediawiki. Можно рассматривать её как демонстрацию вершины айсберга возможностей Semantic Mediawiki :slight_smile:
над внешним видом не колдовал, поэтому выглядит всё стандартно и слабопривлекательно.
А вот корпоративную базу знаний мы перелицевали, и она выглядит приятненько, почти как современный сайт.

Если появятся более глубокие вопросы по Mediawiki, буду рад ответить.

7 симпатий

Есть такое видео от Школы системного менеджмента, где обсуждается распределенный менеджмент. Мне показались важными принципы, которые по касательной связаны с управлением знаниями, как частью управления компанией. Смотрите:

— мыслим письмом и сразу в том, что можно передать людям
— все должно быть запротоколировано
— по чуть-чуть, но постоянно
— бизнес должен работать без гениев
— делаем управление, не завязанное на конкретных людей (то есть без менеджера базы знаний, о котором писал @Rustam)
и пр.

Вывод напрашивается такой, что успех коллективной базы знаний лежит где-то на уровне выше — в культуре организации, принципах, в прокачанности членов организации (например, опыт создания своей базы знаний)

2 симпатии

Вот еще свежий пример коллективной машиночитаемой базы знаний на движке Wikibase: Усиление интеллекта в предпринимательстве, инженерии и менеджменте. Ежегодная конференция ШСМ. 1 - YouTube.

1 симпатия

Для себя делал wiki на gitlab
Но не с кем было попробовать коллективную работу. Что интересно у меня эти заметки лежат в моем же хранилище, просто репозиторий создан в папке. Из минусов - неудобно новые заметки и картинки переносить ручками в папку, следить за ссылками. Но для публикации во вне - более чем достаточно было для меня.

Ссылка во вне

как выглядит в obsidian.

1 симпатия