Книжная полка (Список литературы для чтения)

Сложная для прочтения в коллективе?

Возможно как раз то, что нужно. Просто не думал ещё об этом. Довольно предметная книга, но не учебник :slight_smile:

Точка зрения биолога, еще уже - генетика на человека в целом. Т.е. сведение многомерного явления к одной его грани. “Формально правильно, а по сути …”
Для меня было бы очень интересно обсудить идею мема как репликанта культурной эволюции. Остальное, как мне кажется узко специфично.

Барбара Оакли. Думай, как математик.

4 симпатии

Сериал “Lie. To. Me.” (“Теория лжи” в нашем переводе). Та же тема, но динамичнее и зрелищнее. Интересно, но практически не доказано (имхо). Попытка постфактум “научно” объяснить то, что понял интуитивно. Как с вождением автомобиля - если обдумывать каждый маневр в потоке - далеко не уедешь.

Мне кажется Джо Наварро был там консультантом. Но действительно, научно слабо доказуемо. Хотя то как мы себя ведем с нашим телом не менее увлекательно изучать, чем слова которые произносим.

Заинтересовала тема невербальной коммуникации, когда первый раз увидел это выступление ТЭД

1 симпатия

Fake it till you become it! - да, это впечатляет. Тема очень интересная. Надо покопать.

У этой мадам вообще очень много интересного. Вроде как и книжечка есть какая-то.

Но fake it till you make it. Очень хороший совет любому специалисту и интересующемуся личной эффективностью.

Детям со мной в школе комфортно впервую очередь потому что не пытаюсь казаться кем-то. Потому что фальш они сразу считывают. Но уверенность в позе и поведении обязана быть всегда. Иначе и уважения не будет никакого.

Только не это. Биологизаторство и социобиология.

Вашим детям повезло. :slight_smile:
А что касаемо книги - теорию знать конечно неплохо, но опыт приходит только через практику. Хорошо, если есть старший - опытный напарник, тренер, руководитель. И уже потом, можно “научно” обосновать те решения, что приходили интуитивно в потоке, в ходе живого расследования. Тем более если речь идет об оперативной работе (ФБР).

1 симпатия

«Антихрупкость» – книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей, систем и не только, свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинила нам вреда – и более того, чтобы эта редкая и сильная птица помогла нам совершенствоваться. Для этого следует в первую очередь осознать: мы по природе своей антихрупки – и не должны позволять кому бы то ни было лишать нас этого чудесного свойства.

Многие читали, я думаю, что самостоятельно не осилю. Коллективное чтение дисциплинирует.

5 симпатий

франкл
Виктор Франкл. Интереснейшая личность. Можно брать любую книгу.
Самая сильная - “Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере”. С 1942 по 1945 год провел в концлагерях, после освобождения основал школу логотерапии.
Аннотация: «Воля к смыслу» — одна из самых авторитетных, блестящих, богатых на афоризмы и точные формулировки работ основоположника логотерапии, психиатра и невролога Виктора Франкла. Автор выстраивает иерархию целей и ценностей и исследует многомерный потенциал личности, вмещающей в себя целый мир и ответственной за происходящее в ее судьбе.

5 симпатий

Cal Newport. Deep work.
О самой книге у нас уже есть заметка на форуме

image

добавил Франкла “Воля к смыслу”, но видно как-то криво - здесь он не появился.

Не переживайте. Накидывайте сюда, как будет у меня время сразу перенесу и дооформлю

1 симпатия

О, я помню, в сериале Тэд Лассо герою, который не мог получить то, что для него было важно, советовали представить, что он большой-большой, просто огромный и из этого образа действовать - это ведь тоже про что-то такое же

2 симпатии

Еще я помню, как Парабеллум рассказывал о способе почувствовать себя ОК, приводил упражнение для развития уверенности в себе - когда ходите по большому универсаму, представьте, что вы владелец этого универсама или всей сети. Другие покупатели, конечно, не подозревают, кто вы такой, и вы неузнанным ходите и наблюдаете. Я когда-то пробовала - ну с таким настроением делать покупаи прикольно!

Я предлагаю книгу Conflicted: How Productive Disagreements Lead to Better Outcomes by Ian Leslie.

Интересна тема разрешения конфликтов и общения в условиях непонимания. На русском языке её нет.

Предлагаю к прочтению Тайный канон Китая. Книга сложная, но чертовски содержательная и интересная.
О книге: Распространенное мнение о хитрости и коварстве китайцев основано на неверных, внешних оценках их действий и реакций. Зная основы китайской риторики и стратегии, легче будет прийти к согласию с китайскими партнерами и отстоять свои интересы. Для западного человека слово — закон. Для китайца слово — ничто. Договариваться с ними можно только на основе взаимной выгоды, учитывая, что ситуация может измениться в любой момент. Автор объясняет, как использовать стратегию «мягкой силы», восходящую к Лао-Цзы, как обернуть себе на пользу слабость и самоуверенность противника. Утонченные тактические приемы восточной коммуникации как искусства будут ценными инструментами для дипломатов, чиновников и деловых людей.

Ссылка на аудиокнигу - тык

3 симпатии

Также можно рассмотреть 33 стратегии войны. Книга о том, что к любой ситуации нужно относиться как к войне и приводятся очень эффективные приемы выхода из различных ситуации, объясняются принципы построения стратегического подхода. В общем, отличная книга.

Ссылка на книгу - тык

2 симпатии