Книги по медитации, которые нам нравятся

Для начинающих (большинство книг содержит и теорию и методы медитации):

1. Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему (Йонге Мингьюр Ринпоче)
  2. Мир в каждом шаге (Тит Нат Хан)
  3. Осознанность (Марк Уильямс, Денни Пенман)

Для продолжающих

• Революция внимания. пробуждение силы сосредоточенного ума | Уоллис Б. Алан
    для тех, кто уже немного знаком с медитацией и практиковал. Здесь внимание разделено на уровни в соответствии с буддийской традицией, и предлагаются практики медитации для его воспитания. Это переплетается с размышлениями о самом буддизме , науке и пр. Встречаются разные слова вроде «махамудра» и «шаматха», но пониманию это совсем не мешает. Спасибо Максу Дорофееву за рекомендацию

Reference

Соседняя тема про йогу и книжки по ней: Про йогу и книги по ней

1 симпатия

Тит Нат Хан. Счастье в каждом шаге.
И вторая, со сложным именем. Могу ошибиться, Будда и нейрофизиология счастья.

Этих двух более чем достаточно, чтобы начать и влится. Мне, по крайней мере хватило.
Но еще немного побаловался с хедспейсом и все, запустился :slight_smile:

Б. Ален Уоллес — «Революция внимания»

Думаю, она для тех, кто уже немного знаком с медитацией и практиковал. Здесь внимание разделено на уровни в соответствии с буддийской традицией, и предлагаются практики медитации для его воспитания. Это переплетается с размышлениями о самом буддизме , науке и пр. Встречаются разные слова вроде «махамудра» и «шаматха», но пониманию это совсем не мешает. Спасибо Максу Дорофееву за рекомендацию :slight_smile:

1 симпатия

Вот именно хедспейс меня не зацепил, а calm зацепил. Причем сначала именно бесплатный и вообще через браузер, а потом наткнулся там на Джеффа Уоррена и после этого уже даже денег им дал.

Ой, про него совсем забыл, да, отличный аналог, спасибо что напомнил.

Энди Паддикомб - медитация и осознанность. Это автор хэдспейс. Книга зашла. Казуальная, лёгкая, язык доступный, практически без буддизма. Объясняется только медитация. Несколько очень ярких метафор которые помогли мне понять, что же это такое.

Хенепола Гунаратана книги про метту, “четыре основы внимательности” и “простыми словами о внимательности”. Автор уроженец Шри Ланки, представитель традиции буддизма тхеравады. Чуть посложнее, но тоже очень просто рассказывает. Прекрасные книги от опытного практика, ориентированные на западного читателя

На Ютубе есть канал Влада Аскинази - человек уже лет 10 занимается медитацией. У него много лекций. Оставляет очень приятное впечатление. Ведёт себя очень просто, ни к чему не склоняет, в то же время мне, как начинающему, кажется, что даёт много полезной информации, ориентированной на нас, жителей РФ.

Заметил за собой, что пока капитально не сформировал привычку и некоторое время не читаю соответствующие книги, лекции очень помогают добиться состояния ума которое способствует медитации. Мотивацию чтоль какую-то приобрести, успокоиться, настроиться на нужный лад)

1 симпатия