Книжная полка (Список литературы для чтения)

У этой мадам вообще очень много интересного. Вроде как и книжечка есть какая-то.

Но fake it till you make it. Очень хороший совет любому специалисту и интересующемуся личной эффективностью.

Детям со мной в школе комфортно впервую очередь потому что не пытаюсь казаться кем-то. Потому что фальш они сразу считывают. Но уверенность в позе и поведении обязана быть всегда. Иначе и уважения не будет никакого.

Только не это. Биологизаторство и социобиология.

Вашим детям повезло. :slight_smile:
А что касаемо книги - теорию знать конечно неплохо, но опыт приходит только через практику. Хорошо, если есть старший - опытный напарник, тренер, руководитель. И уже потом, можно “научно” обосновать те решения, что приходили интуитивно в потоке, в ходе живого расследования. Тем более если речь идет об оперативной работе (ФБР).

1 симпатия

«Антихрупкость» – книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей, систем и не только, свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинила нам вреда – и более того, чтобы эта редкая и сильная птица помогла нам совершенствоваться. Для этого следует в первую очередь осознать: мы по природе своей антихрупки – и не должны позволять кому бы то ни было лишать нас этого чудесного свойства.

Многие читали, я думаю, что самостоятельно не осилю. Коллективное чтение дисциплинирует.

5 симпатий

франкл
Виктор Франкл. Интереснейшая личность. Можно брать любую книгу.
Самая сильная - “Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере”. С 1942 по 1945 год провел в концлагерях, после освобождения основал школу логотерапии.
Аннотация: «Воля к смыслу» — одна из самых авторитетных, блестящих, богатых на афоризмы и точные формулировки работ основоположника логотерапии, психиатра и невролога Виктора Франкла. Автор выстраивает иерархию целей и ценностей и исследует многомерный потенциал личности, вмещающей в себя целый мир и ответственной за происходящее в ее судьбе.

5 симпатий

Cal Newport. Deep work.
О самой книге у нас уже есть заметка на форуме

image

добавил Франкла “Воля к смыслу”, но видно как-то криво - здесь он не появился.

Не переживайте. Накидывайте сюда, как будет у меня время сразу перенесу и дооформлю

1 симпатия

О, я помню, в сериале Тэд Лассо герою, который не мог получить то, что для него было важно, советовали представить, что он большой-большой, просто огромный и из этого образа действовать - это ведь тоже про что-то такое же

2 симпатии

Еще я помню, как Парабеллум рассказывал о способе почувствовать себя ОК, приводил упражнение для развития уверенности в себе - когда ходите по большому универсаму, представьте, что вы владелец этого универсама или всей сети. Другие покупатели, конечно, не подозревают, кто вы такой, и вы неузнанным ходите и наблюдаете. Я когда-то пробовала - ну с таким настроением делать покупаи прикольно!

Я предлагаю книгу Conflicted: How Productive Disagreements Lead to Better Outcomes by Ian Leslie.

Интересна тема разрешения конфликтов и общения в условиях непонимания. На русском языке её нет.

Предлагаю к прочтению Тайный канон Китая. Книга сложная, но чертовски содержательная и интересная.
О книге: Распространенное мнение о хитрости и коварстве китайцев основано на неверных, внешних оценках их действий и реакций. Зная основы китайской риторики и стратегии, легче будет прийти к согласию с китайскими партнерами и отстоять свои интересы. Для западного человека слово — закон. Для китайца слово — ничто. Договариваться с ними можно только на основе взаимной выгоды, учитывая, что ситуация может измениться в любой момент. Автор объясняет, как использовать стратегию «мягкой силы», восходящую к Лао-Цзы, как обернуть себе на пользу слабость и самоуверенность противника. Утонченные тактические приемы восточной коммуникации как искусства будут ценными инструментами для дипломатов, чиновников и деловых людей.

Ссылка на аудиокнигу - тык

3 симпатии

Также можно рассмотреть 33 стратегии войны. Книга о том, что к любой ситуации нужно относиться как к войне и приводятся очень эффективные приемы выхода из различных ситуации, объясняются принципы построения стратегического подхода. В общем, отличная книга.

Ссылка на книгу - тык

2 симпатии

Дональд Робертсон “Думай как римский император”
Сочетание биографии Марка Аврелия и введения в основные постулаты стоицизма. Автор, специалист по когнитивно-поведенческой терапии, рассказывает на конкретных примерах из жизни знаменитого императора, как стоические практики ему помогали в сложные моменты жизни.

Купить https://www.ozon.ru/products/183191050?sh=Bdtdg6GnqQ&from=share_android

2 симпатии

Неплохая книжеца, у меня есть схожая, которая еще не издана на русском, кажется они друг друга отлично дополнят.

1 симпатия

Поддерживаю. Можно читать одновременно с самим М.А., думаю может получиться новый опыт. Еще добавил бы Сенеку. “Нравственные письма”. В Когда-то она поразила современностью проблем и нравственных выборов. Интересно сравнить с М.А.

2 симпатии

Тоже об этом подумала)
Хорошо будет сочетаться с паоаллельным чтением Размышлений М.Аврелия.

1 симпатия

8716103-devid-doych-struktura-realnosti-nauka-parallelnyh-vselennyh
Дэвид Дойч “Структура реальности”

По Дойчу ткань реальности, каковой она открывается любому носителю разума, сплетается из четырех основных нитей. Это эпистемология Карла Поппера, раскрывающая путь научного знания; это квантовая механика, которая целостно интерпретируется лишь после признания реальность мультиверса — бесконечного ансамбля параллельных вселенных; это основанная Тьюрингом теория вычислений, без которой не понять природу математических объектов; и, наконец, это универсальная теория эволюции, объясняющая развитие не только жизни, но и цивилизации.

Книга интересная и не слишком простая.

Ну и сразу

Дэвид Дойч “Начало бесконечности”

Это развитие идей предыдущей книги.

3 симпатии

Вот эта очень хороша. Прям вот очень очень.

Еще немного прорекламирую предложенную мной книгу “Думай как римский император” Д. Робертсона.

Эта книга про мудрожитие, обретение истинного счастья от удовлетворения жизнью. О том как развивать в себе мужество, стрессоустойчивость, умерить свои желания, терпеливо и достойно переносить боль и утраты, находить здоровые источники радости, обрести цель в жизни.

Практическое руководство как стать хорошим человеком!

2 симпатии