Какое оформление используете в обсидиан?

Долгое время гонял старую версию…11ю вроде. Узнал что уже 15я обновился. Часть оформления пошло по одному месту. Остались правда цвета заголовков, в остальном какая то фигня.

Потыкал стандартные темы оформления… Еще хуже.

В итоге решил пока оставить как есть. А какие визуальные настройки вы используете?

1 лайк

Использую тему blue topaz. Очень рекомендую.

а покажи как это у тебя выглядит? шрифт с засечками? у меня вот так отображается

Основная сейчас выглядит вот так

Ты в целом можешь выставить любой шрифт в настройках, у меня давно шрифт times new roman отвалился, они же наложили санкции на нас и ушли от нас навсегда и надолго. Поэтому как-то сам по себе отвалился.

У меня и темная и светлая темы в обиходе.

А зачем тебе и темная и светлая? Когда какие используешь?

У меня тайс вроде есть вот, видишь на скрине засечки, я поэтому и спросил.

Да, меня он тоже бесит, но его можно изменить в настройках обса, в 15.6 эту функцию открыли и ты можешь включить любые шрифты.

Темная ночью, светлая днем. Я днем не могу с темной сидеть, у меня вообще бзик на свете, если он не комфортный меня все бесит. Поэтому стараюсь подсветки и освещение настраивать аккуратно, вот сейчас в отпуске, не дома и у меня аж глаз дергается от освещения.

тяжело быт тобой)) мне светлый фон наоборот глаза убивает яркостью, а темный норм. поиграюсь с настройками шрифта. думал может у кого уже отточеные годами вариации есть просто

Нее, пока работает ничего руками особо не трогаю, но вот для меня темный фон в светлое время, заставляет глаза напрягаться.

Не нравиться.


А как сделано оформление заголовков в вертикальном формате?

Это плагин Andy sliding panes.

В стандартных плагинах можно поставить просто.

2 лайка

А чем тебе этот мод помогает? можно же по контрл клик открывать рядом панель или по контрл стрелке ходить между заметками

Я как-то к нему уже привык, плюс могу открыть по 10 заметок к ряду и получиться что они накатывают одна на другую. На меленьком экране – это просто спасение, на большом, когда я дома, мне это особо не требуется. Моник огромный и все растянуто. Сейчас вот думаю еще один прикупить, но это пока что хотелка без живого кейса.

Тоже не мог долго подобрать что-то подходящее, в итоге остановился на Prism в связке с плагинами Style Settings и Hider.
Пользуюсь ей с того момента, как вынужденно перешел с Notion на Obsidian, пока что все устраивает, правда при переходе на 0.15.6 полоса масштабирования Sidebar перекрасилась из выбранного мной цвета обратно в стандартный фиолетовый, но это не критично)

Питаю еще надежды, что автор плагина Hider добавит возможность скрыть иконки:

  • File Explorer
  • Change Sort Order
  • Current View (Read / Edit)
  • Close
  • More Options

Чтобы остались только иконки создания новых страницы и папки, и свернуть / растянуть / закрыть окно Obsidian.
Счастью моему тогда точно предела не будет)

1 лайк

Подсмотрел у вас на скриншоте интересную организацию дел, планов и задач в подпапках планирования недели, месяцы. А можете вкратце пояснить, как у вас это организовано?

27 сообщений были перенесены в новую тему: Untitled. Цель и способ ведения Obsidian