Коллективные базы знаний

Тоже начал задавать себе первый из этих вопросов. По факту сейчас моя работа выглядит так – приходит человек с вопросом, а я в ответ копаюсь в своих заметках, чтобы найти где искать, а дальше открываю код и ищу там конкретный ответ.

Обстоятельства, похоже, каждый раз разные. Описываются словами “у нас тут поведение не такое, как мы ожидали”.

База точно будет не в виде “только для чтения”, но опять же опыт подсказывает, что люди обычно не горят желанием что-то дописывать.

2 лайка

Я вот сейчас пробую именно внутри небольшой команды следующий способ:
Приватный репозиторий на гитхабе, там база Obsidian, где какая-то пока не до конца определенная структура (Одна “точка входа” со ссылками на другие блоки - области деятельности, которые уже как MOC в конкретной области).
Плюсы:

  • Если все понимают как это работает и как этим пользоваться то можно делать суперинтересные вещи совместно

Минусы:

  • Если кто-то не понимает или не хочет понимать логику работы то работа сложа, особенно учитывая что надо установить и запустить Obsidian, как минимум. В итоге трудозатраты оказываются больше чем “пойти и спросить чтобы он поковырялся в заметках”)

В остальном с теми людьми кто, как и я, любит и понимает возможности Obsidian, работать приятно, но нет понимания как это масштабируется.
Ну и инструкцию пытаюсь писать для менее заинтересованных)

Было бы интересно почитать инструкцию или кусочки из нее :slight_smile:

Лично я не готов для работы с базой знаний ставить какой-то дополнительный софт, предпочел бы обойтись просто браузером.

Когда сделаю и буду готов поделиться - пришлю сюда обязательно)

1 лайк

Я для создания открытой пользовался Obsidian Publish, но сейчас т.к. его не оплатить рассматривал и плагины для публикации. Вот в этой теме я ошибочно их порекомендовал, забыв, что там не решается вопрос именно приватности, которая критичная для командной базы знаний.
Например, вот в этой и этой темах рассматривается discourse, который можно использовать как базу знаний в вебе. Еще я слышал про Confluence, но самому попробовать не получается сейчас.

Так что если найдете какой-то способ создания приватной базы в вебе - обязательно поделитесь, будет интересно узнать :slight_smile:

Вопрос в другом, зачем нужна приватность? Понимаю, есть всякие вещи, которыми часто чуствительны к приватности, но мне, например не стыдно показывать то что наворотил в заметках.

С ошибками, и процессом работы еще над ними. Не совсем выверенными и так далее. К тому же в базе знаний не держу дневника событий, в котором иногда бывает прям ужас ужасный, с матюками ))

С меня например чучело набьют, если я опубликую базу знаний, связанную с работой.

И правильно сделают.

3 лайка

На моей старой работе было бы примерно тоже самое :slight_smile:

Но вот личная история всегда открытая, абсолютно все равно кто и что читает.

В моем случае речь идет о работе и деталях устройства некоторого внутреннего кода, поэтому да. Есть конфлюэнс, вполне возможно, что делать придется именно там.

Я бы кстати не скрывал особо деталей реализации этого форума: секреты я прибрал, а по всему остальному возможно нам посоветуют в будущем решения получше.

Согласен. Я за открытость со здравым смыслом, с исключением экзистенциальных рисков для форума.

По конфлюшке. Это по сути база знаний на сервере. Доступ и редактирование через браузер. И она ориентирована именно на коллективную работу. То есть и синхронизация, и доступ нормально решены. И даже можно историю просмотров и историю редактирования страницы (если не почистили) посмотреть.

В случае с обсом синхронизация через гит в случае нескольких редакторов выглядит более сложной. Хотя с другой стороны если документация - элемент задачи, а ее обновление - вполне конкретный мердж реквест, то может получиться настроить процессы.

Плюс конфлюшка - это аттлассиан, а значит интеграция с джира и битбакет работает по умолчанию. Более того, из битбакета можно прям содержимое файлов вываливать вплоть до конкретного коммита. С гитлабом, правда, дружит она куда хуже и только за деньги.

В плане денег модель… DLC что ли) Есть основная функциональность, есть куча аддонов, за которые нужно платить. Есть и бесплатные, но это далеко не всегда то, что нужно. А платить - это что-то типа подписки, где размер зависит от количества пользователей. Та еще фигня. Кстати, есть плагин для графа как в обсе, только элеменеты графа не кликабельны.

Далее. Визивиг, который удобнее бизнесу, да и из it, если честно, далеко не все благосклонно на альтернативу в виде маркдауна смотрят.

Из особенностей еще можно назвать то, что там иерархичная структура в рамках пространства. При этом элементами выступают страницы, они могут быть как просто страницами, так и содержать подстраницы Первый попавшийся пример в гугле

1 лайк

Выражу некоторую идею, буквально только пришла в голову.

Пару лет назад, когда локдауны ковидные были в моде, в школе были явные проблемы с цифровыми платформами и сервисами для совместного обучения с детьми. Обучение в онлайн классах, как мне кажется, элемент коллективной базы, где знание создается совместными усилиями и внутри классного пространства, пускай цифрового.

У нас не было ни инструментария, зумом до этого никто толком не пользовался, ни единого пространства где мы могли бы работать с текстами и аудиофайлами. В универе даже гугл диск и совместная работа не отточена, хотя, как раз там это идеальная среда для культивации совместно знания.

И у меня сложилось впечатление, что проблема в новых инструментах и вообще в количестве инструментов. Чем их больше, тем меньше шанс того что коллективная база знания взлетит.

Однако есть проблема, на данный момент нет удобного коллективного инструмента. Не гиковского, а мейнстримового, простого, понятного и попсового.
У Александра Сидоркина был отличный пост на эту тему, но не сохранил, а в ленте найти не смог :frowning:

1 лайк

Я на работе использую Redmine в качестве инструмента для ведения проектов внутри отдела и Mediawiki + Semantic Mediawiki как хранилище инструкций и базу знаний для всей компании.

Оба инструмента не попсовые, а несколько гиковские, но в освоении довольно просты (проще Обсидиана) и при этом совершенно бесплатны. Есть бесплатные плагины, которые повышают удобство использования.

По Redmine хрчу запилить обучающий курс, ибо их нет нормальных (я не нашел), а инструмент классный. У некоторых веб-хостеров можно развернуть одной кнопкой.

2 лайка

Я бы почитал про redmine что-то практическое.

1 лайк

:+1: Полностью поддерживаю, было бы неплохо!

Ну не знаю насколько можно быть проще Obsidian :laughing:

Redmine я так и не поставил на тест, но будет интересно послушать как и что там. А Mediawiki слишком ресурсоемкая как по мне, отказался упершись в это на шареде в свое время.

Большое спасибо за ваш развернутый ответ!
Думаю, я буду не одинок, если скажу, что было бы интересно поподробнее узнать про то, как у вас устроена база знаний компании - какие принципы положены в основу, какие разделы, роли, как проходит работа с ней и как это всё организовано. Если это, конечно, не секрет фирмы :slight_smile:

Мне бы тоже было интересно узнать о принципых. Можно даже не технических, скорее интересен вопрос интереса, наполняющих базу.